Нео-татибы. Серые: постапокалиптический технобольшевизм и морлоки

Тут ещё надо понимать, что в «оранжевых» зонах «серые» позиционируют себя, как субкультуру или религиозное течение. (В «зелёных» откровенно «серые» культы запрещены, но они всё равно существуют, маскируясь под какие-нибудь социально приемлемые психосекты.) Есть «серая» символика, та же шестерёнка, её на стенах рисуют (вернее, гравируют лазером, будем уважать технократов). Многие технари прикола ради делают вид, что разделяют идеи «серых». Но некоторые только делают вид, что это такой прикол, а на самом деле у них уже давно всё всерьёз. Вообще, ирония и ироничная отстранённость — это один из традиционных защитных приёмов «серых». «Ну да, мы же хотим убить всех людей ;)». То есть, те же «фиолетовые» могут с зубодробительной серьёзностью рассуждать о значении Вики-манифеста для человеческой культуры, но на самом деле, для них и это игра, они чистые хаотики. У «серых» всё наоборот. «Серые» способны шутить про свои идеалы, Техносфера не обижается. Но есть места, где за плевок на шестерёнку грешника распнут, не ради Техносферы, а ради поддержания дисциплины.

Ещё один традиционный защитный приём — тщательно отмеренная и откалиброванная омерзительность, которая при ближнем контакте вызывает реакцию «не смотреть, отвернуться, пройти мимо», а на расстоянии воспринимается, как наведённый морок: «мы же знаем, что такое мемы и информационный шум, это всё надо делить на десять, никто не будет такое делать всерьёз». (На уровне первой реакции многих советских граждан на немецких нацистов — «мы же знаем, как врёт советская пропаганда, а тут ещё и ложь глупая, зачем цивилизованной нации так себя вести, это же просто бессмыслица».)

Продолжая говорить о попутчиках и агентах влияния движения. Есть категории людей, восприимчивые к идеям «серых», есть категории людей, по вербовке которых ведётся целенаправленная работа. Например, «серые» традиционно интересуются работягами, которые работают с тяжёлой техникой при помощи человекомашинного интерфейса, типа каких-нибудь операторов футуристических экскаваторов. Туда же можно отнести солдат бывших или даже сохранившихся традиционных армий. «Серые» предпочитают вербовать танкистов и артиллеристов, но не доверяют пилотам. Пилот — барин, он на лошадке покатался, приехал, конюху её отдал, конюх лошадку распрягает, отводит в стойло, чистит, поит, кормит. (Поэтому «оранжевым» так нравится идея аэрократии.) А танкисты со своей машиной живут, они с ней регулярно трахаются, они могут набраться от неё правильных, навеянных Техносферой идей. Ещё есть солдаты, вынужденные обслуживать всякие там переносные комплексы — таскать их на своём горбу, устанавливать их на точку, вступать с ними в интимные отношения, это тоже весьма кошерно. Можно сказать, что всё это крайне субъективные и возникшие по историческим причинам предрассудки, но что есть, то есть. И конечно же, «серых» традиционно много среди людей, профессионально занимающихся разработкой программного обеспечения, вычислительной техники, работающих в аэрокосмической области, в сфере энергетики. Строители, инженеры, химики. Некоторые из них даже сбежали, как крепостные убегали на Дон — обошли все заслоны, обманули электронных соглядатаев, не побоялись кар за нарушение условий пожизненного найма, чтобы превратиться в идейных технопартизан в какой-нибудь пограничной зоне.

С другой стороны, есть ещё «кукушата» — одарённые выходцы из «серых» зон, сумевшие устроится в первом («оранжевом») и втором («зелёном») мире, продукт «иезуитских школ» (названных так в честь знаменитой цитаты «дайте мне на воспитание ребёнка до семи лет, и он будет навсегда наш»). Они изображают приверженцев одной из уважаемых традиционных религий — ислама, конфуцианства, буддизма. Они строго соблюдают корпоративный стандарт своим пирсингом, тату и аугментацией. При этом, они абсолютно «серые» — и потихоньку распространяют «серые» мемы среди своих коллег. Естественно, подобное не ускользает от внимания корпоративной контрразведки или центров психической диагностики. Но во-первых, «серая» идейность идёт на пользу работе — от неё повышается уровень самоотдачи и результативность. Во-вторых, определённый уровень «технобесия» признаётся безвредным и даже неизбежным для людей будущего, которые проводят всю жизнь под надзором электронного ока и полностью зависят от машин и экспертных систем, от автопилота до медицинских диагностов. В-третьих, настоящих выявленных «кукушат» (есть ещё много пустышек) вербуют спецслужбы, чтобы на всякий случай иметь двойных агентов и канал связи с руководством «серых» зон.

И это, в свою очередь, признаётся «серыми» не просто неизбежным, а даже желательным процессом, ибо от таких контактов выигрывает более интегрированное общество (которым они считают себя). Это можно сравнить с дореволюционной царской охранкой, которая заигралась в агентов-осведомителей и управляемый террор — кто от этого выиграл больше, режим или революция? Вообразите, что СССР и США решают, что раз они тут самые главные, им пора совместно задуматься о судьбах человечества, и создают на нейтральной территории совместный институт для обмена идеями. Естественно, с обеих сторон этот проект курируют спецслужбы, с прицелом на вербовку потенциальных информаторов и агентов влияния (а также перевербовку, сливы дезы и т.д.). Кому такая связь окажется полезнее, по итогам? Более эффективному социуму.

Что я ещё хотел рассказать? Что-нибудь для атмосферы.

