Месть дочерей человеческих

Двигаться по схеме можно в любую сторону. Если в раздельнополой популяции появляется мутант-гермафродит, и при этом он репродуктивно успешен и передаёт своему потомству генетическую предрасположенность к гермафродитизму, то у нас сначала появляется три пола, а затем, скорее всего, какой-то из ранее существовавших полов вымрет, так как гермафродит сможет взять на себя его функции. Результатом станет либо гинодиоэция, либо андродиоэция.

Возвращаясь к нашим ангелам: изначально, очевидно, у них было два пола, мужской и женский, тут никаких сюрпризов. Затем, в результате генетического сбоя при гибридизации (вероятно, между крылатой мужской особью и бескрылой женщиной), появляется триплоидный мутант-гермафродит, крылатая членодевка. И это был тот самый hopeful monster, «обнадёживающий урод» Голдшмидта. Дальше членодевки распространяются в популяции. Если кто-то из вас знаком с японским хентаем, то вы представляете, как это происходит. Стоит завестись членодевкам, и всё, нормальные девочки исчезают, остаются одни членодевки.

Очень примерным аналогом подобного можно считать заголовки вида «Суперсамки ящериц могут доводить обычных самок до вымирания». Там описывается ситуация, когда в популяции ящериц появляются генетические самцы, которые развиваются по женскому варианту, и при этом оказываются успешнее самок в борьбе за самцов и потомство.

Теоретически, при изменениях репродуктивной модели чаще вымирает гетерогаметный пол, то есть тот, который образован двумя разными половыми хромосомами. У многих рептилий, в том числе, у птиц и у вышеупомянутых ящериц, это самки, ZW. Если генетические самки начинают отставлять меньше потомства, потому что самцы ZZ научились размножаться как-то ещё, то половая W-хромосома может просто исчезнуть из популяции, и тогда гетерогаметных самок старого образца просто не останется. (Аналогичным образом у людей: если женщины научаться размножаться без мужчин, они будут передавать потомству свою X хромосому, а у Y-хромосомы начнутся проблемы вплоть до исчезновения.)

Плюс, есть ещё правило Холдейна (Haldane’s Rule), которое гласит, что если при гибридизации двух близких, но разных видов могут появляться нежизнеспособные или стерильные особи, то это, скорее всего, будут особи гетерогаметного пола, в то время как гомогаметные гибриды могут сохранять фертильность. (Из этого правила есть исключения, но тем не менее.)

Поэтому я бы предположил, что именно женщины у ангелов и их бескрылых родственников являются гетерогаметным полом (ZW, если использовать земной аналог). После вымирания изначальных крылатых женщин ангелам просто неоткуда взять ангельскую женскую половую хромосому, а членодевки (ZZW) существуют за счёт женской хромосомы, полученной от их человеческой матери.

Я даже попытался накидать общую схему наследования пола в этом случае, но сломался, поняв, что я не биолог, ангелы ­— создания другого мира, а сам по себе сюжет в таких подробностях не нуждается.

Но всё равно надо попытаться прописать ряд правил, по которым происходил процесс замещения чистокровных особей гибридными. Если мы хотим добиться вымирания крылатых женщин, то для начала стоит предположить, что женщины-ангелы рождаются только при скрещивании крылатых женщин с крылатыми мужчинами. У членодевок рождаются только мужчины и новые членодевки, и женщины от членодевок рожают только мужчин и новых членодевок. При этом членодевки являются предпочтительным партнёрами для мужчин-ангелов (а, возможно, и для женщин тоже).

Я даже скачал интерактивную модель Шабанова (three_forms.xlsx). Он пытался показать, как в изначально обоеполой популяции появившиеся раздельнополые мутанты вытесняют гермафродитов, но эта модель работает в обе стороны. Действительно, если в популяции, ранее состоявшей из самцов и самок, появляется небольшое число мутантов-гермафродитов (которые при этом являются предпочтительными партнёрами хотя бы для самцов и при этом не в состоянии воспроизводить самок), то либо эти мутанты вымирают сразу, либо вымирают самки. В последнем случае мы наблюдаем андродиэцию.

Но нам нужен ещё один фактор, генетическая бомба с часовым механизмом, которая привела ангельскую цивилизацию к краху после вымирания изначальных самок. Допустим, есть некий параметр, связанный с чистокровностью особи. В настоящем, где ангелы воруют человеческих женщин, этот параметр бинарный — все ангелы могут быть либо чистокровными, либо гибридными, гибридные не могут скрещиваться с гибридными, а чистокровных крылатых не осталось. Но, допустим, изначально речь могла идти о большей или меньшей «гибридности». Чем больше гибридных предков было у данной конкретной особи, тем больше вероятность, что она сама получит свойство «гибридности», и тем ярче у неё будет проявляться этот признак. Гибридность, соответственно, повышает вероятность того, что потомство от другой гибридной особи будет нежизнеспособным и стерильным. Гибридам нужен постоянный приток свежей, «чистой» крови (вернее, генов).

Крылатые женщины-гибриды изначально нежизнеспособны.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Страницы ( 3 из 7 ): « Предыдущая12 3 45 ... 7Следующая »