«Укрощение строптивой» и ошибки («ошибки»?) Шекспира

                    Транио

Он свататься решил к вдове богатой
И свадьбу справить с нею в тот же час.

Бьянка

Вот и прекрасно! Дай им счастья, боже!

Транио

Ее он укротит.

Бьянка

Не сомневаюсь!

Транио

Ведь в школу укрощенья поступил он.

Бьянка

Да разве есть такая школа, Транио?

Транио

А как же! В ней учителем Петруччо.
Он знает двадцать способов различных,
Как жен строптивых прибирать к рукам
И воли не давать их языкам.

Транио, Транио. Откуда ты это знаешь? Гортензио ещё даже не успел произнести свои слова о том, что он постарается испытать на Вдове приёмы Петруччо, а ты уже это предсказываешь. Но суть-то дела в том, что мы, зрители, знаем, что происходит в доме Петруччо: Петруччо вовсю начал «укрощать» Катарину, как Карлсон домомучительницу. Мы видели это в предыдущей сцене. Но как это может знать Транио, если Петруччо с Катариной уехали в Верону, а Транио безвылазно сидит в Падуе? С таким же успехом Катарина могла в этот момент гоняться за Петруччо со скалкой. Разве подобная сверхъестественная осведомлённость — это не ошибка драматурга?

Тут разве что остаётся пустить в ход конспирологию, и сказать, что Транио, независимо от всех остальных персонажей, хорошо знает Петруччо, сына Антонио из Вероны, что Петруччо приезжал в Падую, когда Транио служил там старому Винченцио (пока Люченцио, сын Винченцио, воспитывался во Флоренции). Гортензио был близко знаком с Петруччо, но потом несколько лет с ним не виделся. За это время произошло что-то, что сделало Петруччо таким, каким мы его видим в пьесе, и вот тогда-то Транио с ним и познакомился. Поэтому Транио известно, что он за человек, как он обычно одевается, и что у него имеется безотказный метод укрощения женщин. (Вспоминается старая советская постановка театра Ленсовета с Алисой Фрейндлих, где речь шла именно о Методе; Катарина у Петруччо далеко не первая, до неё было много экспериментов и опытных образцов, и только доведя Метод до совершенства, Петруччо решил, что пора остепениться, разыскать богатую невесту и завести семью.)

Тем временем Гортензио совершает головокружительный кульбит и едет в Верону в гости к Петруччо. Он обещал «в три дня» жениться на Вдове, и потому решил два дня потратить на поездку в Верону. Логично? Я не хочу сказать, что люди так себя не ведут. Люди всё время совершают странные поступки. В конце концов, Гортензио так и не успел поговорить с Петруччо в Падуе, Петруччо сразу же сорвался свататься к Катарине, потом уехал, вернулся только к самой свадьбе (и то опоздал), и тут же снова уехал, уже с женой. Может, Гортензио было необходимо поплакаться в твёрдое мужское плечо, рассказать о коварстве Бьянки, выпить за конец своей вольной холостяцкой жизни. Это грустно, но выходит, что Петруччо — единственный друг Гортензио. В общем, «в три дня женюсь я на вдове, но сначала проконсультируюсь с самым авторитетным мужиком в округе, главным специалистом по семейным отношениям».

Страницы: 1 2 3 4 5

Страницы ( 4 из 5 ): « Предыдущая123 4 5Следующая »