Нео-татибы и психоисторическое кольцо

В целом, такая политика выгодна самим мегакорпорациям. Если бы не существовало «сцены», индивидуалистам оставалось бы только делать карьеру в мегакорпорациях, и самые рациональные из них поднимались бы до самых верхов, при этом оставаясь эгоистами, которым плевать на благо системы в целом. А так, киберпанки заражают индивидуалистов своими мемами, и те сами превращаются в киберпанков, то есть посвящают себя иррациональной (с точки зрения доступа к ресурсам) деятельности.

[Проблема СССР в этом контексте. Иррациональный индивидуализм подавлялся в пользу иррационального коллективизма. Рациональные индивидуалисты шли работать в советские структуры — ведь других-то не было. Как бы действовал Мальчиш-Плохиш в СССР? Он ведь способен придерживаться прагматической стратегии, а его главная мотивация — бочка варенья и корзина печенья.]

—————————————-

В рамках нашего сеттинга каждая из нео-татиб представляет собой парадоксальное (неустойчивое) сочетание двух конфликтующих стратегий.

«Оранжевые» — это рациональные коллективисты и рациональные индивидуалисты. Общество, заточенное под рациональную конкуренцию крупных структур (отсюда свобода слова, разделение властей, конкурентная демократия, частная инициатива), и, одновременно, обслуживание интересов узкого круга патрициев, Настоящих Граждан.

«Фиолетовые» — это рациональные индивидуалисты и иррациональные индивидуалисты. Ставка на паразитирование на сложных системах, официальным и неофициальным образом, и на распространение своих мемов с целью обращения новых людей. Собственных крупных социальных систем не создают, ибо Хаос и Анархия.

«Серые» — иррациональные индивидуалисты и иррациональные коллективисты. С одной стороны, ненасильственное распространение своих мемов по всему миру за счёт верующих в Техносферу, с другой — жёсткое подавление инакомыслия на захваченных территориях.

«Зелёные» — иррациональные коллективисты и рациональные коллективисты. Промывка мозгов вкупе с попыткой создания рациональной системы, которая сможет закатать в асфальт всех противников сопоставимого размерного класса. При этом, за пределы «зелёных» социумов «зелёные» мемы не выходят и никого там не волнуют.

[Таким образом, «оранжевые» боятся заразиться иррациональными идеями, «фиолетовые» боятся чисток и борьбы с инакомыслием, «серые» — военного разгрома, а «зелёные» — паразитизма.]

В киберпанковских терминах, мегакорпорации — это сочетание «оранжевых» и «зелёных», а «сцена» — место, где советские киберпанки-технократы (видео) тусуются с анархичными киберпанками-трансгуманистами (и находят с ними общий язык за счёт любви к технике, моддингу и нестандартному использованию стандартного оборудования).

Страницы: 1 2

Страницы ( 2 из 2 ): « Предыдущая1 2