Фэт-Фрумос, Лаур-Балаур и Средневековый постапокалипсис

И возвращаясь к началу:

«Конан-варвар» — история о том, как подросток из Пустошей чудом завалил какого-то местного пророка, главу могущественной тоталитарной секты.

Со вторым «Конаном» я решил так. «Конан-разрушитель» отличается от первого «Конана» сюжетом, стилистикой, атмосферой и ещё тем фактом, что он почти никому не понравился. Следовательно, можно объявить, что все события там происходят понарошку. Просто труппа бродячих актёров и циркачей путешествует по Пустошам и развлекает непритязательную местную публику сценами из местного фольклора и конными трюками — нечто среднее между театром, цирком и «Шоу Буффало Билла». И вот с ними путешествует тот самый пацан, убивший Пророка — который, в том числе, играет в постановке роль самого себя. Просто никто не знает, что это действительно был он — вполне вероятно, что в тех условиях признание «Я убил Пророка» было бы аналогом провозглашения себя сыном лейтенанта Шмидта в СССР 20х годов. Много таких ходит…

На этот счёт у меня есть три теории — одна реалистичная и две мистические.

Реалистичная говорит, что Тулса Дум, глава культа Змея, которого Арни убил в «Конане-варваре», был просто-напросто последним «змеёнышем», сыном Лаура-Балаура от смертной женщины. И потом уже легенда об Арнольде-Конане, подростке, который убил Пророка, смешалась с легендами о Фэте-Фрумосе, который десятки лет назад убил самого Лаура-Балаура. И путешествующий с труппой бродячих актёров Арни разыгрывал в том числе и эти сценки.

Мистическая версия предполагает, что Арнольд и был тем самым Фэтом-Фрумосом, убившим Лаура-Балаура. Правда, она не сходится хронологически — ну не за пару же лет на месте Империи образовались варварские Пустоши? Сколько лет было Арни, когда он уплыл на Запад?

Мистико-сюрреалистичная версия исходит из того, что тотальная власть Живого Бога Лаура-Балаура и последующее катастрофическое падение его режима порушили саму ткань реальности. Реальность удержалась только на тех немногих вещах, которые люди продолжали считать фактами и законами бытия. Люди восточных земель теперь старели не по объективным причинам, а лишь потому, что окружающие помнили об их настоящем возрасте и знали, что люди должны постепенно стареть, а потом и умирать. Каждый человек, исходя из своего опыта, постепенно сдвигал биологический возраст своих знакомых, и сам становился старше от их внимания. Но бродяги и перекати-поле не становились старше, пока оставались одиночками — в каждом новом поселении они были чужаками и незнакомцами, никто не знал, сколько им на самом деле лет, а следовательно, если они не засиживались на одном месте слишком долго, никто не мог заставить их постареть. Так юноша, убивший Лаура-Балаура, прожил много-много лет, меняя города и имена, и не начал взрослеть и стареть, пока не попал в западный мир, где не было магии и где данные на людей заносились в единую картотеку, из-за чего год его жизни снова стал равен календарному году.

Мистика-эзотерическая версия не столь поэтична, так как зависит от переселения душ. Действительно, у Ведьмы родился сын, Фэт-Фрумос, которому волей богов предначертано было убить Лаура-Балаура. Но когда она узнала об этом, она использовала сыновью преданность, чтобы погубить его — так, как это было в молдавских сказках и молдавском фильме. Только на этом ничего не закончилось. Ведьма успокоилась, уничтожив тело своего ненавистного сына, но его дух никуда не делся; в должный час он родился снова, уже в другой семье, с новым именем. И в этот раз Фэт-Фрумос всё-таки совершил невозможное, сразив Лаура-Балаура, Живого Бога и Императора Человечества. После чего он был зверски замучен и убит слугами правителя, давайте будем реалистами. Но он опять вернулся на землю, чтобы добить оставшихся «змёнышей» — может быть, он даже неоднократно рождался с этой целью. Арнольд был просто последним воплощением Фэта-Фрумоса, который должен был покончить с Тулса Думом, последним из сыновей Лаура-Балаура, и на этом его небесная миссия закончилась; началась обычная жизнь, в которой он ходил с автоматом и убивал плохих людей за морем.

Страницы: 1 2 3 4

Страницы ( 4 из 4 ): « Предыдущая123 4