Пространство прогнозов. Четыре версии будущего

Теперь переходим к схеме 2х2, потому что мы здесь именно для этого.

Техновзрыв, техностабильность, энергоспад, тотальный коллапс — это умозрительные человеческие сценарии. Реальный характер будущего (которое, по Холмгрену, ближе всего к энрегоспаду) будет задан объективными внешними факторами. Или, иными словами, объективные условия могут заставить человечество сделать выбор в пользу той или иной стратегии, которая представляет собой проекцию человеческих ожиданий на общую ситуацию в мире.

Два главных объективных фактора, по Холмгрену — это исчерпание запасов нефти и изменение климата в глобальном масштабе. Их сочетание создаёт четыре возможных квадрата.

Падение темпов нефтедобычи: медленное (~2% в год) — стремительное (~10% в год).
Глобальное изменение климата: постепенное, благоприятное — быстрое, хаотичное, деструктивное.

1. Brown Tech, «коричневые технологии» (директивно-централизованное сжатие). Образуется сочетанием быстрого и деструктивного потепления с медленным сокращением добычи природных ресурсов. Крупные развитые государства успевают подготовиться, сконцентрировав «полезное» население в укреплённых анклавах с опреснителями, аграрными комплексами и электростанциями. Происходит слияние корпораций и государственной власти («корпоративизм», фашизм), личные свободы ограничиваются. Тем, кто не попал в анклавы, сильно не повезло. Элиты возлагают надежды на то, что жёсткие меры, концентрация капитала и директивное управление позволит высокоразвитым обществам пережить кризис и дождаться новых тучных лет (иначе говоря, что рано или поздно удастся изобрести гравицапу и реализовать сценарий техновзрыва). Но Холмгрен отказывает им в таком будущем.

2. Green Tech, «зелёные технологии» (распределённое отключение). Наиболее благоприятное сочетание внешних условий — медленное сокращение добычи энергоресурсов на фоне относительно стабильного климата позволяет обеспечить переход на экологически чистые технологии и возобновляемые источники энергии. В недостижимом идеале — выход на сценарий техностабильности и устойчивого гомеостаза со средой при сохранении общей численности человечества и сравнительно высокого уровня производства энергии.

3. Earth Steward, «забота о земле» (восстановление снизу). Резкое падение нефтедобычи приводит к разрушению сложных структур и уничтожает современные государства если не де юре, то де факто. Но экологическая обстановка благоприятная, в том числе, за счёт гибели промышленности и схлопывания общества потребления. Идеал Холмгрена, торжество пермакультуры, люди живут в небольших самодостаточных поселениях. Наиболее эффективная политика в условиях энергоспада.

4. Lifeboats, «спасательные шлюпки» (сортировка осколков цивилизации). Двойной удар: резкое падение нефтедобычи и резкое хаотичное ухудшение климата. Банды мародёров и всё в таком духе. Технологии и память о прошлом сохраняются в небольших укреплённых «монастырях» с собственными гидроэлектростанциями. Этот сценарий близок к коллапсу и опасен сваливанием в тотальный коллапс, вся разница в возможности сохранить хотя бы часть знаний и достижений нашей цивилизации. Вопрос в том, что именно спасать в ситуации, когда спасти всё точно не получится.

(Естественно, в книге эти варианты описываются гораздо подробнее.)

(По горизонтали — время, по вертикали — количество энергии в расчёте на одного человека.)

Эти сценарии можно также трактовать как различные стадии единого процесса. Современность — кризис — предстоит сделать выбор в пользу «коричневых» или «зелёных» технологий. Да, несмотря на то, что «коричневые технологии» обеспечивают более высокий уровень потребления энергии в расчёте на одного человека, это, скорее всего, будет достигнуто за счёт сокращения лишнего населения. В ходе очередного глобального кризиса (энергоспад неотвратим), «коричневые», не дождавшись своей гравицапы, падают в сценарий «спасательных шлюпок» (если не в тотальный коллапс), а «зелёные» аккуратно планируют в «заботу о Земле» и пермакультуру. Иными словами, реальный выбор такой: или мы делаем упор на оптимизацию потребления энергии за счёт сокращения населения («коричневые» и потом «шлюпки»), или мы делаем упор на сохранение населения за счёт сокращения потребления энергии («зелёные» и потом «забота о земле»).

Приготовления к «коричневому» сценарию требуют огромных инвестиций в инфраструктуру и возможны только на уровне ведущих мировых держав.

Приготовления к «зелёному» сценарию могут осуществляться на уровне крупных городов и обычных стран, штатов, «биорегионов».

Приготовления к «заботе о земле» — это уровень населённых пунктов и локальной округи.

Приготовления  к «спасательным шлюпкам» возможны на уровне отдельных семей-кланов (выживальщики и т.д.).

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Страницы ( 5 из 7 ): « Предыдущая1 ... 34 5 67Следующая »