Пространство прогнозов. Четыре версии будущего

1999

Статья «Четыре образа для следующих ста лет: Ждёт ли нас Стар Трек, Экотопия, Большое Государство или Бешеный Макс?», написанная Робертом Костанцей («Four visions of the century ahead: Will it be Star Trek, Ecotopia, Big Government or Mad Max?» by Robert Costanza) для журнала «Futurist» в 1999 году, 20 лет назад.

Опять же, две шкалы. Одна шкала описывает веру в прогресс и задана противоречием между «технологическим оптимизмом» (««технологический оптимизм» — это вера в непрерывную экспансию человечества и власть человека над природой; это базовое мировосприятие современного западного общества, связанное с продолжением текущих тенденций развития на протяжении сколь угодно далёкого будущего«) и «технологическим скептицизмом» (««технологический скептицизм» намного меньше интересуется техническим прогрессом, а вместо этого делает упор на социальное развитие и развитие общества«.)

Вторая шкала описывает то, насколько эти представления (и опирающаяся на эти представления политика) адекватна реальному миру.

Мир в 2100 году:

Мировоззрение и политика:

1. Технологический оптимизм.

Ресурсы бесконечны.
Развитие техники способно решить любую проблему.
Конкуренция приводит к прогрессу, рыночные отношения задают курс.

2. Технологический скептицизм.

Ресурсы ограничены.
Упор надо делать не на технологию, а на развитие общества и социальных отношений.
Сотрудничество ведёт к прогрессу, рыночные отношения должны быть поставлены на службу более важным целям.

Реальный мир:

1. Оптимисты правы.

Ресурсы бесконечны.

2. Пессимисты правы.

Ресурсы ограничены.

Расшифровка:

1.1. Звёздный путь (Стар Трек): Базовое мировосприятие технооптимиста

Термоядерная энергия повсеместно используется, успешно решая всевозможные экономические и экологические проблемы.
Человечество осваивает Солнечную систему, что приводит к демографическому взрыву.

Перелом наступил в 2012 году, когда демографическое давление нарастало, а природные ресурсы были близки к исчерпанию. Парниковый эффект, возникший в результате сжигания ископаемого топлива, начал приводить к серьёзным последствиям. Но развитие эффективной термоядерной энергетики позволило стремительно сократить потребление ископаемого топлива в мировом масштабе и уменьшить его практически до нуля к 2050 году, что постепенно обратило вспять образование парникового эффекта. Термоядерная энергия была бесконечно лучше и дешевле других альтернатив, и в качестве источника энергии она была практически бесконечна.

С загрязнением воздуха было практически покончено между 2015 и 2050, когда автотранспорт перешёл на чистые двигатели, работающие на водороде, произведённом при помощи термоядерных реакторов. Электричество для домов, заводов и всего остального поступало от термоядерного синтеза, поэтому старые и опасные ядерные электростанции были постепенно демонтированы; даже отдельные гидроэлектростанции были разобраны, чтобы вернуть часть великих рек к их естественному состоянию. В частности, плотины на реке Колумбия в Орегоне были полностью разобраны к 2050 году, что позволило дикому лососю снова подниматься вверх по реке на нерест.

В то время как чистая и бесконечная энергия значительно уменьшила негативное влияние человечества на среду, в мире по-прежнему оставалось всё меньше и меньше свободного места. Решением, конечно же, стали космические колонии, построенные из материалов, добытых на Луне и в поясе астероидов, и благодаря энергии новых термоядерных реакторов. Первые колонии возникали на Луне, на спутниках Юпитера и в обширном космическом пространстве внутренней системы. Отсюда было уже нетрудно сделать следующий шаг и запустить небольшие космические колонии к ближайшим звёздам.

К 2050 году почти десятая часть 20-миллиардного человечества жила в космических колониях. В настоящий момент (2100 год н.э.) 40 миллиардов людей поделились почти поровну между Землёй и внеземными поселениями. Ожидается, что население Земли не выйдет за пределы 20 миллиардов, а весь дальнейший рост будет происходить за счёт космического населения.

