Как дед Юйгун гору срыл, а Горянин передвинул реку

Оригинал:

«Он надел свои боевые ордена и медали и поехал в Уфу: просить помочь спати деревню — выкопать обводной канал. Но в шуме и гаме «великих» строек в Уфе не услышали инвалида войны, да и не выгодны Минводхозу такие объекты».

Статья:

«Надев тяжелый от орденов и медалей пиджак, фронтовик Сергей Кузьмич Горянин ездил в Москву «за правдой». Он рассказывал в столице, как посередине затерянной в сердце России деревушки Назаркино течет река Большой Ик. Весной «она ровно бешеная» — моет берега, унося дома и могилы.
Поворачивал по-всякому разговор одноглазый старик (выбило миной правый глаз на фронте). Рассказывал, что уже пятнадцать лет местные старики дают наказ депутатам сельсовета и Кугарчинского райсовета (по-нынешнему — администрации), Верховного Совета Башкирии — с просьбой помочь выкопать обводной канал. Бесполезно. Наша власть нам — мачеха.
Но и в столице старик получил поворот от московских ворот».

Оригинал:

«Весной Сергей Кузьмич установил над каналом самодельный кран из старых труб. Наполнял бадейку, лез наверх, вытягивал её, оттягивал в сторону, лез вслед за ней вниз — и так сотни раз в день. В результате к зиме канал продвинулся в длину на 150 метров».

Статья:

«Старик понял, что времени, отпущенного Богом до конца жизни, может не хватить. Всю весну он провозился с какой-то фантастической машиной из ржавых металлических труб. К лету необычная конструкция была установлена на краю канала, вызывая новые издевательства земляков.
ПОВОРОТ дел с установкой новой машины произошел кардинальный. Это был ручной кран с нависающей над каналом двухметровой стрелой.
Старик лез на четырехметровую глубину, наполнял ящик землей, вылезал по лесенке наверх, запускал самодельный бензиновый моторчик и поднимал ящик наверх. И так сотни раз, как старая белка: вверх — вниз, вверх — вниз…
Механизация только за один год помогла продвинуться старику на 150 метров с глубиной по всему руслу 4 метра».

Оригинал:

«Его расчёты оправдались: река, сдерживаемая плотиной, пошла по новому руслу, но за деревней неожиданно упёрлась в лес, забивая его всякиим плывущим мусором, и от этой плотины повернула назад, и ещё трёх домов не досчиталась деревня.
Тогда Сергей Кузьмич стал прорубать просеку в ставшем на пути его канала лесе, потом выкорчёвывать пни. Со здоровьем становилось всё хуже, времени впереди оставалось всё меньше, поэтому теперь он копал и зимой, с фермы, где он работал сторожем, пришлось уйти…»

Статья:

«На седьмой год расчеты старика оправдались: тихая вода за его плотиной промерзла почти до дна и вместе с самой плотиной застопорила весной основное русло. Паводок устремился по свободному каналу в обход деревни.
…ПОВОРОТ в тот седьмой год горянинской работы река наконец-то сделала, обогнув по Большой дуге канала деревню. Назаркино было пощажено. Но в нескольких километрах за деревней Большой Ик вдруг споткнулся о стену большого леса. Этого старик предусмотреть не мог. Уровень воды резко поднялся, снес стариковскую плотину, и вода снова хлынула по старому руслу в центре деревни, унося последние дома. В тот же день Горянин поехал в райцентр за топорами.
И три года старик в одиночку рубил лес, разговаривал с деревьями, как с людьми. Он почти полностью ослеп, сломал семь топоров, а просека становилась все длиннее и длиннее, уходя все дальше от родного Назаркина. Старик работал и зимой, с фермы, где он до этого был сторожем, пришлось уволиться».

В общем, сами всё видите. В основу статьи лег именно этот текст из книги 91 года. Другое дело, что, как я уже говорил, я не переношу сказок, рассказанных не до конца. Я это чувствовал, и я оказался прав. Статья представляет собой недорассказанную историю, две трети сюжета, но не более того.

Во-первых, куда делся этот кусок?

«Но река упорно снова и снова возвращалась в прежнее русло. И снова он копал: день за днём, месяц за месяцем, год за годом. Наконец летом 1982 года — через десять лет после начала  поединка с рекой! — канал длиной в 550 метров и глубиной в 4 метра был закончен. К этому  времени почти совершенно ослепшему Сергею Кузьмичу исполнилось 72 года. Он снова пошёл к директору совхоза, теперь уже новому, Н. Скороварову с просьбой помочь запрудить реку, иначе она не пойдёт по его каналу.

Новый директор выделил трактор, с помощью которого соорудили глиняную плотину, и  действительно — река пошла по каналу Сергея Кузьмича Горянина. И хотя через неделю она всё  же разрушила плотину, все в деревне поверили, что она пойдёт по новому руслу, только нужно укрепить плотину. Директор послал на плотину второй трактор и попросил в помощь тяжёлый бульдозер у строителей Иштугановского водохранилища. И в три дня дело было сделано».

Или использование строительной техники и чужой помощи делает историю менее героической? Разве это не подвиг — потратить десять лет каторжного труда на то, чтобы всё-таки убедить других в своей правоте, чтобы «директор выделил трактор… все в деревне поверили, что [река] пойдёт по новому руслу, только нужно укрепить плотину«? Ведь Сергей Кузьмич всё равно герой! Он передвинул реку — точно также, как «Юйгун передвинул горы». Деду Юйгуну помог Небесный Император, приславший духов силы, над Горяниным сжалился новый директор совхоза, приславший два трактора и бульдозер. Масштаб иной, но сюжет тот же. Поэтому я и говорю — не надо кастрировать истории, в них сокрыта настоящая мудрость.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Страницы ( 7 из 9 ): « Предыдущая1 ... 56 7 89Следующая »