Самодостаточные коллективы Бурланкова

Начнём с тактики:

«Первое разделение (и первая тактика) — это выделить отряд «помощнее» («богатырей»), который наносит главный удар — и «вспомогательные силы», которые охраняют ударный отряд и не пускает вражеские «ударные силы». По сути, как можно заметить, вся стратегия до сих пор сводится к этому (нанести удар своими «ударными силами» так, чтобы [они понесли] наименьшие потери, а противник — наибольшие).

Тут уже началась «гонка вооружений», ибо вооружения для удара и для обороны нужны были разные.

Но с другой стороны, началась и «тактическая гонка». Т.е., если вы стремитесь нанести удар своим «ударным отрядом» и стремитесь не дать нанести врагу его ударным — то если есть силы, противостоящие (сдерживающие) вашим ударным силам — то логично выделить и силы, мешающие «мешающим силам»».

«В собственно военных столкновениях, когда появляется какое-то «военное искусство», всегда выделялись следующие «боевые части»:

1) разведка;
2) «застрельщики», части, которые завязывают бой, чья задача потревожить чужие «главные ударные силы», чтобы уменьшить их ударную силу;
3) главные ударные силы — «большой полк», объединение частей, которые наносят главный удар;
4) части «противодействия» чужим застрельщикам, т.е., «прикрытие» главных ударных сил.

Тактика заключается в том, чтобы еще до того как нанести удар своими главными силами, измотать чужие главные силы так, чтобы свои оказались в преимуществе. И не дать этого сделать противнику».

За исключением разведки, как отдельной структуры, остальное укладывается в треугольник из основных сил, контросновных сил и контр-контросновных. Читатели моего журнала со стажем видели множество подобных схем, от респектабельного четырёхугольника Арчера Джонса (1, 2). до треугольного фрактального безумия инфантерии/кавалерии/артиллерии Монстера (включая пятиугольные псевдопарадигмы псевдо-Монстера). И от древних попыток Переслегина рассказать о космоопере:

«Желание прикрыть линкор от легких истребителей противника порождает еще один тип корабля — легкий крейсер, подвижный, защищенный заметно хуже линкора и линейного крейсера и вооруженный большим количеством малых орудий, бессильных против линкора, но пригодных для массового уничтожения беззащитных “дестроеров”. Заметим, что такие же крейсера вскоре начнут возглавлять атаки истребителей, стремясь связать боем корабли прикрытия противника. Эволюция этого класса приведет к разбиению его на два подкласса — оборонительных легких эскортных крейсеров и наступательный легких ударных (в другой терминологии — линейно-легких крейсеров)».

…до очередного четырёхугольника Серой Зоны и моих собственных развлечений на тему: 1 (!), 2, 3, 4, 5. Тут, в целом, ничего нового.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Страницы ( 11 из 18 ): « Предыдущая1 ... 910 11 1213 ... 18Следующая »