Этические системы: Колберг и Лефевр

Поясню про компромисс. В центре Западной этики находится «Я», человек, который совершает те или иные действия в расчёте на адекватную реакцию окружающих. Безусловно, большинство людей хочет, чтобы их права уважали, их собственность защищали, к их мнению прислушивались. А чтобы это произошло, нужно в первую очередь самому уважать других людей – «другие поступают (обязаны поступать) со мной так, как я поступаю с ними». «Улыбнись, и весь мир улыбнётся вместе с тобой».

Дальше я в своём тексте слегка отошёл от темы и стал растекаться мыслью по древу:

Теперь посмотрим конкретные примеры. В восьмидесятые годы Лефевр проводил опрос среди условных «русских» (каких смог достать в Америке) и американцев. Вопросы были примерно следующие (да/нет):

«Доктор должен скрывать от пациента, что тот болен раком, чтобы уменьшить его страдания».
«Хулиган может быть наказан строже, чем требует закон, если это послужит предостережением для других».
«Можно дать ложные показания на суде, чтобы помочь невинному избежать тюрьмы».
«Можно послать шпаргалку чтобы помочь близкому другу на конкурсном экзамене».

Оказалось, что русские, в целом, согласны, «американские» — нет. (О поведении врача по отношению к безнадёжно больному в русской и американской традиции писал Леонид Блехер.) В каждом случае американцы выступали на стороне справедливости и истины, как они её понимают (справедливое наказание, справедливая оценка истинных знаний, истина о состоянии больного). Самым неоднозначным для американцев был случай с невиновным подсудимым, поскольку осуждение невиновного явно несправедливо.

В заметке, на которую я ссылаюсь, сказано, что опрос современных российских студентов показывает – они уже менее «советские», но и не совсем «американские», по крайней мере, они по-прежнему считают добром шпаргалки и незаконную помощь хорошим людям.

Но тут есть один нюанс.
В Западной этике гуманность основана на вопросе «чего я хочу для себя?» Безусловно, человек, попавший в суд, хотел бы, чтобы его судил честный судья, а не предвзятый с прицелом на показательный процесс и неоправданно строгий приговор, который «послужит предостережением для других».

В ситуации с судом над невиновным и свидетелем американец верит в справедливый и беспристрастный суд, придерживающийся презумпции невиновности. В идеальной ситуации суд должен разобраться в ситуации и оправдать невиновного. Но для этого нужно, чтобы все участники процесса говорили «правду и ничего кроме правды», иначе не получится установить истину.
Наш условный русский человек привык к суду, чья цель – осудить человека; поэтому невиновного, попавшего в шестерёнки, надо спасать любой ценой. Дух западной этики здесь противостоит её букве. Шпаргалки же просто не считаются злом – помогая другим, человек рассчитывает, что другие, в случае чего, помогут ему.

Вот характерный пример:

«Максим Отставнов высказал свое мнение о ранее опубликованном предложении фирмы Microsoft и примкнувшего к ней Business Software Alliance «настучать» на начальников, пользующихся нелицензионным программным обеспечением, по прилагаемому телефону. Также Отставнов пытался выяснить отношения по этому поводу с Гамидом Костоевым, менеджером по маркетингу Microsoft Moscow. Костоев от беседы «уклонился», как оценил его поведение Отставнов…

Нам же остается проанализировать «алгебру конфликта» между Отставновым и Костоевым. Что здесь есть «зло», а что «добро»?

«Зло», безусловно, подстрекательство к доносам в условиях современной России. Я постоянно осуществляю свое пастырское служение в «домах скорби» и знаю, что такое наша «правовая» система, не понаслышке… Так что BSA следует быть куда осторожнее, перенося понятия западных стран на здешнюю почву. Слишком уж много невинных перемолото здесь жерновами кровавых мельниц…

Отставнов прав, пытаясь остановить поощрение доносительства в «компьютерной» среде. Вряд ли можно осуждать сотрудника транснациональной корпорации Костоева за попытку «ухода» от конфликта: у него есть заокеанские начальники, которым невозможно втолковать, что такое российские правоохранительные органы«.

(…)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Страницы ( 13 из 16 ): « Предыдущая1 ... 1112 13 141516Следующая »