Самодостаточные коллективы Бурланкова

Хорошее — это то, о чём я надеюсь ещё поговорить. Это самая его схема, как таковая, эти восемь этапов, которые общество (самодостаточный коллектив) проходит в своём развитии в нормальных условиях, если ему удастся избежать поглощения или уничтожения. Если общество достигает стадии торговой республики, оно выходит на плато и может продолжать существовать в таком качестве неограниченно долго — опять же, пока его не уничтожат или пока оно не переживёт полный коллапс, скатившись обратно на уровень отдельных племён. При этом, развитие идёт по спирали, первые общества, которым удалось пройти весь цикл, существовали очень давно и начали свой путь ещё в неолите, но с каждым витком спирали растёт уровень технического и социального развития человечества. Нынешние племена всё равно живут в условиях доступности автомата Калашникова и интернета, даже если они сами ничего из этого не производят.

И главное, в этом красота схемы, в каждый момент времени в одном географическом регионе могут одновременно существовать общества, находящиеся на разных этапах этой последовательности. Т.е. мы привыкли воспринимать Афину и Спарты, как сущности одного порядка, но у Бурланкова они «из разных сказок»: Спарта — феодальный город-государство, результат дорийского завоевания (4 этап развития); Афины — торговая республика, ведущая свою родословную с ахейских времён (8 этап). То же самое явление он иллюстрирует на примере отечественной истории: Киев — город-государство, Новгород — торговая республика, осколок старой Балтийской державы (см. Аркона, Рюген), которая свою пост-феодальную имперскую стадию прошла где-то в первых веках нашей эры. Поэтому князья правили Киевом, но Новгород нанимал князей. Ряд особенностей европейской истории Бурланков объясняет тем, что такие социумы, как Венеция или Швейцария (и, частично, Нидерланды, если я не ошибаюсь) были банально старше окружающих их варварских королевств; одни сохранили преемственность с имперским периодом, а у других настоящая история начиналась с осевших на землю варварских князьков эпохи великого переселения народов.

Жизнь социального организма (8 этапов)

Вот как сам Бурланков вкратце описывает эти этапы (отсюда):

  1. -— «Племя. Полностью самодостаточный коллектив, где все решается «общим советом глав родов», то есть, взаимодействует каждый с каждым. Тут существует реальная демократия, но никаких дополнительных коллективов внутри него не создается, знания накапливаются только в рамках одного рода, семьи, и утрачиваются с прекращением этого рода».
  2. -— «Жрецы. Объединение нескольких племен вокруг некоторого «коллетива жрецов», возникшего из объединения «шаманов» из разных племен или на базе племени — родоначальника других, выполняющего функции «духовного начала»; появляется выделенный первый уровень, способный накапливать знания и заниматься долгосрочным развитием и планированием, созданием «неприкосновенного запаса» племени («священные рощи», «священные быки»), культуры и традиций, служащих долгосрочному выживанию народа как целого».
  3. -— «»Князь со дружиною». Объединение «активных людей» вокруг лидера (вождя). Это общество может складываться на базе самой разной «подложки», т.е., вокруг могут быть самые разные общности, совсем не обязательно «племена». Т.е., можно обобщить «племена» на понятие «самодостаточные, не очень крупные коллективы». Главным в подобном устроении является наличие трех типов коллективов: «князя со дружиною», внутри которого может быть вполне установлена и военная демократия, и наследственная власть, — территорий, им контролируемых, откуда прибывает пополнение в «дружину» и собирается «дань» (налоги), и на которых есть признаваемый всеми первый уровень, жреческий. Трехуровневая организация: военная (достаточно целостная) «верхушка», жрецы и податные «племена», живущие по своим законам».
  4. -— «Город-государство (княжеская резиденция, царская резиденция, столица). В зависимости от того, что послужило исходником для появления «князя со дружиною», образуется новое усложнение системы: некоторая выделенная «столица», куда начинают стекаться «младшие дружинники», торговцы, ремесленники и прочие «предприниматели». Усиление роли этого центра в жизни окрестных «племен» (городов). Четырехуровневая организация: жреческий коллектив, осуществляющий объединение всей структуры; правящая «верхушка» — военный коллектив, обеспечивающий защиту и порядок в своем центре; структура, его обслуживающая (ремесленники, торговцы) — экономический и людской «центр», база; и податные «деревни» (уже не племена, поскольку не самодостаточны и в экономическом плане — ремесло смещается в город)».
  5. -— «Феодальное государство. Военная аристократия одного «города-государства» подчиняет себе другие, включая их в свою «дружину». Начало сложного структурирования «аристократической верхушки», деления ее на отдельные коллективы сложного подчинения (сюзеренно-вассальные отношения), и выделение торговой аристократии в городах, появление «торговых коллективов», объединений торговцев между разными городами. Основная торговля — внутри «феодального государства»».
  6. -— «Империя. Складывание государства как такового, отдельного аппарата, занятого «обустройством империи». Коллективное и массовое рабовладение. Появление еще двух типов «коллективов»: государственный аппарат (единый служебный коллектив, осуществляющий взаимодействие всех со всеми) и рабы (коллективы полностью бесправные)».
  7. -— «Торговая империя. Рост влияния «торговой аристократии» (капиталистов). Начало упрощения структуры. Смешение военной аристократии с торговой, появление наемных армий».
  8. -— «Торговая республика. Вернее, как правило — олигархия, управляемая «союзом предпринимателей». В силу их конкуренции и одновременно сотрудничества организуются чисто «демократические институты» — для привлечения на свою сторону остального населения. Система, сложная в «горизонтальном» направлении: большое количество торговых цепочек, торговых корпораций, в которые объединены люди (под торговыми корпорациями следует понимать любую производственную цепочку, поскольку она все равно ориентирована на продажу товара), большое количество «государственных институтов», достаточно независимых друг от друга (разделение властей, общественные институты и т.д.), но достаточно простая в «вертикальном»: есть главы корпораций — правящие «торговые олигархии» — и их члены. И сельхозпроизводители, и военные в данной структуре выступают (с точки зрения прав и власти) как отдельные «торговые корпорации»: наемные армии продаются и покупаются (продают и покупают свою «кровь»), фермеры — сельхозпроизводители — тоже выстроены в «цепочки», главы которых — такие же «олигархи». Самая устойчивая внутренне система, может существовать очень долго, пока не будет разрушена внешним толчком. Взаимодействия между коллективами — в основном, «горизонтальные», на третьем уровне (обмен товарами и услугами)».

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Страницы ( 3 из 18 ): « Предыдущая12 3 45 ... 18Следующая »