Пространство прогнозов. Четыре версии будущего

2.1. Большое Правительство: Общественные интересы важнее частного бизнеса

Правительства наказывают компании, которые отказываются приносить пользу обществу.
Термоядерная энергетика развивается очень медленно, из-за строгих требований к безопасности.
Программы планирования семьи стабилизируют рост и уравнивают доходы населения.

Перелом наступил в 2012 году, когда федеральное правительство США приостановило действие устава корпорации «Дженерал Моторс» за отказ приносить пользу обществу. Хотя GM усовершенствовало электромобиль, компания не стала делиться революционной технологией производства аккумуляторов с другими автогигантами, даже на лицензионной основе. Вместо этого она хотела сохранить монополию на электромобили, по дешёвке производя их Китае (производить в Китае и сохранять монополию, выбери одно из двух — Г.Н.), а затем продавая свои электромобили населению по грабительским ценам. Когда длительные переговоры не увенчались успехом, юристы правительства решили пустить в ход почти забытое право государства на приостановление действия корпоративного устава, чтобы национализировать технологию и сделать её общественным достоянием. Это вызвало такую панику у корпоративной Америки, что пришлось полностью переосмыслить природу отношений между обществом и корпорациями, в результате чего государство и общество получили возможность в значительной степени контролировать поведение корпораций.

Строгое государственное регулирование замедлило развитие термоядерной энергетики, до тех пор, пока не были полностью решены все вопросы безопасности. Никто не хотел заново повторять ошибки ядерной энергетики: «Три-Майл-Айленд» и Чернобыль ни шли ни в какое сравнение с катастрофой на АЭС бридерного типа во Франции в 2005, которая сделала четверть сельских земель в стране необитаемыми, убила 100 тысяч человек и привела к бесчисленным смертям от рака по всей Европе.

Поэтому термоядерная энергетика долго и тщательно изучалась со всех сторон. Заодно государственные органы контроля потребовали, чтобы новые термоядерные энергостанции несли полную финансовую ответственность в случае возможного ущерба, что привело к более ответственному (и более медленному) развитию индустрии.

Высокие налоги на сжигание ископаемого топлива смогли нейтрализовать парниковый эффект и способствовали развитию технологий использования возобновляемых источников энергии. Выброс углекислого газа в атмосферу к 2005 году был сокращён до уровня 1990 года, и оставался на этом уровне до 2030-го, за счёт скоординированных действий мировых правительств и высоких налогов. Позже, новые термоядерные реакторы — вместе с новыми и более дешёвыми фотоэлектрическими элементами — постепенно избавили мир от нефтяной зависимости, предотвратив худшие из предсказанных негативных последствий для климата.

Правительственная политика, сделавшая упор на женское образование, повсеместную доступность контрацептивов и разумное планирование семьи, смогла стабилизировать население Земли в районе 8 миллиардов (плюс-минус пара сотен миллионов), где оно и оставалось на протяжении почти всего 21 века.

(Видимо, в том квадрате, где «Стар Трек» и четыре ребёнка на семью, женское образование и всё прочее отсутствовало —Г.Н.)

Стабилизация численности населения позволила решить многие «вечные» проблемы с распределением ресурсов, и распределение доходов по всему миру стало гораздо более однородным. В то время, как в 1992 году богатейшие 20 процентов населения Земли получали 83 процента всех доходов, а самые бедные 20 процентов — чуть больше 1 процента, к 2092 году богатейшие 20 процентов получали 30 процентов доходов, беднейшие — 10 процентов. Схема распределения доходов, ранее напоминавшая бокал шампанского (большой объём вверху, тоненькая ножка внизу — Г.Н.), стала намного более устойчивым «стаканом». Отдельные либертарианцы критиковали сложившуюся ситуацию, утверждая, что она не вознаграждает предпринимателей за риски, что исключает рост экономики. Но власти открыто провозгласили курс на медленный рост или даже отказ от роста, предпочитая вместо этого сосредотачивать усилия на обеспечении экологической устойчивости и более равномерном распределении общественного богатства.

Стабилизация численности населения также уменьшило давление на другие виды. Общее число земных видов на протяжении двадцатого века сократилось с 3 миллионов до 2,2 миллионов к 2010 году. Но на этом уровне разнообразие видов стабилизировалось, а в 21 веке даже слегка увеличилось за счёт обнаружения в природе видов, считавшихся ранее вымершими, а также в результате образования новых видов среди быстро размножающихся организмов. Текущее число видов оценивается в 2,5 миллиона, и по всему миру действуют строгие правила, направленные на сохранение существующих видов и поощрение дальнейшего видообразования.

