Месть дочерей человеческих

 

***

 

А теперь я хотел бы поговорить о биологической эволюции, а если получится, то ещё и о социальной.

Очевидным образом, аналогом земных позвоночных-тетраподов в мире ангелов будут гексаподы, существа с шестью конечностями, хорошо всем знакомые по фантастике и мифологии.

Например, в качестве успешной группы местных травоядных мне хочется заявить кентавров: животных, которые передвигаются на четырёх ногах с копытами, а передние конечности с пальцами и когтями используют, как слоны хобот и бивни. (Естественно, лапы так же можно использовать для обороны от хищников, а самцы при помощи лап будут выяснять отношения друг с другом.) Крупные разновидности кентавров напоминают помесь зубра с гигантским ленивцем, мелкие — помесь макаки с антилопой, но без больших пальцев на руках. Часть кентавров будет одомашнена местной цивилизацией в качестве аналогов наши коров, лошадей и верблюдов, но до этого дело дойдёт ещё не скоро.

Перейдём к происхождению наших разумных. Общий предок людей и ангелов должен быть крылатым, потому что крылья утратить проще, чем развить с нуля. Это был гексапод, то есть четыре конечности местных людей-гуманоидов являются вырожденным, частным случаем шестиногой предковой формы.

Мне представляется умное, теплокровное, общительное существо с цепкими лапками, живущее на деревьях и постепенно осваивающее планирование. Но не как белка-летяга, а как своего рода аналог земных ящериц-драконов и прочих вымерших планирующих рептилий: целюрозавравуса, икарозавра, кюнеозухуса, мекистотрахелоса и сянлуна. Все они планировали за счёт «крыльев», растущих из боков. Далёкий предок ангелов тоже пошёл по этому пути, только его крылья развивались на основе средней пары конечностей, а потому с самого начала обладали мускулатурой, костями, суставами и так далее. Понятно, что это позволяло совершать более управляемые затяжные прыжки с ветки на ветку, а также гасить скорость перед приземлением за счёт резких взмахов крыльями. Отсюда уже было рукой подать до полноценного полёта. Так появились летучие обезьяны — местный аналог приматов.

И да, они были млекопитающими. Понятно, что настоящие обитатели иного мира, продукт чужой эволюции, были бы устроены совсем иначе. Но так как речь идёт о ментальных образах, проще заявить, что да, у самок были молочные железы, 2 шт., и да, они в итоге развились у местных разумных существ в привычные нам вторичные половые признаки. Принцип Ефремова во все края — членодевки без сисек бессмысленны, а потому не нужны.

Летучие обезьяны оказались крайне успешными существами, сочетавшими всеядность, цепкие конечности, способность к полёту, крупный мозг, заботу о потомстве и зачатки социальности, а потому они породили множество ветвей и разновидностей. Часть так и осталась классическими летучими обезьянами, древесными жителями, для которых на первом месте была манёвренность и способность ориентироваться в трёхмерном ландшафте. Часть, назовём их гарпиями, сделала упор на развитие крыльев и способность к полёту, конкурируя с другими существами, поднявшимися в небо раньше, с различными двукрылыми и четырёхкрылыми аналогами птиц. Передние и задние конечности у гарпий короткие и тонкие, для экономии веса, хотя всё ещё цепкие. С противоположного конца спектра находятся сфинксы, убийцы с чарующими голосами пересмешников — сравнительно крупные существа, приспособившиеся к перемещению на четырёх лапах по открытой местности, как более хищные, умные и опасные аналоги земных павианов. Крылья сфинксов остаются небольшими, не успевая за ростом тела, поэтому большинство видов утратило способность к активному полёту, но они по-прежнему используют крылышки в качестве элементов управления во время бега и затяжных прыжков, а также для социальных функций и брачных демонстраций.

Предки ангелов пошли по парадоксальному пути ­— осваивая открытые пространства, они одновременно развивались в сторону ходящего на задних лапах ходока-бегуна и в сторону всё более и более эффективного летуна.

Здесь я процитирую сайт «Элементы»: «Поразительная особенность птиц — их двойная локомоторная система: передние конечности специализированы к полету, в то время как пояс задних конечностей независимо от этого и столь же глубоко специализирован к бегу» (*).

У предков ангелов мы видим похожую картину — передние конечности специализированы исключительно для хватания, средние для полёта, задние для ходьбы и бега со сложенными на спине крыльями. Достоинства вертикальной ориентации туловища и двуногой походки неоднократно обсуждались в контексте нашей собственной эволюции, аргументы давно известны. Голова выше, обзор лучше, передние конечности освобождаются для манипуляций с предметами и для транспортировки еды и детёнышей. Существует также экзотическое мнение, что двуногому существу с цепкими руками было удобнее перемещаться по скалистому ландшафту, с обрывами, крутыми склонами и узкими выступами («Complex topography theory»). Безусловно, способность карабкаться по скалам была бы полезна для крупного крылатого существа: чем выше заберёшься, чем проще взлететь, достаточно просто спрыгнуть вниз и расправить крылья.

Всё это время, параллельно с развитием бипедализма и на его основе, у них шёл отбор в сторону большей разумности — и в сторону более крупных и мощных крыльев. Этому способствовал их образ жизни, на это работал половой отбор. А по мере обретения разума добавились и культурные факторы, приводящие к отбраковке плохих летунов. Например, культуре разумных ангелов были изначально присущи суровые обряды инициации для впервые поднимающегося в небо молодняка, с испытаниями на ловкость и выносливость: вроде пролёта по извилистому каньону на большой скорости, или затяжного перелёта над морем, от берега к берегу. Не справляющиеся просто гибли.

Как умные, всеядные, крупные и летающие существа, протоангелы быстро открыли для себя клептопаратизм — воровство добычи крупных хищников. Полёт позволял протоангелам находить свежие туши, а дальше они устраивали коллективную воздушную атаку с воплями и метанием камней-палок, чтобы отогнать от мяса хищников и других падальщиков-стервятников (в том числе, своих дальних родичей, сфинксов и гарпий). Протоангелы подсели на высококалорийную диету — начали использовать камни для того, чтобы дробить кости и добывать костный мозг, стали затачивать камни, научились быстро разделывать туши каменными ножами, разрубая добычу на куски, которые можно было взять в руки и унести по воздуху в безопасное место. Так, постепенно, они превратились в охотников. Палки стали копьями, камни — специально изготовленными метательными снарядами. У предков ангелов было оружие, разум и крылья, и мало что могло их остановить.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Страницы ( 5 из 7 ): « Предыдущая1 ... 34 5 67Следующая »