Татибы: природа мышления, или зачем это всё нужно?

(автор: gest)

Помимо всего прочего, я хотел поговорить о том, зачем мне нужна вся эта эзотерика.

Политоника fortunatus‘а для меня бесполезна.

Если мы хотим исследовать особенности отдельных людей и целых культур, есть инструменты получше. Например, Seven Dimensions of Culture («Критерии измерения деловых культур Ф. Тромпенаарса и Ч. Хэмпден-Тернера«).

Татитбы для этого подходят слабо. В той степени, в какой мы хотели бы измерить степень симпатии отдельных людей к отдельным татибам, мы должны были бы создать для этого новые инструменты. Простые вопросы больше говорят об убеждениях того, кто их задаёт. Тут скорее надо идти от символов, от «мамон«, от чего-то такого.

[Выше статья про классификацию режимов в терминах татиб: татиба =/= режим, ни одна татиба не может подчинить себе социум целиком.]

При этом, какие-либо численные показатели вообще ничего не значат. Как писал Галковский:

«Ленин – фигура мифологическая. В нём вся мифология нашего времени воплотилась с угловатой наглостью классического конструктивизма. Кто бы мог предположить, что из Володеньки Ульянова, Мурки Ульянова, кудрявого отличника и любимчика директора, сделают мумию и захоронят оную в пирамидальной гробнице на Красной площади? А как же «реализм», как же «правдивость русской литературы»?! А вот ТАК получилось. А литература наша именно из-за своей «реалистичности» оказалась муторным бредом… Непрошибаемая мифологичность русской литературы в её донельзя утрированном антимифологизме. «Ничего нет, а есть то, что есть»».

Сколько последовательных революционных марксистов жило в дореволюционной России? (Не так много — и часть из них жила за пределами России.) Сколько в России было пролетариев в полном смысле слова? Каковы были шансы, что именно ортодоксальные марксисты заложат основы государственной идеологии России на десятилетия вперёд? Абсолютные, как выяснилось — если на их стороне играют объективные законы исторического развития. «Динамическому Сюжету не нужны конкретные люди, ему нужны  конкретные действия».

Или возьмём Великого Хана — ещё одна сущность, серьёзно поучаствовавшая в судьбах нашей Родины. Какая у него «электоральная база»? Все люди, готовые выполнить любой приказ начальства под угрозой наказания, в страхе за свою жизнь, жизнь своих близких, свой кусок хлеба. То есть, скажем проще, почти все люди.

Страницы: 1 2 3 4

Страницы ( 1 из 4 ): 1 234Следующая »