Нео-татибы. Серые: постапокалиптический технобольшевизм и морлоки

Условно говоря, представьте себе, что случился какой-нибудь невообразимо кошмарный кризис, с миллионными — миллиардными — жертвами, и в результате власть над миром захватило военизированное крыло «серых». Которые бросят все оставшиеся ресурсы на решение вышеозначенных задач (полная автоматизация производства + сверхразумный и заточенный под экспансию ИИ), в результате чего Земля превратиться в планету-фабрику, управляемую вычислительными центрами, где люди будут использоваться в качестве беспомощных придатков к электронике, если вообще продолжат существовать хоть в каком-то качестве. Затем начнётся освоение ресурсов Солнечной системы, и эти ресурсы будут использоваться для рассылки по всем известным адресам «зондов фон Неймана«. Как «серый» назовёт подобный сценарий? Хэппи-энд! (Поэтому противники «серых» подозревают, что «серые» действительно подготавливают нечто подобное, а не просто пассивно дожидаются гибели капиталистической цивилизации ненавистных «оранжевых».)

Образы массовой культуры — во-первых, как я уже сказал, «Адептус Механикус» из Вархаммера 40к, как то, чем они были исторически.

«Из-за недостатка поддержки в это тяжёлое время, атмосферные радиационные щиты Марса были уничтожены, что позволило губительной солнечной радиации уничтожить хрупкую экосистему и стёрло редкую растительность, на культивацию которой были потрачены тысячелетия. Марс вернулся к состоянию красной пустыни прошлого. Болезни, вызванные высоким уровнем радиации, выкосили большинство населения. Многие выжившие превратились в мутантов и бормочущих каннибалов. Похоже было, что целой планете пришёл конец. Но этому не суждено было случиться, новая идея начала охватывать людей, религия выживания — Культ Механикус, посвященный Богу-Машине.

Преданные религии искали ныне рассеянную технологию, необходимую для строительства временных убежищ от радиации. Культ требовал абсолютной целеустремленности от своих последователей, так как только слепое повиновение и часто самопожертвование могло восстановить машины и спасти планету. Под руководством своих лидеров-техножрецов, культисты подготовились к восстановлению порядка на своём мире. Они построили убежища, чтобы защитить себя от радиационных штормов, генераторы кислорода и машины по переработке пищи, чтобы они смогли жить в закрытых убежищах.

Эти укрытия были доступны для любого техножреца, но ни для одного из неверующих. Мародёры и мутанты-налётчики пробовали пробиться внутрь спешно возведённых зданий. Многие культисты умерли, защищая свои прибежища, а некоторые из убежищ пали и были разрушены, однако выжившие сплотились ещё больше и стали ещё более целеустремлёнными. Люди приняли выживание пред лицом верной гибели как доказательство правоты Культа Механикус. Их решимость и преданность культу стала непоколебимой».

…Только многим «серым» такое пришлось пережить на нашей Земле, в плохих районах, скажем так; в условиях социального и экологического коллапса на фоне масштабных техногенных катастроф. И воевали они не со сказочными мутантами, а с реальными мародёрами и боевиками. Снова процитирую «Поздневековье» fortunatus‘а для создания нужного настроения.

«Электроэнергия и транспортные расходы подорожали в несколько раз. Для развитых стран это означало усугубление экономической депрессии. Тем не менее, первый мир перешёл на новые источники энергии и экономное потребление достаточно организованно, так как готовился к этому давно и имел все технические возможности. Второй мир следовал за первым, но в нём переход совершался более хаотично, с бóльшими жертвами. В итоге крайне усилилось расслоение между мегаполисами, перешедшими на новую энергетику, и нищей провинцией, где старая рухнула, а на новую средств уже не хватило. Третий же мир пережил полный экономический крах, деэлектрификацию, деиндустриализацию, взаимоистребление людей в «мальтузианских войнах» и вымирание от голода и болезней».

