Солдат, не спрашивай, какой у тебя размер

2

Как ни странно, на этот вопрос можно ответить точно и однозначно, это страница из первой, журнальной публикации 1964 года:

«С нажимом, резко и гордо».

Вот он, гимн солдат-фанатиков. Эту мелодию сочинил сам автор.

Да, Гордон Диксон, помимо всего прочего, был бардом-любителем и вполне активно участвовал в американском филк-движении (filk, «folk + Sci-Fi», авторская песня с фантастическим и/или фэндомовским антуражем, явление, сложившиеся вокруг американских конов). Он неоднократно исполнял этот гимн, и, надо полагать, пел его на собственный мотив.

Я думаю, никого не удивит тот факт, что я не разбираюсь в нотной грамоте. Я скачал такую замечательную программу, как Musecscore — она бесплатная, достаточная простая и умеет проигрывать музыку с листа. Постарался воспроизвести там мелодию «Soldier, Ask Not» по принципу «закорючка, закорючка, перевёрнутая закорючка, прозрачная закорючка». Пока у меня это не очень получилось, я точно не разобрался с темпом и другими подобными вещами. Очень трудно, когда ты полный профан и не осознаешь каких-то основополагающих принципов. Но что-то я понять сумел.

В конечном счёте, пусть не воспроизвести, но представить эту мелодию можно — просто на уровне «ту-ту-ту», понижая или повышая тот в соответствии с указанными нотами. «Три первых строчки мелодия скатывается, как с горки», и всё такое.

1

Надо сказать, что западными читателями «Soldier, Ask Not» в принципе считывается, как религиозный гимн в протестантской традиции, типа «Onward, Christian Soldiers«. Один человек даже написал, что когда он читает эти строчки, он напевает их про себя на мотив «Эбенезера». И это уже интересно.

«Эбенезер» — это классическая мелодия протестантского гимна, которая может исполняться с разными текстами. Звучит она так — 1, 2.

И да, под эту мелодию вполне можно спеть «Soldier, ask not, not now — not ev-e-er…»

[Кстати, многим эта мелодия известна по саундтреку к Call of Duty (тема советской кампании). Это тема «Красной площади» — эпизода с советской атакой на Красной площади в Сталинграде (она же «Площадь павших борцов революции») в первой игре серии.

Тут даже возникает интересная перекличка. В чём суть книги «Солдат, не спрашивай»? Есть планета Дорсай, мир потомственных солдат — лучших бойцов обитаемого космоса. Профессиональные военные — самый важный, а на деле и единственный экспортный товар Дорсая. Дорсайские наёмники — сверхэффективные, подготовленные, расчётливые профессионалы, знающие себе цену и воюющие не числом, а умением. С другой стороны, есть те самые солдаты-фанатики, представляющие собой полную противоположность Дорсая. Это идеальное пушечное мясо, дешёвый расходный материал. Они никогда не задают вопросов, их не учили думать, им запрещено думать. Они не отступают, они всегда выполняют приказы, они бросаются вперёд со знамёнами и боевым кличем — и гибнут или побеждают, как завещал Господь. Это и есть РККА по версии Call of Duty. И да, солдаты-фанатики — это антагонисты. В прочем, я эту книгу не осилил. Давно хочу прочесть, как-никак, классика, но у меня не получается.]

Самый известный гимн на мелодию «Эбенезера» — это «Once to every man and nation«. Нередко исполняют только первый и третий куплет, как тут, например. Этот протестантский гимн неизбежно воспринимается, как пафосно-воинственный, поэтому его и накладывают на ролики про Тридцатилетнюю войну или про американскую армию.

Сравните:

Once to ev’ry man and nation
Comes the moment to decide,
In the strife of truth and falsehood,
For the good or evil side;

Some great cause, some great decision,
Off’ring each the bloom or blight,
And the choice goes by forever
‘Twixt that darkness and that light.

и

Soldier, ask not — now, or ever,
Where to war your banners go.
Anarch’s legions all surround us.
Strike — and do not count the blow!

Glory, honor, praise and profit,
Are but toys of tinsel worth.
Render up your work, unasking,
Leave the human clay to earth.

Страницы: 1 2 3 4 5

Страницы ( 3 из 5 ): « Предыдущая12 3 45Следующая »