Нео-татибы. Зелёные: ретропанк и последние советские самураи

Я хотел бы подчеркнуть, что отказ от аугментаций не носит у них фанатичный характер. Аугментации минимальны, но всё равно встречаются. Как сказал бы настоящий «зелёный»: «Ну да, мы используем медицинские импланты-диагносты. Мы же не луддиты. Это как выступать против ношения наручных часов, потому что время можно и по солнцу определить. …Зачем нужны наручные часы, если нейроимплант всегда знает точное время? Потому что наручные часы отличают человека от животного!»

От «Эквилибриума» логично перейти к военному делу. Да, там проявляются все особенности «зелёных», такие, как любовь к низкотехнологичным решениям и воскрешению прошлого.

В таком духе: высшая стадия развития индивидуального стрелкового оружия — это самозарядный карабин. Наводишь оружие на противника, производишь выстрел, цель поражена, автоматически досылается новый патрон. Да, желательно, чтобы цель была поражена с первого выстрела, и чтобы одного попадания было достаточно для нейтрализации цели. Этого уже нужно добиваться в рамках единого комплекса человек-оружие-патрон, с учётом места комплекса в общей системе вооружений. (В конце концов, восхитительно консервативные англичане приняли на вооружение самозарядную винтовку в 1954 году, и только через тридцать лет, в 1985 году, заменили её на автомат, причём сразу же пожалели об этом. А ещё англичане до самого конца держались за нарезное танковое орудие, когда все остальные страны перешли на гладкоствольные пушки. «Зелёные» уважают и разделяют такой подход.)

Самозарядный карабин нужно узнать и понять. Это ведь не просто стрелковое оружие. Это возможность предупредить об опасности, выстрелив в воздух, то есть, это сигнальное устройство. Это приклад, который можно использовать в качестве дубинки. Штык превращает карабин в чрезвычайно эффективное холодное оружие. Штык в живот не менее действенен, чем очередь в живот, штыком можно добивать раненных врагов или контролировать пленных. Ну и конечно, карабин — это костыль, шина, основа для носилок.

[Я тут хотел съязвить на тему, что магазинная винтовка с ручным досыланием патрона ещё эффективнее, так как прививает дисциплину. А ещё лучше однозарядный мушкет со штыком, так как он учит решать проблему одним выстрелом, а потом либо идти в штыковую, либо запускать цикл перезарядки. А ещё лучше меч, потому что он превращает пехотинца в бога войны. «Зелёный» бы на это сказал, что магазинная винтовка — это снайперская антиматериальная винтовка, ничего смешного тут нет. Однозарядный мушкет — реактивный гранатомёт в форм-факторе РПГ-7, и выкидной штык вкупе с навыками рукопашного боя мог бы сильно помочь гранатомётчику в определённых ситуациях. А меч — признак офицерского чина, и офицер действительно бог войны, потому что он управляет войсками и вызывает артиллерийскую поддержку, его боевая эффективность максимальна. Поясню, что этот умозрительный «зелёный» шутил. Они умеют шутить.]

Произведённый в начале 22 века в «зелёной зоне» штурмовой карабин будет эталоном своего класса — дизайн, эргономика, технологичность, ресурс, эффективность.

Потом, «зелёные» очень любят тактику лёгкой пехоты в духе идей Линда (William S. Lind) и Пула (H. John Poole). Пехота должна быть максимальна облегчена, пехота должна быть максимально подвижна, пехота должна уметь просачиваться, маскироваться, подкрадываться к противнику. Действия пехоты должны быть гибкими, внезапными, решительными. Японский солдат Второй мировой — это практически идеальный пехотинец: винтовка, сто патронов, ранец с рисовыми колобками на неделю, готов воевать годами в отсутствии приказов командования (что было доказано на практике). В ту же тему — китайские «добровольцы» Мао, вьетнамские партизаны и северокорейские диверсанты.

