Нео-татибы и космос

(автор: gest)

1. «Оранжевые». Будут сидеть на попе ровно и ждать гравицапу. Ну серьёзно, нет ни технологий, ни теоретического обоснования, ни представления о целях, ничего. Если появится способ нормально освоить систему и Галактику в целом, тогда да. Если окажется, что в соседней звёздной системе есть планета с уникальной биосферой, на которой валяются залежи самого редкого, нужного и дорогого вещества; и если кто-то сможет предложить внятный бизнес-план по освоению этого ресурса, с большим грузовым кораблём, который сможет совершать рейсы туда-обратно хотя бы за десятки лет (чего у нас даже близко нет, даже теоретически), с возможностью замораживать экипаж на время полёта (ничего такого даже теоретически нет, не факт, что это вообще возможно), и с выходом на самоокупаемость лет через двести — тогда да, это серьёзный разговор (см. х/ф «Аватар»).

[Если у вас есть серьёзный, без дураков, план освоения космоса, со внятным экономическим обоснованием — обратитесь к серьёзным людям, хотя бы к младшим членам Настоящих Семей.]

Пока гравицапы нет, можно рассылать роботов по Солнечной системе, чтобы они делали забавные снимки: плутонианское сердце, сатурнианский пельмень… короче, производили культурный контент.

2. «Фиолетовые». Безусловно за космос — идеи Лири, опять же. Жизнь в космосе необходима для полноценной активации пятого контура. Так что они готовы поддержать проект, если кто-то другой начнёт первым, и готовы менять свои тела и тела своих потомков для адаптации к невесомости. В остальном — ждут, когда технический прогресс позволит частным компаниям и небольшим коллективам-коммунам начать полноценную экспансию во Внеземелье.

3. «Серые». За космос, чёрт побери. Галактика будет принадлежать Техносфере. Но для начала требуется освоить ресурсы Земли, затем ресурсы Солнечной системы. Для полноценной экспансии необходим самореплицирующийся производственный комплекс и сверхразумный ИИ. Вообще, по самым оптимистичным подсчётам, у нас в одной Солнечной системе задач — на тысячу лет (а то и на десять тысяч). Ни один человеческий социум не способен осуществлять проекты с таким горизонтом планирования, просто потому, что ни один человеческий социум столько не просуществует. Кибернетические управляющие системы — вот единственный шанс Разума.

4. «Зелёные». Так как они считают своим долгом сохранение человечества, как биологического вида, то теоретически поддерживают космическую экспансию и колонизацию других планет с целью расширения ареала человечества. Если «оранжевые» выделят на это средства, конечно. Но у «зелёных» та же проблема, что и у «оранжевых» — гравицапы нет. (Да и Второй Земли тоже нет.)

«Зелёные», в принципе, согласны на ковчег, гигантский корабль поколений со своей замкнутой экосистемой и достаточно большой и разнообразной человеческой популяцией, который будет медленно разгоняться и медленно тормозить у цели. Потому что мало разогнаться, надо ещё затормозить, и это та ещё головная боль (таких технологий и возможностей у нас даже близко нет, etc., etc.). И да, им нужен ковчег, представляющий из себя вращающееся обиталище, потому что желательно иметь на борту силу тяжести, хотя бы как-то сопоставимую с земной. Иначе возникают вопросы. [Нет, Александр Северский, конечно, писал, что белые люди летают по космосу с постоянным ускорением в 1 g, полпути разгоняются, полпути тормозят. Мы пока просто не знаем, как.] Но и это ещё не всё. Скорее всего, на том конце колонистов будет ждать планета, только условно пригодная для жизни. Твёрдая, с плюс-минус земной гравитацией, с температурой на поверхности, позволяющей воде сохранять жидкое состояние. И всё, за этим и летели, собственно. Остальное сами, ручками. Требуется распаковать оборудование, освоить местную систему, использовать её ресурсы для терраформинга самой многообещающей планеты, воссоздать на ней полноценную биосферу из привезённых земных образцов, затем заселить её. Это очень долгий процесс.

И да, за долгие века перелёта на ковчеге образуется один социум. После колонизации планетарной системы в точке назначения — другой, который и будет осуществлять терраформинг, веками (это я ещё оптимист). И вот часть этого второго социума, который поколениями рос и развивался в условиях космоса (в условиях пониженной силы тяжести, если не невесомости), должна переселиться на планету, на дно гравитационного колодца, потому что так когда-то жили их предки. Иначе «зелёный» проект теряет смысл. Да, «зелёные» верят в социальную инженерию, она у них очень высокого уровня, но задача, согласитесь, нетривиальная. Сначала — поколения и поколения хомо сапиенс аркус, на время перелёта. Это личинки, гусеницы, которые никогда не совершат метаморфозы. Но то поколение, которое долетит до цели, окуклится и превратиться в хомо сапиенс системус. А потом эти системные обитатели будут поколениями вкалывать, чтобы обустроить дом для будущих хомо сапиенс террановус, которыми они сами не являются и являться не будут. При этом, «зелёные» не хотят модифицировать человеческий вид (они не «фиолетовые») и не хотят вручать диктаторские полномочия для осуществления данного проекта сверхразумному ИИ (они не «серые»).

В любом случае, выходит, что для заселения соседних систем нужно сначала потренироваться на кошках — научиться создавать из астероидов полноценные обиталища с собственной экосистемой и населением, и терраформировать хотя бы Марс, а по возможности и Венеру. И это века, и невероятные затраты, и технологии, каких сейчас даже в фантазиях нет. (Но «фиолетовые» в этом с радостью поучаствуют — если человечество действительно создаст новые обитаемые пространства, «фиолетовые» сразу же попробуют туда просочиться и переделать всё под себя.)