Самодостаточные коллективы Бурланкова

Т.е., нужны:
1) Знания о мире (собственно, что завоевывать. Думаю, что у «диких кочевников» представления о «всем мире» ограничивались их степью или пустыней, и вряд ли они планировали идти на Китай, Индию, Испанию и т.д., ибо не знали об их существовании)
2) Военная организация (т.е., кто будет завоевывать). Причем, на уровне тогдашних передовых технологий. Иначе завоевание «накроется» у первой же преграды. А большую толпу тоже не погонишь — с ней будет та же проблема (снабжение, переправы, дисциплина, поставка пополнений)
3) Экономика. Т.е., как эту толпу кормить, пока она только учится; как затем ее снабжать хотя бы первое время (дальше ладно, дальше «война должна кормить себя сама»); производство оружия (которое никакого прибытка «сельскому хозяйству» не дает, т.е., это чисто затратные вещи, без возможности вернуть); содержание раненых и инвалидов, возвращающихся из походов (можно, конечно, на них наплевать, но при наплевательском отношении трудно будет набрать пополнение). (…)

Применяя общий принцип, можно сказать, что «небольшие исторические события» происходят при совпадении интересов небольшого числа людей (приграничные набеги, собранные с соседних племен; завоевание соседа феодалом, и т.д.). Крупные исторические события, типа мировых войн или мировых завоеваний — соответственно, при совпадении интересов значительного числа людей.
И потому естественным образом получается «образ главного инициатора дальних походов».
Это люди, слабо связанные с землей (и не заинтересованные в сильной власти над ней)
При этом они достаточно влиятельны, чтобы иметь возможность помогать средствами своему «ставленнику»
При этом они могут в достаточной мере снабжать информацией — и о дальних землях, и о последних достижениях прогресса
При этом, их интересы могут находиться в достаточно удаленных краях, и они заинтересованы в налаживании тесных контактов между удаленными точками.
И чей портрет у нас вырисовывается?
Да, это люди, занятые в «международной торговле». (…)

И что это давало? А то, что воевать за их интересы будут не их сограждане (которые могут и разграбить дома и хранилища торговцев), а какие-то «варвары»…

Понятно и кто стоял за Александром Македонским. Именно Афины после конца эпохи эллинизма испытывают практически депопуляцию — в силу того, что очень много афинян расселилось по всем эллинистическим государствам. Так что скорее всего именно афинские купцы направляли и спонсировали походы Александра.

Вполне обоснованной мне кажется версия (собственно, никем не опровергнутая), что Чингис-хан точно так же был ставленником «арабских купцов», желающих контролировать Великий Шелковый путь (в «империи Чингис-хана» объединяется практически весь Шелковый путь от начала — от Японии — и до конца — до Византии и Венгрии). (…)

Думаю, что рациональное объяснение «расширения до беспредела» империи может быть вызвано только интересами торговли: чисто военную верхушку больше интересует «прочная власть» в завоеванных уже краях и возможность грабежа соседей, но не очень дальние походы, в которых можно лишиться всего, уже завоеванного.

Кстати, надо «побороться» с еще одним укрепившимся понятием: «рынок сбыта». Для торговцев важны ДВА рынка сбыта: на одном они что-то покупают и продают, и на другом что-то покупают и продают. Т.е., это не рынок сбыта, а рынок обмена. (…) Разницу между продажей одного товара и продажей другого торговец должен где-то хранить. Он приобретает «собственность», а всякая собственность всегда обеспечивается какой-то военной силой, отгоняющей «охотников до чужого добра».

Т.е., получается обратное слияние «торговли» и «военной силы».

Но как правило, «воевать в чужих краях за их интересы» торговцы посылают все-таки не тех, кто охраняет их добро, а ищут наемников на стороне.

И в этой «стране наемников» торговцам желательно установить такой строй, который бы обеспечивал максимальный приток вооруженных людей в войско к их ставленнику. Т.е., это диктатура. (…)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Страницы ( 9 из 18 ): « Предыдущая1 ... 78 9 1011 ... 18Следующая »