«Вот почему войска замаскировались. Итти в открытую против пушек и пулемётов — верная смерть. Красноармейцы стараются увернуться от выстрелов, подойти незаметно и напасть врасплох. Чтобы победить, нужна хитрость и ловкость. В пёстрых балахонах, в масках из веток люди всё равно что в шапке-невидимке. (…)
Красноармейцы разожгли дымовые шашки. Дым валит клубами. Ветер гонит его на неприятеля. Танки выползли из засады. Они прячутся в дымовое облако и идут на врага. (…)
Красноармейцы не боятся выстрелов врага. Они наступают врассыпную, ползут по земле, перебегают и прячутся за каждый бугорок. Враг их не видит. Они в закамуфлированных халатах».

В связи со своей ставкой на низкотехнологичный бой, «зелёные» очень любят постановщики помех, глушилки, дымовые завесы, генераторы направленных электромагнитных импульсов (индивидуальные, станковые, самоходные), короче, пассивные и активные средства маскировки, которые позволяют сблизиться с противником и реализовать преимущество в тактической подготовке. Всё, что работает на увеличение трения и «тумана войны», играет на руку «зелёным».

Что «зелёные» не любят, так это всевозможные элитные части. (В отличии от «оранжевых», у которых «спенцаз» на «рейнджере» сидит и «морпехом» погоняет.) Естественно, разные рода войск выполняют различные функции, солдаты неоднородны по своей подготовке и моральным качествам. Но лучше размазывать качество по количеству, обеспечивая хоть какое-то качество, чем собирать лучших солдат в отдельные группы, а потом обнаруживать, что только этими группами и можно решать задачи, остальные части небоеспособны или боеспособны только условно. Короче, разделению по функциям — да, разделению по статусу, элитности и близости к руководству — нет.

 

***

 

Осталось сказать последнее. «Огромные участки суши, включая леса Амазонии и Сибири, управлялись «международными органами экологического контроля» и были фактически выведены из-под власти местных правительств» — эту функцию тоже взяли на себя «зелёные», по очевидным причинам. Это мне напомнило фантазии Максима Калашникова про русское будущее:

«Так, в одном случае Иван Иванов останется гражданином России. В другом — выступит как человек закрытого Русского Братства. В третьей своей ипостаси наш Ваня окажется членом виртуальной общины чань-буддистов даосского уклона. В четвёртой окажется бойцом отряда вольных егерей-защитников популяции северных сивучей. В пятом же он станет почётным председателем Общества воспитателей детей с необычными способностями».

Ты явно попал в «зелёную зону», Ваня (чань-буддистская психосекта, etc.). Но егерь-защитник популяции северных сивучей — это далеко не самая худшая роль, которая может выпасть на долю человека в нашем сеттинге. Во многих природоохранных зонах на землю сажались целые кланы таких вот вольных егерей, которые должны были следить за здоровьем биоценоза на вверенной территории и вести активную борьбу с нарушителями (вплоть до дальних рейдов и перенесения боевых действий на территорию противника). Они занимаются этим на протяжении поколений, передавая службу своим детям и внукам. Это очень специфические «зелёные», но это «зелёные». К этой же категории относятся и те, кто должен был заботиться о народах, ведущих традиционный образ жизни, и, в итоге, слился с ними. (Всякие там туареги, монгольские пастухи, тибетские горцы, народы Крайнего Севера де юре приписаны к «зелёным зонам».)

Это связано с концепцией, которую я как-то иронично назвал экопанком. Вышеупомянутые традиционные племена и ведущие кочевой образ жизни «зелёные» имеют доступ к самым современным технологиям, полученным от родительских «зелёных зон», но эти технологии работают от ветра, солнца и мускульной силы. (Или от электричества, которое вырабатывается при помощи ветра, солнца и мускульной силы.) Просто потому, что эти источники энергии есть везде, а на другие рассчитывать не приходится. При этом у пастухов может быть свой лёгкий электросамолёт-авиетка или парочка разведывательных беспилотников, работающих от солнечных батарей, компьютеры, устройство спутниковой связи. Это современные кочевники, технокочевники.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Страницы ( 9 из 9 ): « Предыдущая1 ... 78 9