Юг. Южная этика

Естественно здесь тоже возможно много вариантов («помни о глобусе, Гест…»). Например, в Японии было военное сословие, были правители, выдвинувшиеся из военного сословия, был, в общем-то, классический феодализм, с вассалитетом и т.д.. При этом, пришедшие к власти самураи не стали уничтожать династию родоплеменного царя-жреца, потомка богов, они просто стали править от его имени.

У нас остался ислам, который Крылов связывает с Южной этикой. К исламской цивилизации сложно отнести слова о том, что «народы, имеющие в качестве основы поведения Первую этическую систему, как правило, живут, разбитые на небольшие группы или кланы, каждый со своими, отличающимися от соседей, обычаями, преданиями, а главное — авторитетами.. По этой причине такие народы никогда не бывают большими, поскольку они все время делятся на мелкие группы, относящиеся обычно друг к другу безразлично или (чаще) враждебно». По крайней мере, ислам создавал царства и сокрушал царства, это не Африка (Африка, бесспорно, классический Юг).

Но здесь, видимо, надо говорить о гениальном изобретении древних евреев, т.е. о строгом монотеизме. С точки зрения Южной этики, Единый Бог, Творец — это самый-самый сильный Вождь, способный сделать всё что угодно, обладающий абсолютным знанием обо всём на свете, бесконечно удалённый от своих подданных. Он настолько Велик и Могуч, что ему даже подражать нельзя. Но можно и нужно подражать и слушаться тех лучших из людей, которым хоть одним глазком удалось взглянуть на Абсолютного Вождя. Те «светят отражённым светом», а от них его воля уже идёт дальше.

(Христианство собрано на другой основе, его сложно воспринимать людям, живущим в рамках Первой этической системы.)

Ну а какие преимущества нам даёт строгий монотеизм? Во-первых, снимается проблема приказов. И варвары будут подчиняться словам, если им сказать, что за этими словами стоит воля Абсолютного Вождя. Приказы могут отдавать даже седые старцы, не способные совершать какие-либо действия, но лучше всех толкующие священные тексты и безошибочно угадывающие волю Небесного Владыки. Что, в свою очередь, делает вождями их самих. Вдобавок, бесконечно отдалённый ото всех Абсолютный Вождь, в то же время, оказывается бесконечно близок каждому. А значит, нет необходимости строить идеальную пирамиду и тратить ресурсы на развитый аппарат подавления. С одной стороны, люди сами себя «подавят», с другой — история показывает, что на этой рамке могут быть собранны достаточно сложные структуры, уже Восточного, а не Южного типа. Впрочем, некоторые считают, что эти структуры и связанные с ними достижения ислам унаследовал от более развитых, завоёванных им культур, а с тех пор этот ресурс давно выработался.

Опять Холмогоров:
«К обществам Юга в наибольшей степени относится эффект «провалившейся модернизации», поскольку в них трудно наладить социальный механизм поддержки модернизационных изменений — с одной стороны модернизация ХХ века вынудила их сформировать политические системы, в которых фигура вождя находится как бы на «полулегальном» положении, а с другой — только такая фигура оказывается в силах контролировать ход изменений».

Здесь на полулегальном положении оказывается либо сам Аллах («Да, мы мусульмане, но пока мы просто строим современное государство»), либо толкователи его воли, держащие в своих руках настоящую власть, и только временно сотрудничающие с властью светской.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Страницы ( 12 из 12 ): « Предыдущая1 ... 1011 12