Нео-татибы. Фиолетовые: анархо-трансгуманизм и азеркины

 

***

 

В современной массовой культуре «фиолетовое» влияние отражают, например, «Люди-Икс», созданные в 1963 году и попавшие в тренд на волне борьбы за гражданские права. Есть люди, есть мутанты, которые в чём-то круче людей, некоторые из них могут сойти за людей, некоторые — нет, люди их боятся и ненавидят. Некоторые мутанты отвечают людям тем же. Весь спектр: те, кто хочет создать институты с особым статусом, которые позволят мутантам и людям сосуществовать; те, кто хочет отделиться от людей и построить утопию для мутантов; те, кто хочет поработить человечество в качестве расы господ или просто устроить ему экстерминатус. Общий настрой — «мы не одобряем действий тех, кто ведёт борьбу за автономию с использованием террористических методов, но мы признаём их частью нашего коммьюнити».

Затем — сеттинг «Шедоуран» (1989). Произошла всякая херня, магия вернулась, часть людей превратилась в орков и троллей, стали рождаться эльфы, гномы, и чёрт знает кто ещё. Человечество распалось на несколько подвидов. Естественно, отношения между обычными людьми и «металюдьми» непростые.

Из сравнительно недавнего — «V-Wars» (сеттинг, немножко пограбивший «Шедоуран»). Глубокое бурение в Антарктиде выпустило на свободу древний вирус, вирус активировал «мусорную ДНК» у части населения Земли. Заражённые превратились в вампиров — в самые разные разновидности вампиров, настолько разнообразные, как разнообразны человеческие предания о плохих мертвецах и злых духах, пожирающих плоть и пьющих кровь. Выяснилось, что это были не сказки. Теперь заражённым нужно пить кровь, присутствие здорового полнокровного человека может спровоцировать их на инстинктивную атаку, в массе своей они похожи на демонов из ада. Отношения с людьми у них очень непростые, автор разом обыграл отношение и к геям, и к мусульманам. Да, некоторые вампиры действительно геи или мусульмане — были ими до заражения и по-прежнему ими остались. Некоторые звёзды массовой культуры стали вампирами, некоторые вампиры стали звёздами. Некоторые вампиры ушли в отрыв (под воздействием конкретной мутации, или просто от общего скотства) и начали есть людей. Люди ведут себя, как люди, устраивают погромы, насилуют женщин-вампиров, убивают детей-вампиров. Вампиры организуют отряды самообороны. Существуют вампиры-террористы, ведущие свою партизанскую борьбу. Есть вампирское подполье, координирующее действия разных групп. Есть нехорошие спецслужбы, пытающиеся использовать вампиризм для создания биологического оружия и суперсолдат. Есть армейские структуры, созданные для борьбы с отмороженными вампирами. Есть вампиры, способные без проблем выдавать себя за людей, и делающие карьеру в человеческих структурах (в том числе, анти-вампирских), часто просто сохраняя посты, которые были у них до превращения. Президент США (на тот момент, Обама) — это один из таких вампиров. Естественно, верхушка страны и окружение об этом факте знают, но народу не говорят, чтобы не поднимать панику.

Подчеркну — это не вопрос конкретной идеологии, которую выражают данные произведения. Речь о самой ситуации, когда часть человечества перестаёт быть людьми в узко-биологическом смысле.

 

Страницы: 1 2 3 4 5

Страницы ( 5 из 5 ): « Предыдущая1 ... 34 5