Татибы: классификатор социумов

Дальше идёт то, что многие сейчас с опаской называют идеалом Путина. Новое издание православия, самодержавия, народности (в варианте «РПЦ, вертикаль власти, многонационалия»), опирающееся на авторитарные методы, с полной неактуальностью каких-либо демократических идей. В роли оппозиции — носители чёрной татибы, которые мечтают придти к власти, приватизировать всё, что национализировали на предыдущем витке, а потом продать это подороже западным покупателям.

В общем-то, в качестве идеала такая схема характерна для идеократических, традиционалистских и отгородившихся от мира режимов. Весь вопрос в том, что Путину ближе — Иран аятолл или Япония Токугав? «Но я уверен, что до этого не дойдёт» (с)

Либерпанк — помните, как makarovslava форсил этот термин? По факту получается, что либерпанк — это всего лишь один из десяти возможных типов обществ, которые можно построить на основе пяти татиб. Это ситуация, когда наверху радикально рыночная татиба, которая опирается на демократическую, а традиционалисты — в оппозиции. Коммунисты есть, но они никого не волнуют. (А сталинисты не нужны.)

Наконец, последний вариант — китайский вариант :). Коммунистическую партию Китайской Народной Республики давно подозревают в том, что они пытаются создать абсолютный кошмар любого коммуниста: Власть Рынка, опирающегося на местную Традицию, с любителями жёсткой руки, ностальгически вздыхающими о прошлом, и с буржуазными демократами в роли диссидентов. Настоящих марксистов — единицы, и их никто не замечает. Там, где либерпанк перестраивает страну в интересах корпораций, «китайский вариант» пытается создать страну-корпорацию.

Страницы: 1 2 3 4

Страницы ( 4 из 4 ): « Предыдущая123 4