Нео-татибы и этические системы Крылова/классификатор ксеноцивилизаций

(автор: gest)

Нео-татибы и этические системы Крылова… Господи, нужно ли это говорить?

«Оранжевая» — новая версия Запада, «зелёная» — новая версия Востока.

«Серая» — очередная версия Юга (минимальной этики), Юг 4.0. (После ислама и марксизма-ленинизма.)

Тогда «фиолетовая» — это первая экспериментальная свёртка социума, целиком основанного на северной этике, после вброса Севера в игру (что сильно повлияло и на все остальные этические системы). «Фиолетовые» предельные индивидуалисты, не признают государственных монополий, считают, что личность вправе придумать для себя правила и требовать от других личностей их соблюдения, при условии, что она сама соблюдает эти правила в отношении других личностей. Это не тот Север, о котором мечтал Егор Холмогоров (но тот, которого он заслуживает).

***

В схеме «ниндзя-пираты-зомби-роботы», ака классификатор ксеноцивилизаций, мы имеем дело с четырьмя зародышами потенциальных межзвёздных цивилизаций.

«Оранжевые», естественно, космооперная техноцивилизация, «роботы». Технический прогресс опережает развитие социальных технологий. «А если что, можно просто машину послать».

«Зелёные» — ментальная цивилизация, «ниндзя». Развитие социальных технологий опережает технический прогресс. «Дюна» Херберта и всё в таком духе.

«Фиолетовые» — потенциальная биоцивилизация, «пираты». Каждая личность, в принципе, самодостаточна и предельно адаптирована к тем условиям, в которых существует. Как у «Трансформеров» с их телами из живого металла.

«Серые» — зародыш некроцивилизации, «зомби». С идеалами вида:

«Люди способны совершить многое. Наверное, даже всё. Люди способны стать равными богам и лепить Вселенную по своему желанию, как пластилин. Для этого нужна сущая мелочь — стать единым целым. Встать перед выбором — предпочтёшь ли ты «свободное самовыражение» или возможность стать шестерёнкой в величайшей машине Творения. Шестерёнкой, без которой эта машина остановится и рухнет.

Вот такой я мечтатель и идеалист, да. Но я всё же не теряю надежды, что когда-нибудь мне будет даровано это самое высочайшее наслаждение из всех возможных — стать ещё одним кирпичиком в стене. Частью чего-то большего, чем я или кто бы то ни было ещё. Шестерёнкой».

Просто побрей голову и выколи на черепе Шестерёнку. Сделай это. Мы знаем, что ты этого хочешь. Техносфера знает.

(Собственно, то, что описано в «Розе и Черве» Ибатуллина и, вероятно, в «Ложной слепоте» Уоттса — это некроцивилизация.)