Что в нас заложено

Как-то я видел по телевизору репортаж о работе фермы, которая готовит бычков для португальской корриды. В португальской корриде быков не убивают, но они всё равно должны быть злыми и на всех кидаться. Так вот, если верить показанному сюжету, работники на таких фермах устраивают корриды с коровами, чтобы оценить их качество. Никто, естественно, не собирается выпускать коров на арену. Но чтобы получить бодливого быка, мало иметь одного только агрессивного производителя, надо ещё подобрать для него такую же бодливую корову, вот тогда есть хорошие шансы на рождение телёнка с необходимыми качествами. И это так верно! Я это запомнил на всю жизнь.

Ксенология и эволюционный шовинизм: на грани и за гранью ксенофобии

Я давно хотел сказать о такой книге, как «Earth Vs. Aliens» Ти-Джексона Кинга. Вернее, хотел процитировать её аннотацию:

Earth Vs. Aliens (Aliens Series Book 1)

Jack Munroe grew up in the Asteroid Belt and learned to never take anything at face value. In space, you assume, you die. So when Aliens show up in the distant Kuiper Belt, out beyond Pluto, asking for a First Contact ‘chat’ with his crewmates on the comet hunting spaceship Uhuru, he warns his captain not to trust words but to get the heck away. His evolutionary biology studies have taught him that bright skin colors, shark-like teeth and talons mean these Aliens are star-traveling predators! But that violates the ‘feel good’ society promoted by Earth’s Unity government. A bloody fight ensues and Jack realizes these Aliens are keystone predators aiming to add Sol system to their home territory. Jack leads a battle to ensure Humans will never be slaves to Aliens. If someone has to die to make space safe for humanity, then those dying will be Aliens!

«Земля потив Чужаков» (Цикл «Чужаки», книга 1)

Джек Манро вырос в астероидном поясе, а потому привык не доверять, а проверять. В космосе всё чётко: заранее решил, что показатели в норме — умер. Поэтому, когда Чужаки заявились за орбитой Плутона, в далёком поясе Койпера, предлагая «перетереть» за первый Контакт с экипажем охотящегося на кометы космолёта «Ухуру», Джек сразу заявил капитану: не слушай их, надо уносить отсюда ноги. Его познания в эволюционной биологии не оставляли сомнений: ярко-окрашенная кожа, акульи зубы и острые когти означают, что Чужаки — прилетевшие из космоса хищники! Но это идёт в разрез с «добренькими» общественными принципами, которые насаждает правительство Земного Единства. В результате происходит кровавая стычка, и Джек осознает, что перед ним — доминирующий хищный вид, собирающийся присоединить Солнечную систему к своей территории. Джек сражается ради будущего, в котором люди никогда не будут рабами Чужаков. Если кому-то придётся сдохнуть, чтобы обезопасить космос для человеческой расы, подыхать будут Чужаки!»

Это важная идея в контексте ксенологии — тупой эволюционный шовинизм, когда о расе судят по её эволюционному прошлому. (См. мультипликационный фильм Zootopia.) Естественно, это невежливо, естественно, все будут так делать. Знаете, как обычно придумывают описания инопланетян? Эти существа сформировались как вид в таких-то условиях, поэтому они такие-сякие. Люди произошли от хитрых вороватых приматов, которые сидели на ветках, орали и кидались дерьмом во всех, кто не мог до них дотянуться. Такими, в принципе, и остались.

Например, вот существо: Alien Lifeform Concept by mmfrankford. Рот похож на женский половой орган… откуда высовывается мужской половой орган… с глазками и щупальцами. Вытягивающаяся мускулистая рука — аналог языка, а с глазками — потому что пища светящаяся. Видимых зубов нет, затаскивало еду в тело и там её перетирало. Основные глаза — горизонтальные зрачки, чтобы легче было сканировать окрестности, расположение глаз обеспечивает практически круговой обзор. Существо паслось, но постоянно смотрело во все стороны, и при малейших признаках опасности убегало на двух мощных ногах. Это не убийца.

А если видишь острые клыки, когти, направленные вперёд глаза — это хищник! Значит, можно с уверенностью заявить, что это существо — законченная мразь, которой чужды понятия о любви и верности, а потому и верить ему нельзя. Ату их! Мочи уродов! Мы зальём звёзды кровью, но это будет кровь чужаков.

Точно так же будет восприниматься чуждая системой полов. У женщин более развитая эмпатия, у мальчиков меткость в среднем процентов на тридцать выше, чем у девочек. Мужчины кидали копья и убивали животных, а женщины собирали корешки и ждали, когда их мужчины вернутся домой с добычей. Это всё, что нужно о них знать. Или у трейвов: искр это искр, декстр копается в механизмах, мельд считает деньги и пытается залезть к нам в душу, а кэрри — это такая крупная, вечно беременная корова. Будет ли нас волновать, что у цивилизованных трейвов социальные роли мельдов теперь исполняют не одни только мельды? (Ведь в большинстве случаев, это действительно будут мельды.) Короче, если верить выдуманным примерам, мы будем рассуждать о пришельцах так, как мы никогда бы не стали говорить о самих себе, по крайней мере, в цивилизованном обществе. И пришельцы будут анализировать людей так, как мы сами про себя не думаем — ксенологически.

При этом, они даже необязательно будут неправы. Вполне возможно, что есть вещи, которые со стороны заметны лучше, чем изнутри, когда не с чем сравнивать. Просто воспринимать они эти вещи всё равно будут через призму собственной культуры, раскрашивая их в свои цвета. И у нас всё будет аналогично.

(Ср. с тем, как боги смотрят на смертных.)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Страницы ( 9 из 9 ): « Предыдущая1 ... 78 9