2.2. Экотопия: Устойчивый и малозатратный образ будущего

Реформы налогообложения поощряют экологические производства и наказывают загрязнителей и растратчиков невосполнимых ресурсов.
Новые принципы распределения населения уменьшают потребности в транспорте и энергии.
Отказ от консьюмеризма сокращает количество отходов.

Перелом наступил в 2012 году, когда экологические налоги были почти одновременно введены в США, ЕС, Японии и Австралии, что стало результатом долгих международных дискуссий и дебатов, в основном, сетевых. В том же году Герман Дэйли получил Нобелевскую премию в области Обустройства человеческой жизни (бывшая Нобелевская премия по экономике), за его работы по вопросам устойчивого развития.

Общемировой открытый диалог позволил сформулировать альтернативный образ устойчивого мира. Люди наконец-то осознали, что правительства должны отобрать инициативу у международных корпораций и заново переформулировать основные правила игры, чтобы их тщательно выстроенный образ будущего получил хоть какие-то шансы на реализацию.

Общественное мнение строго осудило потребительский образ жизни и приветствовало экологический образ жизни. Лозунгом новой революции стало общеизвестное «Устойчивость, справедливость и эффективность».

Все траты природного капитала были обложены налогами в масштабе приблизительной стоимости ущерба для общества, и налоги на труд и доходы были урезаны для людей среднего и малого достатка. «Отрицательный налог на прибыль», или минимальный гарантированный доход, был обеспечен тем, кто оказался за чертой бедности. Страны без эконалогов наказывались экологическими пошлинами на произведённые ими товары.

QLI (Индекс качества жизни) заменил валовый национальный продукт в качестве меры измерения успешности страны. Эти реформы происходили постепенно, с 2012 по 2022, в США, Европейском Союзе, Японии и Австралии, что дало бизнесу достаточное время для адаптации. Остальной мир вскоре последовал за ними, и к 2050 году почти все страны осуществили эти реформы. Эффект был значительным и долговременным.

Ископаемое топливо стало намного более дорогим, что что негативно сказалось на путешествиях и транспортировке товаров, и вынуждало использовать возобновляемые источники энергии. Общественный транспорт, велосипеды и машины общего пользования для особых случаев стали нормой. Основное население теперь проживало в небольших посёлках, человек на двести, расположенных как в сельской местности, так и посреди городской застройки. Подобный посёлок обеспечивал людям практически всё необходимое, включая школы, клиники и магазины, и всё это в пределах шаговой доступности. Он так же позволял чувствовать себя настоящей частью «общины», чего так не хватало городской жизни конца 20 века. Подобные перемены радикально сократили валовый продукт большинства стран, но зато столь же радикально улучшили индекс качества жизни.

Благодаря сокращению потребления и отходов, сократилась и потребность в оплачиваемом труде и заработке. К 2050 году рабочая неделя в большинстве стран сократилась до 20 часов или даже меньше, и большая часть постоянных рабочих мест была поделена между 2-3 рабочими. Люди могли тратить гораздо больше времени на отдых, но вместо затратных отпусков вдали от дома они теперь сосредотачивались на общественных мероприятиях (типа командного спорта и коллективных занятий музыкой) и помощи окружающим (типа заботы о детях и стариках).

Безработица стала почти забытым понятием, как и разница между работой и развлечением. Большую часть своей жизни люди тратили на то, что им действительно нравилось, и их качество жизни стремительно росло (вместе с падением их реальных денежных доходов). Распределение доходов стало почти бесполезной статистикой, так как высокий доход больше не был связан с благополучием или властью, а качество жизни само по себе стало достаточно высоким у всех.

В то время как количество физических поездок резко сократилось, люди стали активно общаться по расширившейся всемирной сети. Оказалось, что по-настоящему глобальное сообщество можно поддерживать и без затратных физических перемещений.

Отметьте забавную деталь — с точки зрения логики схемы, сильное централизованное правительство, осуществляющее глобальные экологические меры, возможно только в реальности, где такая политика не является оптимальной; если бы ресурсов на самом деле не хватало, в рамках осознанной политики пришлось бы первым делом сократить государственный аппарат.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Страницы ( 3 из 7 ): « Предыдущая12 3 45 ... 7Следующая »