Курии как вид, часть 2

Заключение

Ещё раз, по пунктам.

У курий четыре пола, в том смысле, что все курии разиваются из яиц, отложенных самкой-яйценосом. Зародыш в яйце изначально является либо носителем, либо яйценосом, либо недоминантом, либо доминантом. Яйца с носителями визуально (на ощупь, по запаху) отличаются от обычных. Возможно, новых носителей подсаживают под кожу другим, взрослым носителям, чтобы они могли пить их кровь. Подросших носителей «вынимают» и доводят до нужной массы обычной (перетёртой) пищей. При наличии взрослого носителя, самка откладывает в него оплодотворённое яйцо, получая на выходе курию одного из трёх разумных полов. При этом, часть недоминантов является крипто-доминантами, которые при отсутствии поблизости полноценного доминанта или в результате сильного эмоционального стресса переживают гормональную перестройку организма, становясь доминантами.

Способность курий карабкаться и взбираться на скалы, длинные многосуставчатые «щупальцеподобные» пальцы с когтями, развитое ночное зрение, тонкий слух, крупные подвижными уши, precocial (выводковые) детёныши с импринтингом на первую увиденную взрослую особь — наследие далёкого предкового вида, мелкого древесного зверька. Земные аналоги — мадагаскарская руконожка, полосатый опоссум.

Первоначальная система размножения — паразитоидная, самка при помощи яйцеклада-жала откладывала личинки-зародыши в тело убитых или обездвиженных жертв. Следующая инновация — переход вида к самопаразитированию. Носители курий — это вырастающие до крупных размеров курии-зародыши, существующие только для того, чтобы в них вызревали полноценные личинки.

Историческая родина курий — холодный скалистый край с сезонными и внезапными перепадами температуры, но богатый мегафауной, аналог плейстоценовой Евразии. Курии эволюционировали, как всё более и более крупные хищники, пока не поднялись на вершину пищевой цепи. Они не впадали в спячку и были способны охотится в любое время суток, при любом освещении (возможно, адаптация к длинным летним дням и долгим зимним ночам). Курии охотились на четвереньках, но сохранили и развили способность передвигаться на двух лапах и хватать объекты передними, в первую очередь для того, чтобы иметь возможность переносить носители с места на место. Сильные передние лапы с цепкими пальцами также помогали лазать по скалам и надёжно фиксировать жертву во время охоты, чтобы убивать её зубами.

Гаремная система курий — ответ на необходимость противостоять крупным хищникам и защищать кладку. Это, в свою очередь, привело к возникновению долговременных колоний и касты стерильных помощников-недоминантов. Колонии периодически распадались из-за сокращения количества доступной дичи, и тогда каждая курия выживала в одиночку, рискуя стать жертвой других курий. Право на размножение получали только те самцы, которые убивали других самцов на глазах у самок. Половой отбор превратил самца-доминанта в эффективного хищника по отношению к остальным куриям. Протосоциальность курий формировалась за счёт регулярных кровавых поединков доминантов. Наблюдение за поединком доминантов и переживание их ощущений, как своих собственных, развивали в куриях способность к эмпатии.

Полноценный разум развился у курий, когда самки-яйценосы стали оказывать предпочтение головастым и рукастым недоминантам, так как из них получались хорошие, послушные и неагрессивные работники. Сами недоминанты, естественно, размножаться не могли, но они изобретательно ухаживали за яйценосами в интересах своего брата-доминанта, чем обеспечивали передачу своих генов следующему поколению.

***

Не знаю, нужно ли вам это знать, но курии — это одна из рас бога войны моего мира.

Тетраксис для курий

Не совсем тетраксис, конечно. Но курии любят число шесть, оно для них культурно значимо, поэтому шесть уровней.

1. Курии, как вид. Все курии — это курии, генетически. Тривиальное утверждение, но бывают исключения.

2. Два пола. У курий два биологических пола — тот, кто оплодотворяет яйца, и тот, кто производит и откладывает яйца. Самцы и самки. Это не трейвы с их инициирующей, активирующей, оплодотворяющей и вынашивающей особями, где дети собирают генетический материал от всех участников цепочки.

3. Три социальные категории. Все разумные курии, курии в полном смысле слова, являются либо яйценосами, либо недоминантами, либо доминантами.

4. Четыре типа яиц-зародышей, которые производит самка-яйценос. Носители, доминанты, недоминанты, яйценосы. Носителей, очевидно, больше всего, так как они требуются для производства всех трёх категорий курий в полном смысле слова. Про соотношения яйценосов, доминантов и недоминатов ничего сказать не могу. (Кроме того, что соотношение полов по версии самого Нормана, или у Пол-Уха в пересказе Тарла — доминантов больше, чем яйценосов и недоминантов вместе взятых — кажется мне биологически сомнительным.)

5. Пять вариантов жизненной истории. Короткая и печальная жизнь безмозглого носителя, жизнь яйценоса, жизнь недоминанта, жизнь доминанта и жизнь криптодоминанта, который родился и прожил часть жизнь недоминантом, а потом «перещёлкнулся» в доминанта.

6. Шесть психологических стереотипов; естественно, в моей трактовке, где импринтинг играет важную роль в психологическом созревании юной курии. Соответственно, любая из трёх родившихся категорий может запечатлеться либо на недоминанта, либо на яйценоса, и сами курии, надо полагать, выводят из этого какие-нибудь важные различия, даже если статистика этого не подтверждает.

Бонус

Немного современных изображений курий из арт-бука к ролевой системе по Гору, «Art of Gor» Майкла Маннинга:

Критика.

Ну выразительные уши — check, загнутые острые зубы — check, щупальцеподобные пальцы, 6 шт. — check. Рожа слишком человеческая, и поза, и вообще всё. И зачем ему кожаная юбочка? У курий нет наружных половых органов, судя по всему, а на четвереньках в такой юбочке бегать неудобно.

Вторая картинка… рожа слишком человеческая. И господи, эти комнатные собачки. Курии людей едят. Их интерес к людям гастрономический.

А потом до меня дошло страшное. Соски. Художник нарисовал куриям соски. Ну откуда у курий возьмутся соски? Они же не млекопитающие. Курии с сиськами. Нет ничего более безответственного и безнравственного, чем курии с сиськами. И мы уже до этого докатились (и даже не в первый раз).

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Страницы ( 9 из 9 ): « Предыдущая1 ... 78 9