Самодостаточные коллективы Бурланкова

Вторая важная идея Бурланкова — что новым центром силы, «ядром развития», если так можно выразиться, часто становится территория, которая на предыдущем витке была Пограничьем: регионом, где сталкивались и уравновешивались силы как минимум двух сопоставимых проектов-обществ-культур. По такому региону постоянно прокатываются войны, а реальная граница либо вообще отсутствует, либо ходит туда сюда. Но стоит одному или всем прежним центрам силы ослабеть, и периферийная, пограничная территория вдруг превращается в источник новой консолидации и экспансии.

«Интересный факт: очень часто страны, где недавно шла война и проходило противостояние, вдруг оказываются на первом месте в следующий период. (…)

Там, где возникает «граница двух обществ», возникает напряжение — и если у обществ хватает сил, туда стягиваются — по Гумилеву, пассионарии, а в нашей терминологии — «князья со дружинами», в основном, военные коллективы, но следом за военными — и торговые, и научные/ремесленные, работающие на войну…
.
То есть, происходит — если только граница «выдерживает» — накопление сил. (…) Что и приводит потом, после снятия напряжения (путем ликвидации одной из сторон) к резкому «выбросу» силы.

В некотором смысле, это есть «компенсация» за разруху времени «приграничья»».

Он приводит следующие примеры (как я уже говорил, натягивание реальной истории на концепцию не является сильной стороной творчества Бурланкова):

«Могу предположить, что и бурное развитие в районе Средиземноморья в древности связано именно с противостоянием множества культур в этом районе: с юга шли Египтяне, с Востока — Шумеры (пришедшие вообще неизвестно откуда); в центре существовали с древних времен критяне, с Севера шли хетты, дорийцы и пр… Взаимодействие — не только дружеское! — этих народов и приводило к постоянному «напряжению», требующему избытка сил — и, как следствие, постоянного переобустройства общества и какому-то техническому развитию..

Подъем Византии, возможно, тоже связан с тем, что именно тут шло перманентное противостояние с Персией (до того Парфией) — и, соответственно, перетоком сюда наиболее толковых военных…

Когда все Средиземноморье оказалось под властью Рима, напряжение сместилось на окраины — противостояние Византии и Персии, противостояние Рима и готов/гуннов с «союзными варварами». Опять же, именно тут возникают будущие новые государства.

Но после завоевания почти всей Европы Карлом Великим и установления стабильности, взаимодействие — и как следствие, напряжение — смещается к его границам: противостояние со Славянами и со Скандинавами (что приводит к возникновению викингов; напомню, что одно из самых массовых участий в походах викингов принимают Датчане, непосредственная окраина империи Карла Великого).

…Киев, что интересно, тоже в 6-8 вв находится в «приграничной зоне», где соперничают собственно славянские государства (о которых мало что сохранилось), Хазария (наследница Тюркского каганата) и авары. Судя по найденным городищам, разоренным войной, тут явно шло очень серьезное противостояние.

А в 9-м веке Киев оказывается «Матерью городов Русских». Вернее, уже в 10-м — в 9-м [веке] «отцом городов русских», видимо, правильнее назвать Новгород.

Славяне, противостоящие на Западе — империи Карла Великого и его наследникам, на Юге — аварам и Византии, на Востоке — Хазарии и Волжской Булгарии, тоже «организуются». Образуются Польша, Чехия, Киевская Русь. Причем Киев, как уже было сказано, судя по близости к Змиевым валам, поначалу тоже был «пограничной крепостью», и тоже скапливал военные силы со всего «славянского единства».

На пограничье Руси (возникшей на противостоянии славян, авар и хазар) и Немецких орденов возникает Литва — поначалу как противостояние Орденам. Причем тоже, столь стремительный рост ее силы вызван притоком людей из Руси и Польши (что облегчило затем присоединение русских земель и объединение с Польшей).

Ну, и Москва, что интересно, возникает в приграничье противостояния Литвы и Орды.

…Кроме противостояния с индейцами, будущие США были ареной борьбы сперва англичан и французов, потом англичан и самих американцев, потом американцев и испанцев/мексиканцев — в общем, туда силы скапливались постоянно.

…Ещё напомню про Германию, что именно по ней проходило противостояние гвельфов и гибеллинов (?! — Г.Н.), а потом — Реформация».

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Страницы ( 12 из 18 ): « Предыдущая1 ... 1011 12 1314 ... 18Следующая »