Библейский час: пророк Даниил

В принципе, это даже можно увязать с традиционной богословской точкой зрения. Уж если Россия могла претендовать на ханский титул по факту завоевания Иваном Грозным мусульманской Казани, то турки получили корону Восточной Римской империи по факту взятия христианского Константинополя. После этого Османская империя и есть вторая железная нога истукана.

Когда Тютчев писал:

Москва, и град Петров, и Константинов град –
Вот царства русского заветные столицы…
Но где предел ему? и где его границы –
На север, на восток, на юг и на закат?
Грядущим временам судьбы их обличат…

Семь внутренних морей и семь великих рек…
От Нила до Невы, от Эльбы до Китая,
От Волги по Евфрат, от Ганга до Дуная…
Вот царство русское… и не прейдёт вовек,
Как то провидел Дух и Даниил предрек.

…он возносил Россию до статуса нерукотворной пятой державы, царства Божия. Но во-первых, ни одно земное царство не может претендовать на эту роль, по определению, державы создаются людьми, а «камень отторгнут был от горы не руками«. А во-вторых, «на чужой каравай рот не разевай», Россия так и не сумела освободить Константинополь, по всем известным причинам. Значит, Россия даже не нога, она не более чем один из пальцев ноги.

Лично для меня сон Навоходоносора — это метафора судьбы сложных социальных структур, как таковых, а не перечисление конкретных государств и династий. Каждая великая держава на пике кажется непобедимой. Но за золотом всегда идёт серебро, за серебром медь (см. «упадок асабии«). Дробящее и сокрушающее железо оборачивается ступнями и пальцами ног, «разделённым царством», частью крепким, а частью — хрупким. Внешнее воздействие, стихийное и непредсказуемое, подводит итог затяжного системного кризиса.

Думал ли Сталин [в 1946 г.] о том, что его СССР — это Австро-Венгрия за 45 лет до окончательного развала, где-нибудь так в 1873 году? А стоило вспомнить семинарские уроки, «Книгу пророка Даниила», и задуматься.

Мы остановились на том, что Навуходоносору понравилось описание собственного сна и толкование Даниила:

Тогда возвысил царь Даниила и дал ему много больших подарков, и поставил его над всею областью Вавилонскою и главным начальником над всеми мудрецами Вавилонскими.
Но Даниил просил царя, и он поставил Седраха, Мисаха и Авденаго над делами страны Вавилонской, а Даниил остался при дворе царя».

Но дальше выясняется, что Навуходоносор ничего не понял, кроме того, что ему приснился гигантский идол, а это значит, что «ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу… Ты — это золотая голова!». И это пророческое видение надо отметить подобающим образом:

«Царь Навуходоносор сделал золотой истукан, вышиною в шестьдесят локтей, шириною в шесть локтей, поставил его на поле Деире, в области Вавилонской.
И послал царь Навуходоносор собрать сатрапов, наместников, воевод, верховных судей, казнохранителей, законоведцев, блюстителей суда и всех областных правителей, чтобы они пришли на торжественное открытие истукана, которого поставил царь Навуходоносор.
И собрались сатрапы, наместники, военачальники, верховные судьи, казнохранители, законоведцы, блюстители суда и все областные правители на открытие истукана, которого Навуходоносор царь поставил, и стали перед истуканом, которого воздвиг Навуходоносор.
Тогда глашатай громко воскликнул: объявляется вам, народы, племена и языки:
в то время, как услышите звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей и симфонии и всяких музыкальных орудий, падите и поклонитесь золотому истукану, которого поставил царь Навуходоносор.
А кто не падет и не поклонится, тотчас брошен будет в печь, раскаленную огнем.
Посему, когда все народы услышали звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей и всякого рода музыкальных орудий, то пали все народы, племена и языки, и поклонились золотому истукану, которого поставил Навуходоносор царь».

(Очевидно, там рядом была огромная печь, чтобы сжигать жертвоприношения и услаждать ноздри идола дымом.)

Страницы: 1 2 3 4 5

Страницы ( 3 из 5 ): « Предыдущая12 3 45Следующая »