Пространство прогнозов. Нео-татибы и западная футурология

(автор: gest)

 

Самый простой способ разобрать типичную американскую футурологию с точки зрения нео-татиб — раскидать их механически, по принципу смысловой рифмы. Каждая нео-татиба может выбрать только один угол в каждой схеме. Какой она выберет и почему? Это уже хорошая отправная точка для разных интересных мыслей, которыми бы я хотел с вами поделиться.

Думаю, очевидно, что Потребляндия на схеме 95 года — это рентизм на схеме 2016-го (и это «оранжевые»). Ещё более очевидно, что Экотопия-95 = Большое Правительство-99 = Экосоциализм-2016 (и это «зелёные»).

 

1995 год

«Я желаю», или, как предложила arishai, «По моему хотению» (распад крупных социальных структур + индивидуализм) — «фиолетовые». «Это будущее, в котором вы стремитесь к возможности и получаете возможность сделать собственную жизнь уникальной, исключительной, принадлежащей только вам. Сеть — вездесущая среда, которая позволяет вам реализовывать свои желания и исполнять необременительные и сравнительно маловажные общественные обязанности. Государства чахнут в результате наступления частного сектора, их сменяет преимущественно электронный рынок, через который и посредством которого осуществляются разнообразные транзакции. Большая часть крупных, централизованных институтов распалась на мелкозернистые структуры в рамках отношений «многие многим», где каждая личность одновременно выступает в роли производителя и и пользователя. В этом будущем вы принимаете участие в производстве того, что сами потребляете, будь то вещи или новый опыт. Ваша лояльность в первую очередь распространяется на собственные инструменты, знания и умения«. И на собственное тело.

«Потребляндия» (крупные социальные структуры + индивидуализм) — «оранжевые».

«Экотопия»-95 (крупные социальные структуры + коллективизм) — «зелёные».

«Новая общность» (распад крупных социальных структур + коллективизм) -— «серые». ««Новая общность» — это будущее коллективных ценностей, которые разделяют небольшие, соперничающие между собой группы. Это децентрализированный мир племён, кланов, «семейств», сетей и банд… Наша главная задача состоит в том, чтобы быть достойным членом нашей группы. Наша лояльность в первую очередь связана с членством в группе, с групповой моралью и групповой символикой. Но это будущее также связано с идеями гордости, героизма и удовлетворением за счёт принадлежности к целому«.

«Серые» безусловно стремятся конкурировать на уровне групп и следят за своим «брендированием». Это позволяет сделать два важных для меня замечания.

Первое. Обычно в матрице сценариев 2х2 образуется один откровенно паршивый квадрат. («Временный эцих» — «пожизненный эцих», «без гвоздей» — «с гвоздями».) Вот там всегда живут «серые».

«Европа разваливается на 57 стран; Китай, Россия, Бразилия и Индия также деградируют до состояния этнических государств, живущих за счёт теневой экономики. Банды развивающихся стран и старых городских гетто превращаются в политические организации, поддерживающие закон и порядок… Сеть поощряет концентрацию экономической деятельности и социальных обязательств членов любой группы в пределах самой этой группы. Таким образом, роль и влияние правительства уступает возможностям этих формирующихся групп; ограниченные по масштабам — но нередко смертоносные — конфликты между группами постоянно возникают по всему земному шару«. Это самый паршивый сценарий в статье 95 года, и «серым» он наиболее близок.

Второе. У меня была концепция, «психоисторическое кольцо«, которую я содрал с космооперной схемы gcugreyarea (истребители, заградители, бомберы, дредноуты), истолковав её в контексте социальных отношений и социальных стратегий. Я уже накладывал «психоисторическое кольцо» на нео-татибы. «Серым» там достались, в космооперных терминах, истребители и заградители — способность распространять свои мемы и способность нейтрализовать носителей чужеродных идей. Рациональные индивидуалисты и иррациональные коллективисты. С одной стороны, ненасильственное распространение своих мемов по всему миру за счёт верующих в Техносферу, с другой — жёсткое подавление инакомыслия на захваченных территориях. А стоящие перед «серыми» задачи требуют конкуренции на уровне систем, групп, пусть в малом размерном классе.

Вам нужен карманный линкор. А собирать его приходится из истребителей и заградителей (ни те, ни другие не приспособлены для борьбы с крупными кораблями).

«Carrier” при дальнейшем развитии станет, возможно, виртуальным кораблем — новым качеством, проявляющимся при объединении в единую систему многих “дестройеров” [истребителей — Г.Н.]. Прямо эта идея не реализована — ни в фантастике (насколько мне известно), ни в играх, однако, Рой в “Непобедимом” С.Лема и ракеты во “Второй экспедиции на странную планету” В.Савченко являются близким ее аналогом».

Остаётся искать решения в духе классического профсоюзного мема-cимвола «Рыба-Солидарность» (Solidarity Fish, Organize Fish):

«Большие рыбы едят маленьких рыб, а мы едим всех».

И это одна из тех идей, которые я хотел бы связать с «серыми» — решение сложных задач инженерными методами при наличии исключительно малопригодных средств и инструментов. («Производство добра из зла».)

«Серые» (потомки проигравших), сформировались в условиях ресурсного голода. «Серая» задача — как адаптировать технологии под максимально массовое воспроизводство на минимально приемлемой технологической базе, с опорой на низкоквалифицированные трудовые кадры. Приходится применять крайне неортодоксальные технические решения вкупе с неортодоксальными социальными практиками.

Страницы: 1 2 3

Страницы ( 1 из 3 ): 1 23Следующая »