Самодостаточные коллективы Бурланкова

«Характерным моментом социалистического государства является отсутствие военной и торговой «правящей верхушки». Кто же там правит? В таких государствах присутствует развитый государственный аппарат, присутствуют торговые и военные коллективы — но, как правило, непостоянные и нестабильные, в виде ополчений, — но правящей верхушкой являются «жрецы»…

Итак, в «социалистическом государстве» есть государственный аппарат, выполняющий функции второго уровня (война — дело государства) и третьего (распределение полученных продуктов), которым руководит новое «жречество», пытающееся построить новое общество, и «третий уровень», без особой дифференциации — обслуживающий материально сам себя и два верхних образования и кроме того, являющийся «наполнителем» для армии — ополчение, «всеобщая воинская повинность»…

Таким образом, можно сказать, что устроение «жрецы — государственный аппарат — крестьяне и ремесленники — рабы» — может существовать некоторое время в определенных условиях, но в силу наличия государственного аппарата — довольно громоздкого и неповоротливого образования — и отсутствия торговой и военной профессиональной прослойки — которые и могут оперативно реагировать на изменение внешних условий — при изменении этих самых условий легко разваливается. Чем отличается от, скажем, просто жреческого уровня: там нет громоздкого аппарата, сопротивляющегося изменениям структуры общества, и жреческий уровень, не теряя самодостаточности и культуры, легко трансформируется в уровень «князя со дружиною», выделяя новый коллектив для своей защиты».

(Раздел «Социализм» в файле «Мировая история и самодостаточные коллективы«)

«Капитализм» — это специфическая ситуация, когда космополитические торговые города/торговые дома/торговые сети нанимают или даже создают феодальную армию-киллера, «завоевателя», чтобы зачистить конкурентов и навести порядок на торговых путях, объединяя под одной властью все необходимые для приобретения и сбыта товара точки. Этим объясняется феномен «великих завоевателей», «непобедимых кочевников» и создаваемых ими короткоживущих «империй». Этот механизм стоял за феноменом Александра Македонского, Чингисхана, Наполеона, Гитлера, и прочих, чуть менее раскрученных господ.

«Ну, и возвращаясь к странному «складыванию государств кочевников вокруг торговых городов», могу предположить, что здесь отнюдь не имеет место «жесткое подчинение», а скорее тот самый «симбиоз». Правда, наверняка каждый думает, что «обдурил другого»: торговцы платят конным отрядам «кочевников», и те охраняют их караваны — а заодно воюют за интересы торговцев с конкурентами или с правителями других городов, не желающих торговать или пропускать товары».

«В чем же причина, что периодически появляются «великие завоеватели», претендующие на покорение «всего мира»? (…)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Страницы ( 8 из 18 ): « Предыдущая1 ... 67 8 910 ... 18Следующая »