Тело. Движение и воображение. §1

Великолепным, удивительным системам адаптации в нашем теле соответствуют столь же удивительные системы адаптации, которыми наделена наша психика.

Одна из таких систем — способность проявлять эмоции. Эмоции — это механизм адаптации сознания, психики к воздействию внешней среды. Воздействие вызывает реакцию, реакция должна иметь выход, такой выход мы называем эмоцией.

Поэтому эмоции, не имеющие выхода, застревают в буквальном смысле — и в глубинах сознания, и, конечно, в теле.

Всё пережитое сохраняется как память. Всё непережитое сохраняется как боль.

Эмоции — это ответ на всё, что мы познаём, потому что мы познаём что-то, лишь переживая его — в буквальном смысле слова. Переживая как свою часть, делая своей частью, частью своей жизни и своей истории. Любое знание эмоционально окрашено, насколько бледной не была бы эта окраска. Любое знание связано с воспоминаниями, при которых было получено или применено.

Мы становимся больше, мы расширяем свои границы, мы впитываем в себя мир и всё больше проникаем в него, и это настолько сложный и удивительный процесс, что он просто не может не вызывать эмоциональной реакции. Познавая мир, включая его в себя, мы делаем психические — эмоциональные, и телесные метки для этого.

Телесные метки — застывшие движения или их эхо движений, связаны не только с механизмом запоминания телом своей истории. Сам процесс восприятия и интерпретации воспринятого инстинктивно связан с движением.

«Пять чувств, с помощью которых мы внешний мир превращаем во внутренний, активны, они подвижны; их движения связывают нас с миром. Шестое чувство, чувство движения, пронизывает все остальные чувства и позволяет позиционировать себя в пространстве и регулировать скорость, с которой мы движемся. Все чувства и вместе с ними наше отношение к миру и наши эмоции определяются чувством движения. Особенно явно это в случае осязания. Когда мы что-то ощупываем, мы передвигаем руками или всем телом по предмету. В прикосновении мы активно получаем опыт себя как касающегося и одновременно рецептивно как получившего прикосновение вещи. Из-за движения нашего тела мы входим в соприкосновение с вещью или с другим человеком. Эти прикосновения порождают в нас эмоции.

Встреча с артефактами нашей культуры во время движения нашего тела ведёт к тому, что эти артефакты формируют нашу эмоциональность. Но в той же мере движения нашего тела и действия изменяют эти артефакты. Зрение, например, в ходе онтогенетического развития постепенно «перенимает» многие формы опыта и эмоции из тех, что в раннем детстве вовлекали в первую очередь осязание, и тем самым разгружает (осязание), освобождая человека для новых действий и эмоций. В этом освобождении от непосредственного касания мира (с помощью осязания) кроется предпосылка для духовного и индивидуального, а также для социального и культурного развития человека.»

Кристофер Вульф «Новое открытие эмоций»

И таким образом эмоции являются итогом работы странных, ещё не до конца понимаемых нами механизмов, и в то же время сами способны запускать эти механизмы, провоцируя что-то вроде обратной связи или обратного течения времени.

В итоге они связаны со всем, что есть в нас и за нашими границами. Эмоциональность, т.е. способность продуцировать аффекты, которые мы привыкли называть эмоциями, принадлежит разуму. Эмпатия имеет биологическую природу (связана с отделом мозга у млекопитающих и, видимо, птиц), она реализуется благодаря существованию эмоций, и эмоциональная сфера развивается по мере усложнения интеллекта. Высшие животные принципиально способны на эмоции, но особенно преуспевают в этом те из них, что живут рядом с человеком. Мы не просто сами создаём эмоции, мы побуждаем тех, с кем общаемся, делать то же самое.

«Последние исследования эмоций ясно показали, как важно, с точки зрения культурологических наук, не изолировать эмоции, не опредмечивать и не объективировать их. Скорее нужно сознавать, что эмоции — это не субстанции, а связаны со всеми другими признаками человека. Без тела, движения, сознания, воображения и языка нет и эмоций; а этих человеческих сфер не было бы без эмоций.»

Кристофер Вульф «Новое открытие эмоций»

Общение меняет обе стороны контакта на любом из уровней.

И поэтому, когда мы магическим образом через общение превратим искусственный интеллект в искусственный разум, мы поймём наконец, что же мы сами такое. И перейдём на следующий уровень фундаментальных вопросов о жизни, Вселенной и вообще.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Страницы ( 11 из 13 ): « Предыдущая1 ... 910 11 1213Следующая »