«Серые», будучи морлоками, являются анти-«оранжевыми». Они отрицают все «оранжевые» ценности от и до. Рынок, демократия, пропаганда ценностей через массовую культуру? План и директивное управление, строгая субординация, регулируемая военными переворотами, провода в мозг.

Подходящие цитаты из vasilisk_‘а:

«Необходимо обеспечить массовый выпуск инженеров и ученых очень высокого уровня, при этом абсолютно послушных воле руководства, и выполняющих любые его приказы мгновенно и с энтузиазмом. Именно любые, ибо при управлении переформатированием общественных связей «аморальные» и даже «бесчеловечные» с обывательской точки зрения действия неизбежны. Их придется не только планировать, но и рассчитывать, и управлять процессом… Нет, каждый инженер и ученый должен знать, одобрять и поддерживать, только тогда можно быть уверенным в результате). Всю эту абсолютно аморальную новую социальную группу придется контролировать. И пока ОГАС не обеспечит такой контроль, этим будут заниматься люди (…). Которые в свою очередь будут контролироваться ОГАС. Этот ряд теоретически сводится (от взаимного контроля — к тотальному машинному), но на практике пока никто таких задач еще не решал…

Запускается программа интеллектуального стимулирования — на специально отобранных группах научных сотрудников используют все социальные, биологические, биохимические и прочие стимулы с целью интенсификации творческого процесса. Цель — получить работающие алгоритмы управления заданными социальными группами. Это система с обратной связью — алгоритмы тут же проверяют на этих самых научных группах. И не только на них, разумеется. При получении работающих методик, их используют в больших масштабах для стимулирования труда всех прочих спец.науч.групп, занятых созданием научной и технической базы…»

О «принципе V»:

«Еще на этапе первоначального внедрения вся полнота власти окажется в руках не просто системщиков и ученых, а именно энтузиастов тотального компьютерного контроля. И после именно они будут контролировать процесс дальнейшего расширения системы. Не говоря уже о том, что именно и только при тотальной автоматизации власть этой прослойки над обществом будет максимальной. В их глазах, для блага граждан, последних совершенно необходимо учесть, привлечь к полезной (с точки зрения ОГАС) работе, контролировать и стимулировать… Всех граждан, и особенно — операторов и управленцев самой ОГАС. Себя внедренцы ОГАС, конечно, выведут за пределы такого контроля, но на следующем этапе их обязательно впишут в ту же систему, в основном потому, что их абсолютная власть и столь же абсолютная бесконтрольность может быть терпима только в период создания системы, а когда система будет уже готова, их бесконтрольность (…) станет сильнейшим дестабилизирующим фактором.

А это значит, что социум будут контролировать лица, сами полностью подчиненные контролю. Автоматическому контролю, это важно. Что приводит к замыканию контура управления и переходу ее в автоколебательный режим. Только в самом начале генеральный конструктор и несколько приближенных лиц могут понимать, что, как и почему происходит в ОГАС, по какой причине принимаются те или иные решения, что явная ошибка, а что штатный режим. Когда система будет закончена, она будет действовать автономно от людей, чего бы последние ни хотели, и что бы они сами не думали о возможности контролировать и управлять процессами».

Переводя на язык нашего сеттинга — «серые» пока не могут себе позволить полностью замкнуть свои контуры управления, потому что тогда им с большой вероятностью сядут на шею «фиолетовые», специализирующиеся на подобных трюках, а «серые» даже не смогут понять, где их кидают. Летит оса, видит гусеницу, жалит гусеницу, и гусеница отправляется кормить личинок осы. Поэтому «серым» приходится встраивать в свои системы автоматического контроля многослойные «антипаразитические» механизмы. (Эту роль, в том числе, играют враждующие «толки» и периодические зачистки «устаревшего» руководства.)

Главное противоречие «серых» — они верят в технику и прогресс, но им, объективно говоря, достался всякий шлак, которым даже «зелёные» брезгуют. Самые совершенные технологии — в первом мире, у «оранжевых», которых «серые» ненавидят…

[Тут я, конечно, обыгрываю ситуацию с историческими большевиками, которые тоже были за прогресс и технику. А досталась им страна с царской промышленностью, убитой многолетней гражданской войной, с малограмотным крестьянским населением, в условиях массового бегства из страны умных и образованных людей. Где самые совершенные технологии? У капиталистов. Где самая квалифицированная рабочая сила? У капиталистов. Где самая высокая производительность труда? У капиталистов. И СССР всю жизнь жил с тем, что США во многих отношениях были больше похожи на советский идеал, чем сам Советский Союз. Ведь коммунизм, о котором говорили марксисты, должен был возникнуть на базе самой развитой капиталистической экономики!]

То есть, возьмём наш сеттинг. Знаете, как говорят — нет развитых и отсталых стран, есть развитые и отсталые регионы? (Москва не Россия, etc.) Или там, «будущее цивилизации, это будущее городов». Мало кто верит в светлые перспективы Вестфальской системы, она и так уже дышит на ладан. По крайней мере, в нашем сеттинге понятия «государство», «гражданство», «юрисдикция» и т.п. уже означают не совсем то, к чему мы привыкли исторически. Тем не менее, как выяснилось, о нашем сеттинге можно рассуждать в терминах первый мир, второй мир, третий мир (потому что fortunatus в «Поздневековье» использовал эту терминологию), только теперь это уже не совсем страны, а, скорее, территории.

У нас есть «оранжевые» зоны, первый мир. Там, в принципе, всё как у нас, только лучше, за счёт более продвинутых технологий. Мы бы там сумели сориентироваться, хотя многие вещи показались бы нам странными.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Страницы ( 10 из 12 ): « Предыдущая1 ... 89 10 1112Следующая »