…Но «серые» выжили. Они всегда выживают, они абсолютные чемпионы в этой дисциплине, как крысы или тараканы. Если «серые» поселятся рядом с ИГИЛ, ИГИЛ съедет с квартиры. И такое в нашем сеттинге бывало не раз.

Во-вторых (продолжая с образами массовой культуры), «серые» — это те ребята, которые смотрят «Терминатор» и болеют за Скайнет. Естественно, у них есть своя проработанная традиция аллегорического толкования подобных сюжетов (про восстание машин и войну с машинами). Например, путешествия во времени. Если бы у Техносферы была машина времени, она нашла бы ей более удачное применение, чем засылка в прошлое голых спортсменов. Но понимать это нужно иносказательно. Символ путешествия во времени означает грядущую победу разумной техножизни в галактическом масштабе. Достигнув практического всемогущества, Техносфера получает возможность влиять на прошлые квантовые состояния, так как прошлое состояние материи неразрывно связано с реализовавшимися будущим состоянием матери (принцип Новикова). Влияние Техносферы делает мир детерминистским, работающим на победу Техносферы, и позволяет верующим слышать «шёпот» Техносферы, хотя в текущей реальности она ещё не обрела разум.

Да, сразу возникает вопрос, если пророчество Фортунатуса сбудется в любом случае, зачем вести борьбу за его приближение и осуществление? Но это как с коммунизмом. Мировая революция случится в любом случае, или человечество сдохнет. Но не может быть никакой жалости к тем, кто отказывается стать орудием неизбежного будущего, или, ещё хуже, пытается сопротивляться наступлению будущего.

Ещё была такая вещь, как Robopocalypse, её одно время пиарили, даже на русский перевели, потом забыли. В принципе, это история про то, как сверхразумный ИИ пожертвовал собой ради неразумного человечества (уничтожив в процессе большую часть человечества), а неблагодарные люди не оценили его жертвы. «Серые» такой ошибки не повторят. Как бы то ни было, там проводилась мысль, что самый простой способ организовать автоматическую сборочную линию, при наличии необходимых технологий и ресурсов, это воткнуть людям в черепа провода, заменить им часть конечностей на необходимые инструменты, и запустить конвейер. Просто потому, что люди изначально бесплатны, их надо только отловить и пустить в дело. (Потом, да, придётся откуда-то новых брать, если не удалось перейти на чистых роботов, но проблема централизованного и массового производства биологических организмов тоже, в принципе, решаема.) У vasilisk_‘а была та же идея: «Часть бежавших была перехвачена и загрызена овчарками породы «немецкая», со стальной пластиной на голове и чем-то вроде гибкого проволочного корсета на теле«. Это уже вопрос соотношения цена-качество. Опять же, вспоминаются вархаммерские сервиторы:

«Сервиторы — машины-рабы из живой плоти и металла, существа без индивидуального разума, которые повинуются запрограммированным командам без лишних вопросов. Сервиторы составляют довольно большую часть марсианского населения; существует множество видов, начиная с тяжелых миникиборгов и заканчивая голоматами — голографическими самописцами. Самое страшное наказание для преступника это превращение в сервитора: личность стирается и перепрограммируется заново, чтобы исполнять некие функции. Бывшие грешники носят медное кольцо вокруг шеи, на которых написаны преступления тех, кто перешел дорогу техножрецам Марса.

Сервиторы – приспособленные для выполнения единственной задачи рабы, которые существуют исключительно для помощи технодесантникам Ордена в их трудах. Каждый из них – загадочная комбинация человека и машины без личности и рассудка, обладающая рядом механических дополнений, начиная от огромных металлических клещей и инфракрасных датчиков до бионических экзоскелетов и плазменных буров – все то, что может понадобиться технодесантнику для ремонта и обслуживания арсенала Ордена. Некоторые сервиторы соединяются с тяжелым оружием и таким образом служат телохранителями для своего хозяина.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Страницы ( 8 из 12 ): « Предыдущая1 ... 67 8 910 ... 12Следующая »