Институт теоретической ксенологии

Например, мои ниндзя-пираты-зомби-роботы — это, по легенде, упрощённый классификатор цивилизаций, разработанный землянами-ксенологами. Разумные расы могут быть представлены технологическими, ментальными, био— и некроцивилизациями. Всё это, естественно, рассматривается с точки зрения «роботов», к которым причисляли себя сами авторы модели. Например,»некроцивилизации» («зомби») — это агрессивные, экспансионистские, неконтактные чужаки с низким потенциалом развития.

[arishai на основании этой же схемы придумала другую трактовку, про этические системы Крылова. Так как «пираты» очевидный Юг, «ниндзя» — Восток, а «роботы» — Запад, то «зомби» — это страх Запада перед идущим ему на смену Севером.]

Поршневость как критерий

Я люблю думать про инопланетные и фэнтезийные расы.

Я люблю размышлять о критериях, по которым можно классифицировать различные концепции в этой сфере. Они совершенно ненанучные, но иногда рабочие.

Например, насколько данные инопланетяне круче людей, если они вообще круче? Для примера — эльдары в Вахе-сорокотысячнике круче людей, а Тау — наоборот. Среднестатистический человек побьёт среднестатистического Тау на боксёрском ринге. При этом эльдар в той же ситуации будет без всяких усилий наворачивать вокруг человека круги, а космический орк человека просто разорвёт на части. «Круче» — это сильнее, быстрее, живучее, выносливее, красивее, с большей продолжительностью жизни, и так далее. В конце концов, зачем выдумывать иные разумные расы, если они не круче нас, хотя бы в чём-то?

Или вот, насколько данная раса анималистично выглядит? На одном конце шкалы будут расы, которые выглядят, как дикие звери, то есть это инопланетяне, сохранившие наибольшее сходство со своими неразумными предками. Это будут, например, курии Нормана — здоровенные мохнатые существа, зубастые-клыкастые-когтистые. На другом конце — расы, демонстрирующие крайнюю степень «сапиентизации», неотении и педоморфоза; например, классические «зелёные человечки» и «Серые», с их огромными глазами, огромными лысыми головами и чахлыми телами с тонкими ручками-ножками. Люди, как точка отсчёта, будут где-то посередине этой последовательности, между говорящими зверьми и разумными эмбрионами.

Можно поговорить о том, как велика биологическая дистанция, отделяющая людей от тех или иных инопланетян — сколько миллионов и десятков миллионов лет эволюции отделяет нас от ближайшего общего предка. В самом деле, многие космооперные инопланетяне выглядят, как порождение общей с нами биосферы. И понятное дело, что какие-нибудь «разумные лемуры» будут к нам ближе, чем «разумные медведи», а те — ближе, чем «разумные птицы».

Вот классическая картинка Alt Earths Intelligent Species от LEXLOTHOR:

На ней изображены разумные обитатели планеты Земля из разных временных линий (1, 2, 3, 4, 5). Из всех этих существ вышли бы годные инопланетяне для космооперы, но перед нами сплошь земляне. С каждым из этих существ нас объединяет общий предок. Понятное дело, что в случае разумного гигантопитека и разумного гиббона этот предок жил сравнительно недавно, а в случае разумной медузы — очень давно.

Вот критерия, по которым мы можем классифицировать и описывать инопланетян, а конкретно, космических уродов, потому что космические уроды — лучшие. Сразу оговорюсь, что речь не идёт о гипотетических «идеальных» инопланетянах, нет, я имею в виду реальных, настоящих инопланетян, населяющих миры нашего воображения.

Это совершенно ненаучные пункты, каждый из которых можно представить в виде своего рода шкалы.

Круче ли эти существа людей, и в чём именно? Или люди их в чём-то превосходят? Сразу скажу, что такие абстрактные категории, как «ушлость», тут не учитываются, а то мы всегда готовы заявить, что мы самые хитрые и изобретательные, а все выдуманные расы рядом с нами наивные и тупые.

Насколько далеко зашли процессы сапиентизации для этой расы, в плане педоморфоза и т.д.? Насколько далеко она ушла от своих неразумных предков? Насколько «дикой» и естественной она нам покажется?

Как далеко разошлись пути этого вида с человечеством — если принять за постулат, что человечество и эта раса были продуктами одного эволюционного процесса, насколько глубоко надо нырнуть, чтобы обнаружить последнего гипотетического общего предка? По шкале от «забытая человеческая колония» до «плазменная форма жизни», где-то так.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 3 из 6 ): « Предыдущая12 3 456Следующая »