Летучие лисицы и сумчатые черепахи

Теперь посмотрим на современное состояние одной из самых успешных групп сумчатых черепах — тех, которые живут на нашем острове. Это древолазы — сравнительно небольшие двуногие прямоходящие существа. (Иными словами, когда древесные сумчатые черепахи не карабкаются по деревьям, они ходят по земле или по веткам выпрямившись, подобно людям; в духе гипотез об прямохождении предков человекообразных обезьян.) Их туловище по-прежнему защищено прочными костяными доспехами, хотя в районе плеч и бёдер панцирь оставляет достаточно свободного места для движений рук и ног, что необходимо при их образе жизни. У них активный метаболизм, они теплокровные.

Во многих отношениях они схожи с приматами, но, в отличие от последних, черепахи не такие хорошие прыгуны, и они так и не развили брахиацию. Бегают они тоже намного хуже, чем люди.  Скорее, они лазают по деревьям, подобно коалам (если бы у коал был клюв и панцирь). Или представьте себе больших нелетающих попугаев, научившихся жить на деревьях, но с голой кожей и с руками. И с панцирем.

Руки у них тоже, скорее всего, устроены, как у коал — с двумя противостоящими большими пальцами. Хотя количество пальцев не обязательно должно быть идентично земной модели.

 

Кожа, как я уже сказал, голая, грубая и толстая. На голове торчит пара хохолков, над ушными отверстиями. Хохолки состоят из аналогов перьев, «накожных роговых образований». Хохолки яркие и разноцветные — в детстве я точно добавил бы такую деталь! Во время жизни на деревьях, черепахи по хохолкам распознавали особей своего вида, отличали своих от чужих: у близкородственных видов хохолки всё равно отличались. Но у разумных черепах вариативность хохолков настолько высока, что по ним можно идентифицировать конкретную личность.

В связи с этим, у черепах развитое цветовое зрение. Питаются они фруктами, цветами, листьями, но не брезгуют и насекомыми. Вокализация необычно развита, тут полная аналогия с попугаями. Воспроизводят все звуки леса, обозначая свою территорию и отпугивая потенциальных врагов. «Это наше дерево, и мы его объедаем!»

У самок передний панцирь состоит из двух отдельных пластин, грудной и брюшной. Брюшная скрывает под собой сумку и, собственно, образует переднюю часть сумки. В нормальном состоянии вход в сумку — это узкая щель между грудной и брюшной пластинами. Но даже в закрытом состоянии между животом самки и внутренней поверхностью панциря остаётся свободное пространство, это тот самый изначальный инкубатор, «внутреннее гнездо». Напряжением мышц таза самка может открывать сумку — брюшная пластина откидывается вперёд, натягивая складки кожи и образуя достаточно широкое отверстие, позволяющее взаимодействовать с содержимым внутреннего кармана. Принцип работы слегка напоминает устройство старых мусоропроводов.

По краям брюшная пластина перфорирована, там есть дырочки, по которым в сумку поступает воздух. У самцов грудная и брюшная пластина срощены. И если мерить пропорции, самцы чуть более «вытянутые», и у них длиннее шея, а у самок чуть более округлый панцирь. Но нетренированный человеческий взгляд таких тонкостей не различил бы, самцы и самки невероятно похожи, половой диморфизм практически отсутствует. Наружных половых органов нет, размеры тела идентичны.

Сумчатым черепахам свойственна моногамия, они образуют устойчивые пары.

Самец оплодотворяет самку, самка откладывает яйца, в кладке обычно три яйца, но бывает до пяти. Самец помогает самке перенести яйца в сумку, где они находятся до созревания. Вылупившиеся детёныши остаются в сумке. Кормит их традиционно самец. Он перемалывает и перетирает еду своим клювом и ороговевшим языком, затем самка открывает сумку, из неё высовываются головки детёнышей, самец сплёвывает получившуюся кашицу в их мягкие клювики. Периодически самец и самка достают детёнышей из сумки, по одному, и удерживают их на вытянутых руках, чтобы те могли погадить. Потом детёныши вырастают, перестают помещаться в сумку все вместе, а потом и по отдельности, и дальше просто ходят за родителями.

Размножение строится по принципу «то пусто, то густо» — пока семья не поставит на ноги текущий выводок, на что уходит много лет, новой кладки не будет. Живут черепахи долго, и в жизни одной пары таких циклов может быть несколько.

Теперь поговорим о том, как наши герои встретились.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Страницы ( 6 из 8 ): « Предыдущая1 ... 45 6 78Следующая »