Нео-татибы и война

В итоге, перед американским командованием стоит выбор. Организация крупномасштабной спасательной операции в зоне бедствия, в условиях продолжающихся атак повстанцев, массового мародёрства и повальной радиофобии собственных войск, вплоть до неподчинения приказам и открытого мятежа («Форд-Фиеста не машина, житель Фриско не мужчина, если хочешь быть отцом, прикрывай свой член свинцом!»). Необходимо эвакуировать из зоны химического и радиоактивного заражения почти 20 миллионов человек, которые, в значительной степени, нелояльны федеральным властям, а затем их где-то расселить и обеспечивать всем необходимым. Всё это — «на фоне тяжелейшего за последние сто лет экономического кризиса«. Скорее всего, это пробьёт такую дыру в американском бюджете, от которой он уже не оправится, и вызовет массовое недовольство по всей стране.

Или можно заявить «ты этого хотел, Жорж Данден!», бросить сепаратистов на произвол судьбы, объявить поражённые территории «отдельными районами США с особым статусом» и обнести их колючей проволокой снаружи.

Войска бегут, бросая заражённую технику (к радости «серых»: «вы выбрасываете, мы подбираем»). Затем «серые» начинают борьбу с мародёрством, инвентаризацию, трудовую мобилизацию местных жителей, организуют раздачу продовольствия, медикаментов, питьевой воды, антирадиационных таблеток (с внедрением идей автоматического управления). Естественно, попутно «серые» уничтожают все альтернативные центры власти, включая потенциальные, ограничивают связь с внешним миром, отключают интернет и мобильную связь. Начинается массовая идеологическая обработка населения, в первую очередь, детей: нет веры, кроме Техноцеркви, нет спасения, кроме слияния с Техносферой, нет бога, кроме Машины. Задача — предельно затруднить (в идеале, сделать невозможной) последующую реинтеграцию «отдельных районов»; создать на территории лос-анджелесской мегаагломерации очередное ядро будущей техноцивилизации; отсеять шлак и оставить чистую руду — тех, кто станет новыми идейными бойцами «серого» дела.

4. «Зелёные» —  поддерживают нападающих, но не поддерживают «оранжевый» план. Для них это чудовищная, неприемлемая трата ресурсов. Мотивация «зелёных» для вмешательства будет звучать так: независимая Калифорния почти наверняка попадёт под власть «фиолетовых» или «серых» (а ещё вероятнее, сначала «фиолетовых», а потом «серых», которые вычистят трансгуманистов-анархистов из руководства), или будет поделена между «фиолетовыми» и «серыми». Последствия прогнозируются самые негативные.

«Зелёный» вариант — пассивное поведение после истечения срока ультиматума, демонстрация сомнений и неуверенности руководства, стратегическая дезинформация с целью усыпить бдительность повстанцев и создать у них иллюзию скорой и неизбежной победы. При этом, с самого-самого начала (чуть ли не с объявления референдума) на территорию Калифорнии просачиваются специальные группы. В час «Ч» они начинают неожиданные атаки по всей территории сепаратистов. Одни нападают на военные объекты и выводят из строя технику (в идеале — с возможностью дальнейшего восстановления, «экономика должна быть экономной»). Другие ведут партизанскую борьбу в городе, вынуждая повстанцев наносить удары по жилым массивам. Группы с ПЗРК и крупнокалиберными дальнобойными снайперскими винтовками, окопавшиеся в районе аэродромов, мешают действиям калифорнийской авиации. Специальные отряды реквизируют у местных жителей автомобили и сами начинают «мотопартизанить». Естественно, постепенно в город начинают входить серьёзные силы — пехота, танки, артиллерия, ударные вертолёты. Всё это напоминает низкобюджетную версию «оранжевого» плана — например, за мобильными пусковыми установками охотятся не «барражирующие боеприпасы на топливных элементах«, доставленные через стратосферу манёвренными гиперзвуковыми баллистическими планерами, а разведчики на электробайках с примитивными радиоуправляемыми дронами на батарейках. Артиллерийскую поддержку осуществляют не электромагнитные орудия, бьющие кинетическими боеприпасами «через космос», а обычная тяжёлая артиллерия, кидающая «чемоданы» с взрывчаткой. Дальше происходит методичная зачистка мегаагломерации, квартал за кварталом. Общая стилистика — «Иван Жилин и товарищи подавляют фашистский путч»:

«…Пек подбил бронетранспортер из «гремучки». Бронетранспортер завертелся на одной гусенице, прыгая на кучах битого кирпича, и наружу сейчас же выскочили двое фашистов в распахнутых камуфляжных рубашках, швырнули в нас по гранате и помчались в тень. Они действовали умело и проворно… Роберт в упор срезал их пулеметной очередью. (…) В конце улицы ярко пылал пятиэтажный дом, густо пахло гарью и горячим металлом, мы жадно глотали теплое пиво, мы были мокрые, было очень жарко, а мертвые офицеры лежали на битом и перебитом кирпиче, одинаково раскинув ноги в коротких черных штанах, камуфляжные рубахи сбились к затылку, и кожа на их спинах все еще лоснилась от пота. «Это офицеры, — сказал Учитель, — слава богу. Я больше не могу видеть мертвых мальчиков. Проклятая политика, люди забывают бога из-за нее». — «Какого такого бога? — спросил Айова Смит из кузова. — В первый раз слышу». — «Не надо шутить с этим, Смит, — сказал Учитель. — Все это скоро кончится, и впредь никогда и никому не будет больше позволено отравлять души людей суетностью». — «А как они будут размножаться?» — спросил Айова Смит. Он снова нагнулся за пивом, и мы увидели горелые дыры у него на ягодицах. «Я говорю о политике, — сказал Учитель кротко. — Фашисты должны быть уничтожены, это звери, но этого мало. Есть еще много политических партий, и всем им со всей их пропагандой не место в нашей стране. — Учитель был из этого города и жил в двух кварталах от нашего поста. — Социал-анархисты, технократы, коммунисты, конечно…»».

Хищные вещи века«.)

Естественно, подобная стратегия является более рискованной и затратной с точки зрения человеческих потерь, но зато она более «дешёвая» (с точки зрения «зелёных»), и потому приемлемая. К тому же, все они считают, что такие битвы надо выигрывать на улицах, или никак. Люди должны видеть солдат «зелёных», люди должны начать им доверять, люди должны разглядеть в них воинов Порядка, которые истребляют агентов хаоса.

 

Страницы: 1 2

Страницы ( 2 из 2 ): « Предыдущая1 2