Планета Ламарка: восход паукоидов

Сразу нужно сказать, что Ламарк верил в постоянное повторяющееся самозарождение жизни, по крайней мере, на стадии одноклеточных.

Это можно отразить так — среди местных аналогов животных переход к многоклеточности случился по-крайней мере дважды, породив две независимые ветви сложных организмов. И есть некая форма жизни, которая значительную часть своего жизненного цикла проводит в состоянии свободно живущих и размножающихся делением половых клеток (Ламарк связывал «самозарождение» и оплодотворение), чтобы затем образовать новый многоклеточный организм. Собственно, на Земле что-то подобное существует у грибов, которые сами по себе целая отдельная биологическая вселенная. Представьте, какими могут быть инопланетные грибы!

…Инопланетные грибы с электрохимическим метаболизмом и способностью запасать тепло. Но идём дальше, к многоклеточным животным.

На схеме у нас две основные ветви животных, которые, как я уже сказал, могли образоваться независимо друг от друга из простейших. Одна из них представлена восходящими к инфузориям существами с радиальной симметрией (Radiata), от аналогов радиолярий до аналогов гребневиков, стрекающих и иглокожих. У нас на Земле иглокожие — это ближайшие родичи хордовых, развившие радиальную симметрию в ходе эволюции. Но на планете Ламарка морские звёзды, морские ежи, морские огурцы и прочие подобные животные — радиаты, отдельная ветвь радиально-симметричных многоклеточных.

Страницы: 1 2 3 4

Страницы ( 2 из 4 ): « Предыдущая1 2 34Следующая »