Самодостаточные коллективы Бурланкова

7. Империя в полном смысле слова неизбежно создаёт благоприятные условия для развития торговли — это и единое экономическое пространство с общими законами, и защита прав имперских купцов даже за пределами империи, за счёт репутации и могущества пославшего их государства. Торговцы начинают богатеть, а политическая верхушка и старая земельная аристократия начинают всё больше походить на торговцев. Складываются предпосылки для очередной революции, в ходе которой империя превращается в «торговую империю». (Это близко к тому, что марксисты называли «буржуазной революцией».) Власть так или иначе переходит к вайшьям, независимо от титулов и благородных фамилий, которые они могут носить к тому времени. Иначе говоря, вайшьи не могут забрать власть у кшатриев непосредственно, но они могут скупить акции госаппарата, созданного чиновниками.

После этого политика империи меняется в сторону экономической целесообразности, причём в худшем случае под экономической целесообразностью подразумеваются интересы столичной элиты, завязанной на международную экономику. С другой стороны, торговая империя по-прежнему может вести экспансию, побеждать врагов и создавать колонии. Но с таким же успехом она может уходить из колоний, заключать договора с врагами и отдавать целые регионы — если такой курс будет оправдан с экономической точки зрения. Государство превращается в Фирму, в бизнес-проект.

8. Господство экономических интересов, в конечном счёте, предопределяет распад империи. Либо империя сдаёт свои окраины, потому что они ей больше неинтересны, перестаёт их развивать и так далее, пока их не поглотит кто-то ещё. Либо на окраинах развивается собственная буржуазия, которой уже неинтересен Центр. Группы, политически контролирующие метрополию, управляют страной, исходя из собственных экономических интересов, конкурентам они помогать не собираются, и окраинам в этой ситуации проще завести собственную власть и платить ей напрямую, покупая у неё необходимую им политику. Продуктом распада торговой империи как раз и становятся «торговые республики».

«Торговая республика» представляет собой либеральный «конец истории». Это взрослое состояние социума, фаза, в которой социум и составляющие его коллективы пребывают до тех пор, пока не вымрут или не будут уничтожены. Структура власти в торговой республике демократически-олигархическая, власть представлена различными группировками, выражающими интерес разных структур и сфер деятельности. Политика — это пространство торга и компромисса между этими группировками. Из этого рождается разделение властей и прочие «демократические традиции», типа уважения к общим для всех правилам игры.

Военное дело в торговой республике обычно представлено «профессиональной армией», а то и вовсе отдано на откуп наёмникам, или, как сейчас принято говорить, ЧВК. Никакой политической роли военные профессионалы в этой системе не играют — это просто специалисты, которым платят за необходимую обществу работу.

Примерами исторических торговых республик будут, например, Новгород, Венеция и далее в седую античную древность. Большинство современных развитых европейских стран — это торговые республики по Бурланкову, даже если всякие там Бельгии-Англии-Голландии-Швециии формально сохранили свои монархии.

Торговая республика — очень сложное и высокоразвитое общество, и если оно утрачивает экономическую основу своего существование, оно может коллапсировать напрямую в стадию племён, что в современной массовой культуре отражено в виде «зомби-апокалипсиса». (Хотя, как правило, ослабевшую торговую республику сжирает кто-нибудь из более примитивных соседей.)

Патологии развития

Надо сказать, что в модели Бурланкова присутствуют, скажем так, патологические типы обществ, помимо восьми классических, появляющиеся за счёт взаимодействия и интерференции коллективов разного уровня со слабо совместимым мировоззрением; это условные «социализм» и «капитализм».

«Социализм» примерно соответствует понятию «антисистема» у Гумилёва. У Бурланкова это, помимо СССР, «государство гуситов в Чехии 15 века, государство Савонаролы во Флоренции, государство иезуитов в Южной Америке«.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Страницы ( 7 из 18 ): « Предыдущая1 ... 56 7 89 ... 18Следующая »