Библейский час: пророк Даниил

Даниил описывает сон Навуходоносора, знаменитый «колосс на глиняных ногах»:

«Ты, царь, на ложе твоем думал о том, что будет после сего? и Открывающий тайны показал тебе то, что будет.
А мне тайна сия открыта не потому, чтобы я был мудрее всех живущих, но для того, чтобы открыто было царю разумение и чтобы ты узнал помышления сердца твоего.
Тебе, царь, было такое видение: вот, какой-то большой истукан; огромный был этот истукан, в чрезвычайном блеске стоял он пред тобою, и страшен был вид его.
У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его — из серебра, чрево его и бедра его медные,
голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные.
Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их.
Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю.
Вот сон! Скажем пред царем и значение его».

«Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу,
и всех сынов человеческих, где бы они ни жили, зверей земных и птиц небесных Он отдал в твои руки и поставил тебя владыкою над всеми ими. Ты — это золотая голова!
После тебя восстанет другое царство, ниже твоего, и еще третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею.
А четвертое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать.
А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделенное, и в нем останется несколько крепости железа, так как ты видел железо, смешанное с горшечною глиною.
И как персты ног были частью из железа, а частью из глины, так и царство будет частью крепкое, частью хрупкое.
А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною.
И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,
так как ты видел, что камень отторгнут был от горы не руками и раздробил железо, медь, глину, серебро и золото. Великий Бог дал знать царю, что будет после сего. И верен этот сон, и точно истолкование его!
Тогда царь Навуходоносор пал на лице свое и поклонился Даниилу, и велел принести ему дары и благовонные курения.
И сказал царь Даниилу: истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей, открывающий тайны, когда ты мог открыть эту тайну!
Тогда возвысил царь Даниила и дал ему много больших подарков, и поставил его над всею областью Вавилонскою и главным начальником над всеми мудрецами Вавилонскими.
Но Даниил просил царя, и он поставил Седраха, Мисаха и Авденаго над делами страны Вавилонской, а Даниил остался при дворе царя».

Традиционная историческая точка зрения состоит в том, что пророчество Даниила было записано во 2 веке нашей эры, когда основные «предсказанные» события уже сбылись — кроме, естественно, прихода Царства Божия, царства Мессии.

Традиционное христианское богословие трактует эти периоды так. Золото — Вавилон, серебро — Персия, медь — завоевания Александра Македонского и эллинистические царства его последователей и их потомков. Железо — Римская империя, с которой начинается отсчёт последних времён, потому что более великой империи уже не будет вплоть до Второго пришествия. (Автор текста, живший через века после Даниила, вполне мог застать рассвет римского величия во времена республики.) При желании, две отдельные железные ноги могут трактоваться, как разделение Римской империи на Западную и Восточную, вместе с соответствующей церковной традицией. «Царство разделённое», пальцы ног, где глина смешивается с железом — это многочисленные государства-обрубки последних времён, возводящие себя к великим империям прошлого, но не способные завоевать друг друга и восстановить империю. Короче, это современные государства.

Существует альтернативная точка зрения, по которой пророчество уже полностью реализовалось — пальцы ног символизируют вырождение античного эллинистического пространства, а камень — приход Христа.

Есть интересная и вполне логичная современная версия, согласно которой ассоциация «железо = Рим» ошибочна. Навуходоносор правил в Вавилоне, и его интересовали события, которые будут происходить на территории его империи. «Ты, царь, на ложе твоем думал о том, что будет после сего? и Открывающий тайны показал тебе то, что будет«. Плевать царю было на Европу и европейские разборки, чисто по логике сюжета. Персидская империя Ахеменидов? Да. Завоевания Александра Македонского, Селевкиды, Парфия? Да. Держава Сасанидов? Да. А потом исламское завоевание, сокрушающее всё на своём пути, халифат, Османская империя. И как итог — отдельные мусульманские государства, фрагменты былого целого, «персты ног», где железо (изначальный ислам, арабское влияние) смешано с глиной, но не слилось с глиной.

Страницы: 1 2 3 4 5

Страницы ( 2 из 5 ): « Предыдущая1 2 345Следующая »