Пять Рыцарей: Жёлтый

Жёлтый Рыцарь начал свой путь к власти. Сначала, как неизвестно вылезшая откуда-то поганка, «шакал» в свите более серьёзных и агрессивных хищников, серая бездарность, которой можно доверить исполнение рутинной и скучной работы; затем — специалист по особым поручениям; затем — «серый кардинал», которому оставался один шаг до трона. Его прокачка и «расчеловечевание» приняли следующую форму: он понял, что никакой человеческой жизни не хватит для осуществления его планов. Нужно настоящее, без дураков, бессмертие — он достиг его и ушёл в тень. Он путешествовал по мирам и эпохам. Он стоял за завоевателями и тиранами — советовал, помогал, учил их, учился у них и делал выводы из их неизбежных поражений, из краха созданных ими государств. Чего стоит режим, который простоит десять, двенадцать, семьдесят, да хотя бы триста лет? Чего стоит империя, которая не сумела распространить свою власть на весь мир? Жёлтый Рыцарь ждёт своего часа — момента, когда он сможет явить себя человечеству во всей своей славе и мощи, когда народы всего мира склонятся перед ним и будут петь ему многоязыкую осанну (видео). Он будет последним завоевателем, который не сделает ни единой ошибки. Он объединит Землю под своей властью, покончит с беззаконием и поведёт людей на штурм звёзд.

Как ни странно, именно Жёлтый Рыцарь сохранил наибольшую «человечность» среди всех остальных олицетворений татиб. Это не шизофренический хор (=Легион) Синего, не семейство Белого и не тот незримый ужас, в который превратился Чёрный. Как бы мы не называли Жёлтого — Антихрист, Великий Хан, Бог-Император — о нём всё ещё можно говорить, как об отдельной личности, индивидууме со своими целями и желаниями.

Христос говорил:

«Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете».

Жёлтый Рыцарь ответил: Да, потому что людям необходимо знать имя своего Хозяина и Заступника, чтобы засыпать и просыпаться с его именем на устах.

Иоанн Богослов писал:

«И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его».

Жёлтый Рыцарь сказал: Разве не в этом суть истинной Власти?

Макиавелли учил:

«Ибо в действительности нет способа надежно овладеть городом иначе, как подвергнув его разрушению. Кто захватит город, с давних пор пользующийся свободой, и пощадит его, того город не пощадит. Там всегда отыщется повод для мятежа во имя свободы и старых порядков, которых не заставят забыть ни время, ни благодеяния новой власти. Что ни делай, как ни старайся, но если не разъединить и не рассеять жителей города, они никогда не забудут ни прежней свободы, ни прежних порядков и при первом удобном случае попытаются их возродить, как сделала Пиза через сто лет после того, как попала под владычество флорентийцев.

Но если город или страна привыкли стоять под властью государя, а род его истребили, то жители города не так-то легко возьмутся за оружие, ибо, с одной стороны, привыкнув повиноваться, с другой — не имея старого государя, они не сумеют ни договориться об избрании нового, ни жить свободно. Так что у завоевателя будет достаточно времени, чтобы расположить их к себе и тем обеспечить себе безопасность. Тогда как в республиках больше жизни, больше ненависти, больше жажды мести; в них никогда не умирает и не может умереть память о былой свободе. Поэтому самое верное средство удержать их в своей власти — разрушить их или же в них поселиться».

И тогда Жёлтый Рыцарь понял, что в мире не должно остаться ни политической свободы, ни самой памяти о ней, потому что нет для Завоевателя врага более страшного.

Страницы: 1 2 3

Страницы ( 2 из 3 ): « Предыдущая1 2 3Следующая »