Нео-татибы. Зелёные: ретропанк и последние советские самураи

Чтобы пробить пост-индустриальный барьер, нужно:
1) произвести глобализацию и
2) выделить «золотой миллиард».

При этом, неизвестно, когда ситуация поменяется на благоприятную, когда получится собрать на руках флэш-рояль необходимых технологий. Но к тому моменту человечество должно обладать обширными трудовыми резервами и запасами энергии, чтобы сразу бросить их в прорыв. А до наступления этого светлого будущего куча людей должна работать, вкалывать, производить всё необходимое, наполнять склады стратегического резерва, поддерживать инфраструктуру в рабочем состоянии; они должны довольствоваться крайне скудным пайком, но не испытывать недовольства, сохраняя высокую трудоспособность, дисциплину, законопослушность и передавая эти принципы своим детям.

В принципе, это задача решаемая. И подобные идеи, кстати, не вчера появились:

«В конце 20-ых годов 20-ого века писатель и священник Льюис Такер (Louis Tucker) создал проект единого города-здания, способного вместить до 80 миллионов человек. Главной задачей Такера было создать город-утопию, в котором можно будет приступить к построению нового общества, свободного от проблем старого. Подобный город должен был обладать полной автономностью, что бы иметь возможность пережить разрушительные войны и бомбардировки будущего. По проекту Такера город должен был выглядеть как гигантский куб с гранями в километр [2 мили, 3,2 км* — Г.Н.] длиной, в котором и под которым располагалось всё необходимое для существования 80 миллионов человек. В подземной части должны были размещаться фермы, выращивающие растения под искусственным светом и шахты для добычи воды. Энергию город получал от «новых источников энергии» в описании которых угадываются представления того времени об атомной энергии. В кубе имелся запас воды, еды и воздуха, что бы в случае газовой атаке отгородиться от внешнего мира на несколько дней. На крыше куба располагался огромный аэропорт, принимающий как самолёты так и дирижабли. Жители города жили бы по новым и новой морали законам, в коммунах под управлением наиболее разумных учёных-социологов. Такер предлагал создать целую систему подобных городов-кубов в крупнейших мегаполисах Америки и постепенно переселять в кубы городское население. Между городами-кубами существовало разделения обязанностей: одни, располагаясь на залежах полезных ресурсов, добывали бы их и пересылали в другие города, где из них создавались бы товары и рассылались безвозмездно по всем остальным городам-кубам. Всё это помогло бы создать полностью независимую систему, неуязвимую для любых внешних потрясений».

Я как-то рассуждал, что для нехороших районов Африки советский строй был бы благом, в той же степени, в какой это был бы кошмар для Западной Европы — разве кто-нибудь станет спорить с тем, что лучше жить в советской республике, чем на вольных просторах Сомали? С другой стороны, если строить советский строй с теми кадрами, которые доступны в нехороших районах Африки, результатом будет не брежневский застой, а каннибализм и межплеменная борьба на уничтожение, разве нет? Но в конечном счёте, если проблема только в отсутствии советских людей, то надо взять советского человека, тщательно изучить его характеристики и генезис, а затем попробовать воспроизвести этот тип за счёт социальной инженерии, в процессе слегка доработав его напильником. Главное — чётко поставить задачу.

 

***

 

fortunatus правильно заметил, что то, что я пытаюсь изобразить — это не противостояние равных сил, это единая экосистема. (И потом, часто ли вы видели, чтобы границы убеждений точно проходили по границам военно-политических блоков? Да, была холодная война, когда американская синяя и американская чёрная татиба противостояли советской красной и советской жёлтой. Но если пойти вглубь, во Вторую мировую, и ещё раньше, то всё было сложнее. И даже в годы Холодной войны всё было не так однозначно — Китай уже был самостоятельным игроком, был исламский мир, была Африка и Латинская Америка — пусть пока только в качестве поля боя, но с намёком на возможность интересного будущего.)

В общем, «оранжевые» сидят наверху и держат масть. Рано или поздно их «корабль-поколений», запущенный из тучного 21 века, должен долететь до цели. «Зелёные» пашут и обретают счастье в труде. «Фиолетовые» паразитируют на «оранжевых» и «зелёных». «Серые» подбирают и перерабатывают то, что оставили «зелёные». Если «оранжевые» провалятся, у «серых» есть альтернативный проект (а они уверены, что «оранжевые» обосрутся!).

Наш сеттинг допускает консирологию, просто потому, что текст fortunatus‘а с самого начала был рассчитан на возможность конспирологической трактовки. Таким образом…

1. Такая ситуация сложилась по естественным причинам, как результат взаимодействия различных сил, преследовавших свои узкие цели. В целом, нет ничего удивительного в том, что глобальная цивилизация образовала глобальную экосистему.

2. Это результат осознанной политики сверхразумных ИИ, которые тайно управляют человечеством (Компирология).

3. Близко к этому стоит идея о том, что человечество достигло такого уровня сложности и связности, что можно уже говорить о воле человеческой расы в целом, и «фиолетовые» являются её выражением. Это то, о чём писал vasilisk_:

«Разум это самообучающиеся нейронные сети и квантовые вычисления. Никакая экспертная система устаревшего «классического» типа (например, на явно прописанной системе правил) не заменит самообучающийся комплекс. Никакие мощности линейных вычислений не могут эмулировать сколько-нибудь сложные квантовые вычисления. Это значит, что индустриальные методы заведомо непригодны для искусственного разума в любой его форме. То есть «конвейер» — заведомо устаревшая и чисто человеческая аналогия. Техноадепту её следует забыть. Пока что на Земле существует только один подлинный Разум — это коллективная инфосфера Человечества, состоящая на текущий момент из разумов биологических, слегка дополненных и усиленных простенькими не-квантовыми вычислителями. Для создания полноценного AI, не обойтись без сколь возможно полного задействования мощностей этого Разума, то есть его биологической компоненты. Для максимально эффективного задействования биокомпоненты, необходим как можно более совершенный интерфейс между ним и инфосферой. Совершенство интерфейса намного важнее вычислительных мощностей, поскольку компьютеры пока что во многих отношениях не могут не только конкурировать, но даже имитировать значительную часть функций разума естественного. В связи с этим, тот, кто повышает эффективность интерфейсов и способствует распространению более совершенных в этом плане моделей гаджетов, тот приближает приход полноценной Техносферы в наибольшей степени».

В этом варианте, «многотел»-«человейник» уже возник. И хостится он, в основном, на «зелёных», у которых значительная часть населения работает с массивами информации в виртуальной реальности, часто даже не зная, каким именно процессом они управляют. (А «фиолетовые» и «серые» в этом варианте — две выделенные подсистемы, на которых всякие экспериментальные модели гоняют.)

4. Классическая конспирология. «Зелёные» — криптоколония «оранжевых». В самых разных вариантах, включая такой: «Знаете, сэр, в начале века в России работал один философ, Галковский. Он утверждал, что СССР был криптоколонией Англии. Конечно, не так всё было, но мысль интересная. Мы попробовали модель построить — очень богатые возможности открываются…»

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Страницы ( 4 из 9 ): « Предыдущая123 4 56 ... 9Следующая »