Пять Рыцарей: Жёлтый

(автор: gest)

 

Пять рыцарей-татиб: Жёлтый
(с) arishai

Рыцарь Порядка.

Мамона: Один Вождь, одна Империя, одна Башня до Неба.

Включаем «Обман» группы «Ария» в качестве музыкального сопровождения.

У этого рыцаря изначально не было ничего из того, чем мог похвастаться Белый. Это был невзрачный некрасивый простолюдин, который пробивался с низов — за счёт своей усидчивости, методичности, упрямства, работоспособности, вниманию к деталям, — и, в итоге, стал чиновником средне-низшего звена в каком-то ведомстве или министерстве. На своём месте он постоянно наблюдал, что законы страны подобны паутине — мелких мушек она обрекает на корм пауку, а крупные жуки проходят насквозь, будто не замечая клейких нитей. Он, вынужденный экономить на всём, видел, как прозябает в нищете истинный талант, в то время как бездарности взлетают к вершинам успеха, просто потому, что им повезло родиться в нужной семье. Одним ничего, другим — всё: деньги, связи, лучшее образование, высокие посты. Нужда, страх, неуверенность в завтрашнем дне толкали на людей преступления и превращали в жертв преступников — и этот же закон (вернее, отсутствие каких-либо законов) царил в отношениях между социальными группами, народами и странами.

Почему он лоуфул-ивильный персонаж? Для меня лоуфул-нейтрал (LN) — это «самурай», который в лепёшку разобьётся, а правила не нарушит. Потому что «правила», Закон, Порядок, Кодекс — это единственное, что у него есть. Поражение и даже смерть в результате соблюдения правил выражает предельную верность принципам, возвышает сами правила, ради которых человек пошёл на такую жертву; отступление от правил подрывает идею соблюдения правил в целом, независимо от полученной выгоды. Но с лоуфул-ивильными персонажами (LE) всё не так. У них есть два идеала — Порядок и Зло. От Зла они получают принцип «цель оправдывает средства»: иначе говоря, для торжества Закона можно (а иногда и нужно) нарушить Закон и совершить Зло. Это лоуфул-ивильная позиция. Именно поэтому Жёлтый — Рыцарь Порядка, он готов навести Порядок везде и во всём, любой ценой.

Чтобы навести в мире порядок, нужно завоевать весь мир и установить по всему миру единый закон, отступление от которого карается смертью. Чтобы покончить с произволом сильных, нужно стать самым сильным и поломать всем остальным сильным хребет. Чтобы освободить людей, нужно сделать их рабами одного Хозяина. С людьми иначе нельзя. Но главная тайна состоит в том, что люди хотят этого. Люди мечтают о рабстве, люди готовы убивать и умирать за право с гордостью носить хозяйский ошейник — лишь бы только вокруг не осталось свободных, лишь бы рабами стали все. «Они поэтому неспособны защищать свои классовые интересы от своего собственного имени, будь то через посредство парламента или через посредство конвента. Они не могут представлять себя, их должны представлять другие. Их представитель должен вместе с тем являться их господином, авторитетом, стоящим над ними, неограниченной правительственной властью, защищающей их от других классов и ниспосылающей им свыше дождь и солнечный свет» — Маркс говорил это о крестьянах (в своей работе «18 брюмера Луи Бонапарта»), но Жёлтый Рыцарь распространяет этот принцип на человечество в целом. Люди слабы и глупы, люди живут в страхе, поэтому людям нужен Родитель. Не воздушный Папочка, невидимый и неосязаемый, а плотный и телесный Отец, воплощённый в Государстве, который будет следить за ними, лишать их сладкого, пороть ремнём и время от времени насиловать. Если и существуют те, кому это не нужно, то они самые опасные твари и есть, потому что мечтают подняться за счёт других, простых, ограниченных, уязвимых, и потому «независимые» подлежат уничтожению в первую очередь. В стране слепых одноглазым надо выкалывать глаз.

Люди непоправимо искалечены жизнью в разделённом мире, где человек человеку волк. Нового человека придётся создавать заново, а для этого нужен новый мир, единый, безопасный, справедливый, где «волк будет жить вместе с ягнёнком, и барс будет лежать вместе с козлёнком; и телёнок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их«, потому что никто не посмеет нарушить Закон, установленный Властью, и природные инстинкты/национальные предрассудки отступят перед страхом наказания. Но такую Власть придётся устанавливать железом и кровью, убийствами, ложью, принуждением.

Страницы: 1 2 3

Страницы ( 1 из 3 ): 1 23Следующая »