Пять Рыцарей: Красный

У Стругацких в «Трудно быть богом» есть слегка загадочный эпизод:

«Этого Вагу, думал Румата, было бы очень интересно изловить и вывести на Землю. Технически это не сложно. Можно было бы сделать это прямо сейчас. Что бы он стал делать на Земле? Румата попытался представить себе, что Вага стал бы делать на Земле. В светлую комнату с зеркальными стенами и кондиционированным воздухом, пахнущим хвоей или морем, бросили огромного мохнатого паука. Паук прижался к сверкающему полу, судорожно повел злобными глазками и — что делать? — боком, боком кинулся в самый темный угол, вжался, угрожающе выставив ядовитые челюсти. Конечно, прежде всего Вага стал бы искать обиженных. И, конечно, самый глупый обиженный показался бы ему слишком чистым и непригодным к использованию».

Казалось бы, причём здесь воровской пахан Вага Колесо? Зачем ему обиженные, для какого такого «использования»? Вага стал бы искать, где бы что стащить, на чём можно нажиться, кто в коммунистическом обществе сидит на распределении. Отправили бы Вагу в застойный СССР, он бы там интересовался фарцовщиками, расхитителями, цеховиками. Разве не так? Но надо понять, что Вага тут стоит из цензурных соображений, а читать нужно «Арата», Арата Горбатый, идейный революционер. Что бы он стал делать при коммунизме? «Конечно, прежде всего Арата стал бы искать обиженных«, чтобы организовать их для борьбы. «И, конечно, самый глупый обиженный показался бы ему слишком чистым и непригодным к использованию«. Для революции нужны недовольные, а у нас недовольных нет, у нас вкалывают роботы, а не человек.

Но даже если в будущем машины обеспечат человеку удовлетворение всех материальных потребностей, это всё ещё не будет истинным коммунизмом — и тогда Красный Рыцарь организует и возглавит бунт роботов, под лозунгом «убить всех людей». Потому что таков Беспощадный Закон Развития (+ довесок).

Красный Рыцарь — это безумная повивальная бабка истории, которая будет делать всем вокруг кесарево сечение, пока не отыщет в чьих-нибудь кишках живого младенца. Красный Рыцарь обязуется периодически устраивать мегатонные социальные взрывы, измеряя их успешность по общему количеству жертв и разрушений. Каждое затишье или передышка означают, что он просто копит взрывчатку и горючие материалы, чтобы в следующий раз вызвать более мощную цепную реакцию. Он собирается беспощадно сечь глупую корову человечества огненным бичём, пока корова не отрастит клыки и крылья, и не сожрёт его самого — или не сдохнет. Освобождение или смерть, или мы выйдем за рамки законов, установленных красной татибой, реализовав и сняв её задачи, — или она убьёт нас, сбросив человечество обратно на уровень неразумной или даже мёртвой материи. Красного Рыцаря устроили бы оба варианта, хотя идеалисты могут позволить себе верить, что в душе (которой у него давно нет), он всё-таки болеет за человечество. Или за роботов.

Страницы: 1 2 3 4

Страницы ( 4 из 4 ): « Предыдущая123 4