Институт теоретической ксенологии

***

В цикле «Галактический консул» упоминалась такая роскошная вещь, как теоретическая ксенология. Есть прикладная ксенология, которая непосредственно занимается контактами с разумными инопланетянами, а есть теоретическая, которая разрабатывает ксенологические модели. Прямым текстом этого не сказанно, но очевидно, что помимо известных рас, теоретическая ксенология должна моделировать абстрактные, выдуманные разумные расы с произвольными значениями различных параметров. Задача состоит в том, чтобы вывести из этих моделей некие общие принципы. Вселенная большая, человечество на галактической арене недавно, всё время происходят новые контакты. В момент встречи с иным разумом у ксенолога должны быть под рукой умозрительные модели на любой случай, разработанные теоретиками.

Естественно, в мире «Галактического консула» ксенологи-практики презирают ксенологов-теоретиков, а те отвечают им полной взаимностью.

«– …Мы же как серьезные теоретики привыкли иметь дело с достоверной информацией, иначе все наши модели давно обратились бы в фикцию и нонсенс! Однако этого не происходит, и вы охотно прибегаете к нашей помощи. Вплоть до того, что вовлекаете в свои несуразные миссии. Потому что вы получаете от нас серьезную, фундаментальную поддержку, а не фантазии. Хороши мы были бы, возьмись мы за моделирование на основании одних лишь неумело сделанных графий да плоддерских побасенок! (…)

– Я постоянно слышу о неких ксенологических моделях (…). Что они из себя представляют?

Биссонет возмущенно фыркнул.

– Это сложно объяснить, – терпеливо сказал Вилга. – Модели – они разные… Например, социометрические модели. На них очень удобно исследовать закономерности развития какой-нибудь цивилизации. Все общественные процессы как правило подчинены определенным законам, их можно с достаточной долей приближения формализовать и смоделировать. Разумеется, они связаны с уровнем, которого эта цивилизация достигла. Так, модель рабовладельческого строя неприменима для исследования, скажем, тоталитарного социализма… Построение адекватной социометрической модели – задача чрезвычайно важная и трудоемкая. Цена ошибки бывает высока. Но без такой модели плодотворный контакт почти невозможен».

Гнездо Феникса«)

В это я и играю. Конечно же, мы ксенологи-любители, потому что настоящих инопланетян у нас нет и не предвидится. Но ксенологические принципы, классификации и модели никто нам формулировать не запретит (1, 2, 3). Что мы могли бы сказать о ксенологии, в рамках ксенологии, если бы существовала такая отрасль знания?

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 2 из 6 ): « Предыдущая1 2 34 ... 6Следующая »