Этические системы: Колберг и Лефевр

Потом, пишет Лефевр, у определённого типа героев есть в запасе один гадкий трюк — повышение своего этического статуса за счёт партнёра. Допустим, речь о Второй этической системе. У нас есть два врага. При этом, один из об этом не догадывается, и считает, что отношения между ними дружественные. Второй знает, что они враги, знает, что враг считает его другом, и поддерживает в нём это заблуждение. Обманывать врагов — хорошо. В своей родной системе такой «обманщик» будет героем, с точки зрения Первой этической системы — лицемером.

Допустим, Бухарин считает, что они со Сталиным друзья. А Сталин знает, что они — враги (и это правда). Чья позиция героичней? Конечно, позиция Сталина! Потому что он умный, а Бухарин — дурак. Сталин знает, что в политике друзей нет.

Но Лефевр не объясняет, как эта ситуация выглядит в Первой этической системе. Ведь должно быть нечто обратное — два друга, из которых один считает второго своим врагом, а тот, благодаря этому, поднимает свой этический статус. Мне пришло в голову только отношения США и СССР, как стран; американцы провоцируют Советский Союз на действия, которые воспринимаются, как агрессивные, и за счёт этого заставляют считать себя героями: «Смотрите, какие козлы эти комми! Мы на их фоне — все в белом!»

Да, ни одна страна не является этически однородной. Лефевр говорил только об официальной идеологии СССР и США; носители разных систем жили и там, и там, а иногда даже приходили к власти в «чужой» стране. Например, Лефевр приводит в пример Никсона, как образец человека Второй этической системы. Для тех американцев, которые искрене верят в Первую, Никсон — лицемер. Логически рассуждая, можно предположить, что если бы Никсон стал генсеком СССР, наши «вторые» считали бы его героем, то есть крепким руководителем с твёрдой рукой.

Что у Лефевра практически не описано, по понятным причинам, так это взаимодействие представителей разных этических систем друг с другом.

На сегодня — всё. Пожалуй, этого мне хватит, чтобы писать остальные постинги по теме, ссылаясь на этот.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Страницы ( 16 из 16 ): « Предыдущая1 ... 1415 16