Пять Рыцарей: Синий

Я уже цитировал wyradhe, который по поводу борьбы за народную свободу сказал следующее: «На войне всякий, кроме полных идиотов, знает, что при определенном соотношении сил (исключаюшем успех) тревожить противника не надо, — только себе же / своему делу / тем людям, за благо которых ты, дескать, стоишь, причем аккурат по линии этого самого блага, — причинишь вред«. Тут был дугой случай, Синий Рыцарь к тому времени уже серьёзно прокачалась, набралась опыта, вооружила свою команду и обучила её правильной тактике. Врагам приходилось худо, сторона Рыцаря всегда побеждала. Проблемой были не поражения, проблемы начинались после побед. На место свергнутого тирана приходил новый тиран, иногда худший, иногда — из числа её бывших соратников. Бывало и так, что Синему Рыцарю с небольшой горсткой верных людей приходилось бежать, спасая свои жизни, и наблюдать издалека, как на берегу победным салютом приветствуют нового вождя-«освободителя».

Но… «восставай и восставай снова, пока агнцы не станут львами«. Синий Рыцарь гордилась тем, что она лучшая в своём деле, и что в её команде были собраны лучшие специалисты — самый меткий стрелок, и самый могучий силач, и гениальный алхимик, и не знавший неудач взломщик-«медвежатник». Каждый — личность, каждый — незаменим. Если их слабостью была политика, значит, необходимо было скомпенсировать эту слабость. Как организовать политическую практику так, чтобы поощрять плюрализм и не допускать к власти новых диктаторов? Синий Рыцарь стала искать философов и теоретиков. Ей нужна была правильная идеологическая и пропагандистская обёртка. Она стала собирать широкую коалицию, используя свои связи в организованной преступности, налаживая контакты с влиятельными деятелями старого режима, раздавая обещания представителям крупных торговых фирм.

«Конечно же, как только движение протеста стало политически самосознательным, лидерство неизбежно перешло к элементам недемократическим — юристам, политикам и таким богатым и высокопоставленным людям, как Вашингтон и [Ричард Генри] Ли. Но ведущая сила, стоявшая за движением, была демократической, и даже среди вождей были представители Просвещения, наподобие Франклина в Пенсильвании и Джефферсона в Виргинии, благодаря которым демократические принципы, подразумеваемые Американской революцией, наконец, получили свою классическую формулировку в Декларации независимости. Ибо развитие полемики само заставило юристов и политиков отказаться от ограниченной позиции, основанной на конституционном прецеденте и прибегнуть к основополагающим догмам новой религии. «Священные права человечества, — писал Гамильтон, — не следует искать среди старых пергаментов или заплесневелых записей. Они записаны, словно солнечным лучом, в целом томе человеческой природы рукой самого Божества и никогда не могут быть стёрты или затушёваны»».

Собственно, весь тот пост можно пришить к делу в качестве иллюстрации.

В какой-то момент Синий Рыцарь поняла, что проблема не в Архитекторе Матрицы, проблема — в агенте Смите. Ломать не строить, дурацкое дело нехитрое. Настоящая борьба происходит после революции, и это борьба нормальных людей с людоедами. Если «революция» начинает пожирать своих (и чужих) детей, значит, людоеды победили, а свобода проиграла.

В этом и состоит суть революции, с американской точки зрения. Вопрос не в том, чтобы разрушить всё до основания. Это как раз не нужно. Умные должны договориться с правящей элитой о том, чтобы дать людям права и демократизировать режим — в интересах умных и в интересах самой элиты. В конце концов, это ведь нужно всем, свобода лучше, чем несвобода. Весь трюк в том, чтобы в момент кризиса старой системы не допустить к власти хищников — выродков, убийц, подонков и психопатов. Именно поэтому американская революция удалась, а французская кончилась гильотиной — и французам, в итоге, пришлось повторять революцию раз за разом, пока они не научились её правильно делать.

Синий Рыцарь вышла за рамки смертной реальности. Как и всегда, она первым делом перетащила за собой свою старую команду, и потом постоянно продолжала тянуть наверх других — показавшихся ей достойными, умных, интересных, отважных, необычных. Голос изначальной личности, какой была Синий Рыцарь, потонул в хоре новых голосов, образовавших Легион.

Это очень странный хор, потому что все голоса в нём разные, и за каждым признаётся право на свою мелодию. По каждому вопросу у Легиона есть, как минимум, четыре позиции — мнение текущего большинства, текущего меньшинства, «особое» и мнение неприсоединившихся. И всё-таки, изначальные идеалы не забыты. Клинки наточены. Колчаны полны стрел. И музыканты готовы грянуть «Боевой гимн Республики«. Христос начал работу, избавив людей от первородного греха. Мы её завершим.

Страницы: 1 2

Страницы ( 2 из 2 ): « Предыдущая1 2