Нео-татибы. Оранжевый, серый, фиолетовый, зелёный

У нас есть ключи. Вот, например, замечание fortunatus‘а: «Предполагаю, что в будущем важность зелёно-фиолетового антагонизма возрастёт. (Моё «Поздневековье» — мир победивших зелёных…)«. Это ключ. Подшиваем «Поздневековье» к архиву, вместе со всем тем дискурсом.

Очень вкратце. Классическая модель развития и модернизации — человечество осваивает новые ресурсы и источники энергии, создаёт более эффективные производственные силы, численность человечества растёт — появляется возможность сконцентрировать больше ресурсов, энергии и человеческого материала на решении стоящих перед человечеством задач — автокаталитический прогресс, поддерживающий сам себя. Но если человечество упирается в потолок развития, а ресурсов начинает не хватать, прогресс сменяется стагнацией, численность человечества начинает сокращаться, качество человеческого материала начинает падать, во всех сферах запускаются процессы деградации (нет средств поддерживать стареющую инфраструктуру, тем более нет средств для создания новой инфраструктуры = победа энтропии). Возможно, мы уже там. При таком раскладе, например, демократия совершенно бесполезна, потому что текущая версия демократии рассчитана на прогресс, социальное развитие, рост численности населения и повышение качества населения, на массовый средний класс. А тенденции в настоящий момент указывают в противоположную сторону.

Ещё один ключ. Схема татиб строилась на «правом тренде», условно говоря (движении против часовой стрелки). Белый Рыцарь выбирал Добро и Порядок, с вектором в сторону Порядка; Жёлтый Рыцарь выбирал Порядок и Зло, с вектором в сторону Зла; Красный Рыцарь выбирал Зло и Хаос, с вектором в сторону Хаоса; Синий Рыцарь выбирал Хаос и Добро, с вектором в сторону Добра.

Всё это довольно эзотерично, но это позволяет нам переосмыслить и дифференцировать «оранжевую», «фиолетовую», «серую» и «зелёную» в качестве отколовшегося «левого крыла» той или иной татибы (по часовой стрелке).

И ещё одно общее замечание.

Я хотел бы ещё раз пройтись по одной из идей, заложенных в этот сеттинг — «победители» и «проигравшие».

Представьте, что все эти течения связаны с победой США и поражением СССР в Холодной войне

«Серые» и «зелёные» возникли в результате поражения. Они потомки тех, кто пережил полный разгром и крушение своего мира и своей идеологии, может быть, даже не один раз. В этом смысле, «оранжевая» и «фиолетовая» — очень американские; «зелёная» и «серая» — пост-советские. Конечно, глупо привязывать целый сеттинг к одному историческому противостоянию, возможно, с точки зрения будущего, даже не самому главному, и распространять последствия единичного геополитического поражения на весь мир. Но так получилось.

Именно поэтому я сказал, что это не настоящее будущее, это, во многих отношениях, стремительно устаревающее и уже устаревшее представление о будущем, потому что сам конфликт уже давно в прошлом.

Как бы то ни было, «оранжевые» и «фиолетовые», помимо всего прочего, обозначают два полюса американской фантастики. Я это уже частично говорил, но скажу ещё раз.

«Оранжевые» — это такая стереотипная американская космоопера. Где появились новые технологии, человечество открыло сверхсвет и покорило далёкие миры, но, в общем-то, ничего особо не изменилось. Капитализьм, как говорил Арнольд в «Красной жаре». Федерация, Сенат, Президент — названия политических органов и должностей могут меняться, а суть всё та же. И морпехи в боевых скафандрах. При этом, у части героев может быть экзотическая этническая принадлежность и соответствующие имена. В морпехах могут служить женщины. И геи. Геи-женщины. Лесбиянки. Лесбиянки в особенности! Вот, автор отработал обязательную программу политкорректности и на этом считает свою задачу выполненной. Аугментация по минимуму, но присутствует, встречаются киберпротезы.

«Фиолетовые» — это такая прогрессивная американская научная фантастика, где автор старается выпендриться и показать, что шагает в ногу со временем. Пост-киберпанк и биопанк, нео-анархизм, трансгуманизм, отказ от традиционных гендерных рамок, she как нейтральное местоимение (несколько фантастов разом попытались выдумать новое нейтральное местоимение для личностей без маркированного пола, и у каждого оно было своё, так и не договорились, вроде). Роботы и виртуальные аватары обретают самосознание и смешиваются, а то и спариваются, с людьми, личность оцифровывается, клонируется, меняет тела, как перчатки. Создание новых видов, аплифтинг животных, разделение человечества на несколько ветвей, всё это тут.

Страницы: 1 2 3

Страницы ( 2 из 3 ): « Предыдущая1 2 3Следующая »