Как дед Юйгун гору срыл, а Горянин передвинул реку

Итак, мы решили завлечь людей фэнтезийно-средневековым антуражем с восточным колоритом, так как это позволяет естественным образом вставлять в текст всякие дзэнские премудрости, ну и попросту модно. Доиндустриальная Империя, глушь, пограничье, где доживает свой век седой одноглазый крестьянин, бывший солдат. И затем там возникает какая-то очевидная проблема для местных жителей, связанная с рекой ли, горой, неважно. Возможно, стоит повысить градус анагонизма, сделав беду одушевлённой — ну пусть это будет крупная стая волков-мутантов, или регулярные набеги варваров-кочевников, или засевшая в горах разбойничья шайка. Главное, все вокруг заранее смирились и отказались от борьбы, кто-то покидает родные края, кто-то покорно дожидается своей участи. Местным чиновникам происходящее давно безразлично.

И тогда старый ветеран решает начать войну в одиночку. Он принимает бой. Над ним все потешаются, ему никто не помогает (кроме верной жены), но из года в год он пытается побороть беду, используя всю свою выдумку, умение и изобретательность, разрабатывая планы, тратя последние остатки здоровья. Локальные успехи раз за разом оканчиваются поражением, но он всё равно продолжает своё неблагодарное дело.

Так проходит десять лет, а на одиннадцатый случается прорыв. Вместо бессердечного начальника приходит новый, праведный чиновник. Он убеждается в правоте старика и выделяет ему помощь. Теперь, после проведённой старым солдатом подготовительной работы, проблему можно решить одним ударом — и её триумфально решают.

А что, это не подвиг? Неужели переубедить других проще, чем победить реку? Но мы ведь хотим чему-то научить людей, разве этому не стоит научиться? В реальности ты редко оказываешься посреди пустоты — да, может быть, придётся вести безнадёжный бой в одиночку, но вокруг будут и другие люди, и твои действия, в конечном счёте, могут на них повлиять. Что делать, если они вдруг придут и скажут: да, признаём, мы были неправы, твоя взяла, решай задачу, вот тебе танки-авиация, всадники-лучники, тракторы-бульдозеры? Надо ведь и в этой ситуации быть готовым к действию и не растеряться, и суметь справиться с выделенными ресурсами. Ведь это же и есть тот самый прорыв, ради которого ты бился все эти годы! Ты заставил с собой считаться, ты получил помощь, и, значит, победил.

Так разве не точна китайская притча про Юйгуна, передвинувшего горы, и разве не глубока полная версия были про Сергея Кузьмича Горянина? Разве не стоит изучать именно её?

А как вы думаете, стоит ли добавлять к нашей фэнтезийной притче тот самый родной эпилог из книги? О том, как имперский генерал приписал победу себе и своему войску, за что был щедро награждён золотом, и как затем генерал пожаловал старику десять серебрянных монет да свиток с иероглифом «Верность»? Я ведь сам только что утверждал, что сказки надо рассказывать до конца.

…И надо ли писать, что через десять лет после описываемых событий Империя распалась на части и перестала существовать?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Страницы ( 9 из 9 ): « Предыдущая1 ... 78 9