Почему Мелькора зовут Мелькор

***

Вообще, Толкиен с самого начала — с самого-самого начала — стал придумывать словари для двух выдуманных родственных языков, эльфийского-1 и эльфийского-2. Эта схема сохранилась до самого конца, но если в зрелой версии речь шла о квэнья, высоком, древнем, изначальном языке, языке валинорских эльдаров, и синдарине — языке оставшихся в Средиземье синдаров, то в самой первой версии этими двумя языками был язык эльфов (эльдаров) и язык гномов (Gnomes, «номов», то есть нолдоров).

Мелькора изначально звали Мелько (эльфийский-1), и имя это означало что-то вроде «огненный». На эльфийском-2 оно звучало, как «Бельча» (Belcha).

Но в какой-то момент у Толкиена случилось очередное филологическое озарение.

В истории про Турина всегда присутствовал такой персонаж, как Белег (будущий Белег Могучий Лук, Белег Куталион) — лучший друг и случайная жертва Турина. Белег был эльфом, который отличался могучим телосложением, поэтому-то его и называли Белег, «могучий» (на эльфийском-2). Изначальной формой этого слова на эльфийском-1 было velike, «великэ», в значении «великий», «большой». Слово это было очевидным образом заимствовано Толкиеном из русского или другого славянского языка, но он любил такие лингвистические игры.

И тут до Толкиена дошло, что Белег и Мелько — это тёзки! Он переписал свой словарь, и сделал изначальным корнем этих двух имён слово mbeleke — «великий», «могучий». Отсюда «изначальная и утраченная» форма имени Мелькор — Mbelekoro, «Могучий-Восставший», или «Тот, кто восстал в Мощи».

Но тут уже у меня случилось озарение, связанное со вторым корнем этого имени — or— / oro / órë, в значении «восставать», «подниматься», «подъём», «восхождение», «восстание», «восход». Например, ананорэ (anarórë) — «восход солнца», «рассвет», (в старых версиях словаря ещё встречалось Оронтэ, со значением «восток», «восход»). Логично, кстати, что у эльфов понятие «восход-восток» существовало независимо от солнца, потому что Солнце появилось позже.

Звёзды были? Были. Звёзды двигались по небу? Это достаточно сложный вопрос. Кристофер пишет, что отдельные моменты в ранних черновиках отца наводят на мысль, что на тот момент звёзды над Ардой предполагались неподвижными и фиксированными объектами. Как их повесила Варда, так они и болтались. Но к более поздним версиям мира это уже не относится. Во-первых, если бы звёзды были изначально неподвижны, но пришли в движение после затопления Нуменора, это было бы слишком заметное событие, чтобы его не упомянуть. Во-вторых, в «Сильме» мы читаем:

«[Мелиан] не сказала ни слова; но Эльвэ, исполнясь любви, приблизился и взял ее за руку — и чары сковали его. Бессчетные годы стояли они так, не говоря ни слова, и звезды кружились над ними, и деревья Нан–Эльмота росли все выше, а тень их делалась все гуще».

Итак, на тот момент Солнца и Луны ещё не было, Арда оставалась плоской, но звёзды, по тем или иным причинам, уже перемещались по небу, вращаясь вокруг Полярной звезды. И значит, у эльфов было понятие востока — «та сторона неба, где звёзды поднимаются», «подъём», «восход». (Тем более, что эльфы должны были видеть движение звёзд, как таковое.) Из этого можно вывести даже этноним «эльдар», «звёздный народ» у тех эльфов, которые пошли с Оромэ на запад, в Валинор: «Оромэ полюбил квенди и нарек их на их же наречии эльдарами, народом звезд; но имя это потом носили лишь те, кто последовал за ним по западному пути«. По западному пути — то есть вместе со звёздами, по пути звёзд.

Так вот, может быть, эльфы и думали, что имя Мелькора означает «Могучий Восставший», но для него самого, я полагаю, оно означало «Могучий на Восходе», «Владыка Востока». Забавно, что в «Лостах» («Утраченных сказаниях»), Мелько после побега из Валинора характеризует себя именно так: «Владыка Мелько, правитель мира от сокрытого во тьме востока до внешних склонов гор Валинора«.

Не могу не заметить, кстати, что «князь востока» — это одно из имён Люцифера, упомянутое в анонимном немецком романе о Фаусте. Там Мефистофель говорит: «Мы называем [Люцифера] князем востока, потому что он некогда правил этой частью света» («Das wir den Orientalischen Fursten Nennen, dann sein Herrschafft hat er im Aufganng«).

***

Речь идёт о моих собственных домыслах. Различные «весёлые» написания имени Мелькора, такие как Мелеко или Мулкхер, встречаются в 9 томе «Истории Средиземья», в текстах, которым предназначалась роль путанных человеческих легенд. Я лично готов считать их аутентичными нуменорскими и пост-нуменорскими сказаниями, созданными под влиянием «восточной традиции», как я её называю. В моей Арде, различные варианты имени «Мелькор» или «Мелько» на языках народов Востока и Юга означают просто «царь», «владыка», «господин». В том числе, в значении «Бог», «Господь». Потому что так Мелькор называл себя, когда являлся людям — Владыка, «Мелеко». У Толкиена изначальный человеческий язык был схож с раннеэльфийским или происходил от него, это отдельная тема, но, короче, этот изначальный корень, «великий/могучий», стал означать именно «повелитель». В каком-нибудь Хараде или Кханде невозможно сказать «Бог», не произнеся имя Мелькора. Восточные, южные и западные человеческие языки происходят из одного корня, но, по очевидным причинам, в западном языке для понятий «господин», «правитель», «царь» и так далее используются совсем другие слова.

В сторону. В одной из этих легенд Мелькора называют «Владыкой Аруном, который позже стал известен, как Мулкхер». Конечно, Арун можно истолковать, как искажённое синдаринское амрун (amrûn) — «восток», «восход». Но мне нравится представлять себе другую историю, о том, как западное имя Мелькор попало на восток и там приобрело форму «Мелькорун», по тем или иным причинам. Ничего удивительного в этом нет, например, в адунаике (языке Нумерона), это окончание обозначало мужской род подлежащего в предложении: Kadô Zigûrun zabathân unakkha — «И вот Зигур смиренно пришёл…», Ar-Pharazônun azaggara Avalôiyada — «Ар-Фаразон объявил войну валарам». Но в какой-то момент, уже в другой языковой среде, зафиксированная форма Мелькорун была проинтерпретирована, как Мелек-Арун, «Владыка Арун».

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Страницы ( 7 из 8 ): « Предыдущая1 ... 56 7 8Следующая »