Самодостаточные коллективы Бурланкова

«…Обычно при «феодальном периоде» особого технического развития не происходит, люди воюют устоявшейся тактикой, и тот, кто сможет оптимально использовать имеющееся вооружение, тот и выходит (на время) победителем, становится «гегемоном» своего участка, пока не столкнётся с другим «гегемоном».

А вот когда уже объединены крупные силы [и начинается война за передел ойкумены] — тут возникают серьезные технические новшества, могут появляться новые рода войск, и, соответственно, новые тактики боев».

Мировые войны крайне разрушительны, даже ничья в них, как правило, ослабляет всех участников. В пределе мировая война заканчивается полным уничтожением одной из сторон, или даже тотальным крахом всех центров силы (всеобщим поражением). Таким образом, феодальные войны ведутся до мировых (стадия консолидации), и могут вестись после мировых (на руинах старого мирового порядка).

«…Есть некоторые более взаимодействующие области поверхности Земли, которые по сути для своих народов являются «ойкуменами». Т.е., когда весь доступный на данном этапе участок Земли заселен и поделен, начинается его ПЕРЕДЕЛ, и такие войны — за передел всего освоенного пространства — вполне могут считаться мировыми (…). Можно их назвать «локальными мировыми войнами».

Иными словами, все войны можно поделить на две категории (в отличие от «справедливых» и «несправедливых») — войны «феодальные», когда один «феодал» — наиболее активный и получивший какое-то случайное преимущество перед другими — начинает подчинять себе соседних, менее удачливых, — и войны «мировые», или «за передел мира» — когда в доступном ареале сформировалось несколько равных по силе центров, весь мир поделен между ними — и дальнейшее расширение может быть только за счет «съедания» одного из уже существующих (а то и нескольких).

Как правило, такие переделы приводят в итоге к «впадению в варварство» — распаду всех уже существующих «центров» и опять возвращению к «феодализму» (в обобщенном смысле), с мелкими войнами за выяснение, «кто главный», между соседями, без ярко выраженных центров».

Важно понимать, что в рамках этой логики, завоевание Александром Македонским Персии -— это «феодальная война», «ибо Персия собственно не претендовала уже ни на что, а только защищалась, попутно разваливаясь… там не было соперничества двух центров, а было поглощение более удачливым центром менее удачливого соседа«. В то время как войны диадохов после смерти Александра — уже «мировая»: «войны диадохов, втянувшие в себя все Средиземноморье и по сути приведшие к возникновению двух новых центров — Понта на Черном море и Рима в Италии — вполне могут быть отнесены к мировым«.

(В рамках общей концепции Бурланкова, можно заметить, что раскол державы Александра проходил по границам народов, т.е. группировался вокруг разных святилищ и жреческих каст, так как народ у него и определяется через наличие общих святынь. По Бурланкову:

«Первым отделяется Египет, где жречество — давняя и серьезная общественная сила, и где и персидских-то царей недолюбливали.
Обосабливается и Греция с побережьем Эгейского моря — там признавали «Дельфийского оракула» и верили в Олимпийских богов.
Выделяется Вавилония, со своими древнейшими культами, восходящими еще к шумерам — здесь как раз вначале обосновывается Селевк.
И обосабливается Мидия. В конце правления Ахеменидов они как раз пытались установить «гегемонию зороастризма», чтобы объединить страну единой верой (что не в последнюю очередь способствовало отпадению Египта от «власти мидян», как сами египтяне называли персов)».

Так что в ходе войны советниками при диадохах были представители разных жреческих верхушек.)

Помимо прочих, в качестве мировых войн Бурланков называет: великое переселение народов и крах Западной Римской империи в 5 веке (о котором мы многое не знаем; «идет огромная война за «передел мира». Только кто является его центрами?«), Крестовые походы 11 века и безымянная война второй половины 16 века, составной частью которой, помимо близкой к нам Ливонской войны, были нидерландская революция и англо-испанская война, включая поход «Непобедимой армады».

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Страницы ( 14 из 18 ): « Предыдущая1 ... 1213 14 1516 ... 18Следующая »