Месть дочерей человеческих

Дальше нам нужна бескрылая популяция, отколовшаяся от крылатой. Происходит некий генетический сбой, в результате которого появляется особь с нарушением развития крыльев. Вопреки ожидаемому, ей удалось не только выжить, но и оставить потомство. Сработал тот факт, что за вычетом крыльев у ангелов всё ещё оставались ноги и руки (и голова). Нелетающие особи образовали небольшую популяцию, которая стала осваивать доступные ей ниши. Не обладая мобильностью крылатых ангелов, бескрылые предки людей селились и кормились по берегам водоёмов — рек, озёр, морей. Их диета сместилась в сторону местных аналогов моллюсков, членистоногих и рыб. Протоангелы как раз воду не любили, ведь если они садились на воду, то они уже не могли взлететь, а длинные, сложенные на спине крылья быстро намокали и мешали плыть. У нелетающих существ с недоразвитыми крыльями таких проблем не было, и наоборот, среди них отбор шёл в сторону дальнейшего редуцирования крыльев, вплоть до их полного исчезновения. Бескрылые протолюди стали хорошими пловцами и ныряльщиками, в духе неумирающий гипотезы «водного примата» («Aquatic Ape theory»).

Так на базе одной предковой формы у нас формируется два разных подвида с разными нишами, а, в конечном счёте, и два отдельных вида. Одни — коренастые, низкорослые, плотные ныряльщики с заметным слоем подкожного жирка. Другие — высокие, стройные летуны-бегуны с рельефно-очерченными мышцами.

Изначально эти две ветви могли вполне успешно спариваться. Но у предков людей сексуально привлекательной считалась гладкая, обтекаемая спина без недоразвитых крылышек, поэтому обладателей редуцированных крыльев, свойственных изначальному предку, прогоняли из племени, а то и вовсе убивали. (По мере развития они могли научиться удалять проклюнувшиеся крылья хирургически, исправляя ошибку природы, но до этого было ещё далеко.) У ангелов, наоборот, полноценными членами группы могли стать только превосходные летуны, а слабых они тоже выбраковывали в духе древней Спарты. Таким образом, любые промежуточные значения между большими мощными крыльями и их полным отсутствием резко понижали шансы особи на выживание. Вдобавок, различия в образе жизни объективно увеличивали генетическую дистанцию между двумя ветвями, что, в конечном счёте, привело к частичной репродуктивной изоляции. Даже при отсутствии проблем с крыльями, в ту или иную сторону, у гибридов всё равно накапливались генетические сбои и нарушения развития, та самая «гибридность», негативно сказывающаяся на жизнеспособности. Но генетический дрейф всё равно происходил, и полезные комплексы генов (например, связанные с развитием мозга и речевой деятельности) постепенно распространялись в обоих популяциях. Тоже самое касалось культурных инноваций. Много позже человеческие учёные будут утверждать, что именно их бескрылые предки первыми приручили огонь, и это крылатые боги похитили пламя у смертных. Но, как и все подобные теории, эта останется бездоказательной.

С какого-то момента, когда мы уже можем говорить о двух разных разумных видах, ангелы резко вырываются вперёд. Они расселяются по огромной территории. Они размножаются и истребляют легкодоступную дичь, провоцируя экологический кризис. Они ведут войны друг с другом за охотничьи территории, изгоняя или истребляя проигравших. У них появляются оперённые дротики, луки, болас и другие приспособления для воздушного боя. Так или иначе, но у них вырабатывается концепция «живых консервов», с необходимостью оберегать и защищать имеющиеся ресурсы.

Тут-то они и обратили внимание на бескрылое человечество, прозябающее где-то на задворках их мира. Я в очередной раз процитирую классический пост gans2:

«Приручение детенышей для будущего резерва пищи — это есть у ВСЕХ примитивных культур, на окраинах ареала.

Детенышей зверей держат пока есть излишек еды — а он у охотников есть всегда — после УДАЧНЫХ охот.

Использование патриархальных рабов для земледелия с помощью искусственных пещер на равнинах — это уже следующая ступень-которую археологи видят.

Неолитическую революцию совершили племена, которые имели обычай держать «говорящие орудия». Это оказалось эволюционным преимуществом перед «ортодоксальными» охотниками.

И не факт, что первые пленники были «говорящими орудиями», а не запасами мяса на зиму. (…) Додумавшиеся заставить «разумный скот» работать перешли когнитивный барьер неолитической революции. А остальные остались на уровне бушменов и австралийских аборигенов. (…)

Проще содержать и кормить человека, а не зверя потому, что знаешь, что и как человек хочет и может, по себе. А разбираться, почему свинья или бык захворал, или не ест — это технологии более сложные и животноводство произошло от рабства.

Инновация «говорящее стадо» нетривиальна. Она потребовала сочетание нескольких факторов. И конечно, гения, который это придумал, но раз появившись и закрепившись — давала однозначное эволюционное преимущество.»

Всё это, конечно, нездорово, но определённые параллели провести можно. Речь, в любом случае, шла о процессе, растянувшемся на тысячелетия, со множеством промежуточных стадий. Поначалу ангелы могли просто истреблять людей, охотиться на них, в том числе, с гастрономическими целями. Потом они стали оставлять часть потенциальной добычи на развод, на будущее — как живые консервы, запас на чёрный день. Могли появится целые «пленные» популяции, выращенные ангелами из детей, чьих родителей они убили. А может быть, ангелы просто являлись человеческому племени и облагали его данью в виде каких-нибудь жемчужин и ракушек, которые могли достать ныряльщики и которые ценились ангелами.

Как бы то ни было, люди могли служить ресурсом, люди могли производить ресурс, за счёт рыбной ловли или добычи тех же ракушек, и люди могли обслуживать иные источники ресурсов — пасти стада, сторожить поля. Им можно было делегировать часть работ, которые иначе приходилось бы совершать ангелам. Аналог земной неолитической революции тут был непосредственно связан с использованием разумных инструментов, говорящих домашних животных, одним словом, рабов. Животноводство и сельское хозяйство развивалось в прямой зависимости от «человеководства».

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Страницы ( 6 из 7 ): « Предыдущая1 ... 45 6 7Следующая »