С учётом того, что производство питания и промышленной продукции по большей части было отдано на откуп автоматике, работающей на дешёвой термоядерной энергии, только 10 процентам человечества приходится зарабатывать себе на жизнь (назовём их рабами — Г.Н.). Остальные тратят своё время так, как им заблагорассудится. Часто крупнейшие прорывы в области технологий и общественных отношений совершают представители этой огромной массы «вольных мыслителей». У людей появилось масса свободного времени, которое они тратят на членов семьи и друзей; нормой стали семьи с четырьмя детьми.

1.2. Бешеный Макс: Кошмар техноскептика

Добыча нефти падает, а приемлемых альтернатив так и не появляется.
Финансовые рынки схлопываются, а государства слабеют и больше не имеют средств на содержание армий, чтобы держать в узде отчаявшееся, обнищавшее население.
Миром правят транснациональные корпорации.

Перелом наступил в 2012 году, когда мировая добыча нефти наконец-то достигла пика, что послужило началом долгого сползания вниз. Легкодоступная нефть просто закончилась, и цены рванули вверх. Прогнозы о том, что растущие цены на нефть будут способствовать развитию новых, более дешёвых альтернативных источников энергии, так никогда и не сбылись. Не было никаких более дешёвых альтернативных источников — только более дорогие. Нефть играла в экономике настолько важную роль, что цена всех остальных товаров была привязана к ценам на нефть, поэтому любые альтернативные источники дорожали вместе с нефтью, опережающими темпами. Солнечная энергия по-прежнему оставалась важным источником энергии для планеты — посредством сельского хозяйства, рыбного хозяйства, лесного хозяйства — но непосредственное превращение солнечного света в энергию за счёт фотоэлектрических элементов так и не смогло стать разумной альтернативой по соотношению цена/качество, даже по сравнению с углём.

Конечно же, это уже не имело никакого значения, потому что парниковый эффект начал действовать на полную катушку, а климат и экология Земли пошли вразнос. К 2050 году подъём уровня моря привёл к затоплению большей части Нидерландов, а заодно значительных территорий Бангладеша, Флориды, Луизианы и других равнинных прибрежных районов.

Как только фондовые рынки осознали, что происходит в мире, пузырь лопнул по-настоящему. Во время биржевого обвала в декабре 2016 года индекс Доу-Джонса рухнул на 87 процентов за три дня. Хотя за этим последовало частичное оздоровление, падение уже никогда не сменилось настоящим ростом.

Физическая и социальная инфраструктура постепенно ветшали, а природные условия ухудшались. Население Земли продолжает сокращаться с тех самых пор, как пандемия «аэроболы» (штамм вируса Эбола, передающийся воздушно-капельным путём) убила четверть человечества в 2025-2026 годах. К тому моменту человечество уже пострадало от голода в целом ряде регионов и в результате войн за пресную воду и другие природные ресурсы, но эпидемия всё равно стала неожиданным ударом. Человечество достигло своей максимальной численности в 2020 году, когда на Земле жило почти 10 миллиардов человек. Более двух миллиардов умерло во время эпидемии, которая продолжалась чуть более полутора лет. С тех пор почти по всей Земле смертность превалирует над рождаемостью, и текущее население в 4 миллиарда человек продолжает сокращаться на два процента в год.

Национальные государства ослабели, превратившись в символические реликвии и не более того. В какой-то момент миром стали править транснациональные корпорации, ведущие отчаянную конкуренцию за сокращающиеся ресурсы. Распределение доходов становится всё более и более неравномерным. Постоянно сокращается число тех немногих, кто смог продать свои навыки на рынке труда — они работают на глобальные корпорации за приличное вознаграждение и живут в комфорте и безопасности за стенами тщательно укреплённых анклавов. Такие люди полностью посвящают себя работе, нередко вкалывая 90 и 100 часов в неделю, без отпусков.

Оставшееся население выживает в заброшенных зданиях или убогих укрытиях, построенных из отходов. Школ не, еды не хватает, каждый день идёт борьба за выживание. Большая часть населения Земли ютится в условиях, по сравнению с которыми бразильские фавелы 21 века показались бы элитным жильём. Там почти постоянно происходят социальные волнения и революции, которые с жестокой эффективностью подавляют корпоративные органы безопасности (обанкротившиеся государства больше не имеют средств на содержание армии).

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Страницы ( 2 из 7 ): « Предыдущая1 2 34 ... 7Следующая »