Самодостаточные коллективы Бурланкова

Социальная эволюция и применение восьми этапов Б. ко всему, что шевелится

В итоге суть восьми этапов развития, максимально абстрактно:

1. Мы определяем минимальную самодостаточную единицу, способную поддерживать собственное существование и неопределённо долго продлевать себя в будущее (обладающую четвёртым измерением), и при этом способную к воспроизводству. («Племя».)

2. Несколько таких единиц, по тому или иному принципу, объединяются в единую систему через общий центр сбора, хранения и обработки информации. («Жреческий коллектив и народ».)

3. Системы начинают взаимодействовать между собой. Системы генерируют и сбрасывают во внешнее пространство автономные (но не самодостаточные) агрессивные элементы, которые атакуют соседние системы и отбирают у них ресурсы. Системы, посредством своих управляющих центров, вынуждено создают защитный контур, который поглощает часть ресурсов, но помогает сберечь оставшиеся. При этом, защитный контур, как силовая структура, может формироваться как на основе собственных, так и на основе пришлых агрессивных элементов. («Князь с дружиной».)

4. Силовая структура берёт власть и переформатирует систему под свои задачи, структурируя все необходимые производственные и управленческие функции вокруг хорошо защищённого ядра. Выстраивается чёткая иерархия коллективов, изначальные элементы полностью утрачивают свою самодостаточностью. («Город-государство».)

5. Более мощные «ядра» начинают доминировать и включать более слабые в свою орбиту, в политическом смысле. Выстраивается иерархия таких центров, построенная на личных отношениях и обязательствах их руководства. При этом, конкретный расклад сил и структура отношений всё время меняется, разные центры вступают в борьбу за гегемонию, переживая возвышение и упадок. В процессе образуется своего рода общая культура, которая является одновременно следствием и причиной вышеописанного процесса: вне общей культуры договорённости и обязательства невозможны. («Феодальное государство».)

6. В недрах одного из успешных центров формируется распределительная система-надстройка, которая резко и качественно повышает эффективность управления. Это надстройка позволяет успешно производить, распределять и концентрировать ресурсы на нужном направлении, трансформировать социальный организм под необходимые задачи, успешно подключать регионы с разной культурой к единой управляющей сети. Рождение надстройки и замыкание на неё всех управляющих контуров обычно происходит на фоне серии затяжных и разрушительных внутренних конфликтов. («Империя».)

7. Сеть, созданная надсистемой для военно-политических нужд, неизбежно начинает использоваться с экономическими целями, для распределения товаров, услуг и информации. Информационный и ресурсный метаболизм теперь охватывает несколько независимых сообществ (или социальный организм постепенно начинает выделять эти сообщества из себя). Это приводит к формированию новой, «экономической» элиты, как группы, отличной от властных группировок предыдущих двух этапов, но постепенно сливающейся с ними и трансформирующих их под себя. Контроль над обществом переходит к этой группе, возможно, тоже в результате внутреннего конфликта, и она начинает определять задачи и стратегию общества в целом. («Торговая империя».)

8. Окончательный демонтаж прежней надсистемы и распад былого целого на независимые элементы из соображений рентабельности. Экономические связи могут при этом сохранятся в виде распределения труда в рамках единой мир-системы. В новообразованных элементах фрагменты надсистемы используются отдельными группировками, ни одна из которых не может окончательно монополизировать власть, что сказывается на политической системе и структуре общества в целом. («Торговая республика».)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Страницы ( 15 из 18 ): « Предыдущая1 ... 1314 15 161718Следующая »