Почему Мелькора зовут Мелькор

Два культа, две традиции, две цивилизации

(2016 год)

Это текст об эрупоклонничестве и мелькоропоклонничестве, так сказать, в рамках моего личного канона и в продолжение темы выше. Сама тема, естественно, была трижды и трижды раз пережёвана отечественной толкинистикой.

1. Религия Эру включала в себя почитание как самого Творца, так и могучих природных духов, валаров, его слуг и наместников в Арде.

Главный символ религии Эру — это священное дерево на холме под открытым небом, благословляющее расположенный поблизости город, а с ним и всю страну. Живая, сложная, ветвящаяся структура, связывающая небо и землю, как-то так.

В основе тут лежат два Древа, созданные Йаванной и Ниенной, а если точнее, то старшее из двух, Серебряное Древо, Телперион. От ростка Телпериона или просто по его подобию было создано дерево Галатилион, которое росло в Тирионе-на-Туне, эльфийской столице в Валиноре. От Галатилиона произошло дерево Келеборн, которое росло на острове Тол-Эрессеа, а от него, в свою очередь — Нимлот, Белое древо Нуменора. От Нимлота произошло Белое древо Гондора и все его отпрыски.

…И вплоть до Праздничного Дерева Шира, срубленного сарумановскими оккупантами. На месте которого, в свою очередь, Сэм посадил мэллорн.

Короче, смотрите церемонию открытия Лондонской Олимпиады 2012, там это всё изображено в красках:

Интересная культурная вариация — искусственные подобия священных деревьев в натуральную величину, созданные в Гондолине (*), видимо, в связи с невозможностью быстро вырастить настоящее дерево подобающих размеров. Но эта традиция развития не получила, она прервалась с гибелью Гондолина.

«Человеческим измерением» религии Эру были потомственные короли-жрецы, носители священной крови. Как писал сам Толкиен (в письме №156): «Позже выясняется, что на Миндоллуине было «святилище», доступ к которому имел только Король; там в древние времена он возносил благодарность и хвалу от имени своего народа; однако о том давно позабыли. Вновь туда вступил Арагорн; там он отыскал росток Белого Древа и пересадил его во Двор Фонтана. Следует предположить, что с возрождением наследственных королей-священников (прародительницей которых была Лутиэн, Благословенная эльфийская дева) поклонение Богу возобновится и Его Имя (или именование) будет звучать чаще«. [В оригинале: «lineal priest kings (of whom Luthien the Blessed Elf-maiden was a foremother)».]

Опять же, все люди родственники, особенно спустя тысячи лет, но тут важно подтверждённое, задокументированное происхождение, непрерывная родословная, восходящая к Первой Эпохе.

Моя трактовка:

Всё началось с трёх эльфов, которых валары призвали в Валинор: Ингвэ, Финвэ и Эльвэ. Валары благословили их, помазали их на царствие, сделали их предводителями народов. Вот с них и началась линия королей-жрецов, если не считать самого Манвэ.

Ингвэ привёл свой народ (ваниаров) в Валинор, и остался там жить в почётной роли Верховного Короля Всех Эльфов.

Финвэ тоже привёл свой народ в Валинор, став королём нолдоров. Он погиб, его корона разделилась. Младший сын Финвэ, Финарфин, остался в Валиноре, и, с точки зрения валар, стал законным королём валинорских нолдоров. Королём нолдоров Исхода стал Финголфин, старший брат Финарфина. От него эта линия дошла до его внука Гил-Галада, который стал последним Верховным Королём Нолдоров в Средиземье. На нём эта линия обрывается.

Эльвэ, как известно, в Валинор не вернулся (по крайней мере, при жизни), заблудился в лесу, влюбился в майю Мелиан и остался в Белерианде. Он поменял имя на Тингол и объявил себя правителем Белерианда и всех оставшихся там эльфов. У Тингола и Мелиан родилась дочь Лютиэн.

Я тут сразу хотел бы сказать, что по одному только праву рождения Лютиэн уже была наследницей Тингола, его власти и всех тех обетов, которые с ним заключили валары.

Дальше происходят все эти события, Лютиэн встречает Берена, Берен погибает, Лютиэн отказывается жить без него, скидывает тело и летит за душой Берена в Валинор, валары ещё раз благославляют Берена, Лютиэн и их будущее потомство, возвращают их в Белерианд, но делают Лютиэн смертной. У Берена и Лютиэн рождается сын Диор.

Получается, что когда феаноринги убили Диора и попытались истребить его род, они убили наместника Эру в Арде, первого в линии королей-жрецов, потомков Лютиэн Благословенной.

Сыновья Диора не спаслись, но выжила дочь, Эльвинг. Она вышла замуж за Эарендила, который был сыном человеческого воина Туора и эльфийки Идриль, дочери Тургона, который, в свою очередь, был сыном Фингольфина и внуком Финвэ. (Так объединились две священные линии, Финвэ и Эльвэ.) У Эарендила и Эльвинг родились сыновья-полуэльфы, Элронд и Элрос. Элронд решил стать эльфом и агентом Смитом, а Элрос выбрал судьбу человека и основал династию нуменорских королей. Эарендил и Эльвинг, тем временем, успели слетать в Валинор и получили там очередной ворох благословений от валаров.

Я согласен с теми, кто утверждал, что Элронд, сын Закатной Звезды, к концу Третьей Эпохи был прежде всего религиозным лидером, своего рода Первосвященником. Пока Арагорн не явил себя людям, Элронд был единственной публичной фигурой, способной претендовать на задокументированное происхождение от Лютиэн.

Про обряды религии Эру я писал — главным ритуалом было приношение небу первых плодов урожая и соответствующий праздник. От Валинора: «каждый раз в начале сбора плодов Манвэ устраивал великое празднество во славу Эру, когда все народы Валинора пели и веселились на Таникветиль» до Нуменора: «в годы правления потомков Тар–Анкалимона обычай приносить Эру первые плоды был забыт, и нечасто уже приходили люди в Святыню на вершине Менельтармы, в сердце страны«.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Страницы ( 4 из 8 ): « Предыдущая123 4 56 ... 8Следующая »